link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 2 из 7   [ Сообщений: 139 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 11:37 
мастер
мастер

А как главное то из-за чего и делался изолятор-клещ, есть какие-нибудь результаты?

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 19:43 
мастер
мастер

sij писал(а):
А как главное то из-за чего и делался изолятор-клещ, есть какие-нибудь результаты?
Для меня небыло важно будет ли положительный результат по клещу. Я испытывал изолятор на обработанных от клеща семьях. К тому-же для выяснения действия нужно держать маток в изолятоах не менее 160 дней, чего я позволитьне могу,в связи с нашими климатическими условиями. Может на севере России это возможно , но не думаю ,что для Германии и даже для Украины это возможно.Хотя идея неплохая. Я задавал vopros профессорам в институте пчеловодства г. Целле,:- сколько протяженность жизни клеща в пчелинойсемье без расплода. Ответ получил :-примерно пол года. В инструкциях Хмары продолжиельность жизни ,от 140 до 160 дней.Все совпадает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 12:30 
мастер
мастер

В настоящий момент две семьи ,матки которых зимовали в изоляторах обогнали все семьи пасеки в развитии.Это по моему мнению из-за того, что пчелы на момент первого облета не имели расплода,тогда,как в других семьях расплод так или иначе уже был.Зима была очень теплая , цвел орешник, а чуть южнее даже вишня. Получается , что пчелы не выращивающие расплод в зимнее время ,весной были очень активны , тоесть были физиологически более молоды и их энергия не тратилась зря в неблагоприятное для выращивания расплода время.Думаю в этом году ,еще раньше осенью изолировать маток и отправлю в зиму таким образом половину пасеки.Надо будет наделать до оСени изоляторов. Интересно,может их купить можно на Украине?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 23:58 
мастер
мастер

Prokudin писал(а):
Интересно,может их купить можно на Украине?
Если я правильно понял про изолятор, то во Львове есть изоляторы на одну рамку. Видел в этом магазине:
г. Львов, ул. Любинская, 104. тел (0322)62-19-21.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2007, 10:00 
фанат
фанат

Mapet писал(а):
Prokudin писал(а):
Интересно,может их купить можно на Украине?
Если я правильно понял про изолятор, то во Львове есть изоляторы на одну рамку.

Mapet есть в магазинах изоляторы на одну рамку, но не везде есть изолятор предложенный Хмарой. В изолятор Хмары рамка не входит и он размещается в улочке между рамками. Эти изоляторы бывают на выставке пчеловодства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 19:47 
абориген
абориген

Сергей дай пожалуйсто окончательны резюлтат експеримента с изолации матки.Кажется Хмара как пишет,действительно дал нам многофункциональны метод.Александр,мне кажется что ест резона в росуждения Хмары о июльско-августовскии безвязоточны период.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 20:11 
мастер
мастер

Христо Христов писал(а):
Сергей дай пожалуйсто окончательны резюлтат експеримента с изолации матки.Кажется Хмара как пишет,действительно дал нам многофункциональны метод.Александр,мне кажется что ест резона в росуждения Хмары о июльско-августовскии безвязоточны период.
Перезимовали прекрасно, обогнали все семьи пасеки в развитии.Если успею наделать изоляторов ,буду повторять эксперимент на большем кол-ве семей. Где-бы труды Хмары почитать, думаю толковый ученый,надо только разобраться с заключением маток в августовский период.В остальном с ним я согласен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 21:05 
фанат
фанат

Мой старший брат Алексей дважды помещал в этом году матку в изолятор, и в обеих случаях матки погибали. В одном случае пчелы удалили паралоновые пробки, и я нашел там мертвую матку, во втором случае, пробки были прочными, но матка почему-то так же была обнаружена мертвой.
По его методу есть вопросы. На сколько мне сообщил брат, институт пчеловодства вроде проводил эксперимент на подтверждение теории Хмары, о том что, клещи варроа не живут свыше указанного срока, но, толи из-за не соблюдения чистоты эксперимента, т.к. подставляли рамки с кормами, то ли по другим еще причинам, но после обработки пчел противоварроатозным препаратом, после указанного периода, на подстилке обнаружили вновь опавших клещей.
У меня должна быть статья журнала, нужно будет сосканировать и перевести. Брат разговаривал с Хмарой по поводу этой статьи, так он утверждает, что эксперимент был проведен с нарушениями, хотя так же согласился, что бываю случаи гибели маток.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 21:34 
мастер
мастер

А заключал маток в летний период или в зимний как я? В зуму мне понравилось использование изолятора , а в летний период я не вижу смысла и не пробовал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 21:58 
фанат
фанат

Prokudin писал(а):
А заключал маток в летний период или в зимний как я? В зуму мне понравилось использование изолятора , а в летний период я не вижу смысла и не пробовал.

Первый раз он заключал на акациевый взяток, а второй раз после акациевого, перед липой, если не ошибаюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 17:23 
мастер
мастер

Хотелось бы опять вернуться к обсуждению изолятора Хмары.
Prokudin ???С момента эксперимента уже прошло почти 3 года...какие результаты?Какие + и -?Если не сложно дайте свою оценку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 23:52 
фанат
фанат

Владимир А. писал(а):
Хотелось бы опять вернуться к обсуждению изолятора Хмары.
Prokudin ???С момента эксперимента уже прошло почти 3 года...какие результаты?Какие + и -?Если не сложно дайте свою оценку.

Владимир, в последнем журнале «Бжолярський круг» была информация по практическом применению, а раньше были, не совсем положительные, отзывы науки из Института пчеловодства, мне казалось, что я их помещал, но увы! Нужно исправлять недоработку god

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 14:00 
мастер
мастер

В последнее время стали очень много рекламировать этот изолятор (что немного подозрительно)....,а вот конкретных отзывов,особенно отзывов практиков нету.....Так,чисто теоретически.Прокудин вроде начал проводить эксперимент,но о результатах молчок.
У нас в Нежине некоторые пчеловоды позаказывали себе по несколько штук этих изоляторов,но пока никто ещё не применял...зима как никак :roll: :-D

Заголовок сообщения: Зимівля з ізоляторами
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 15:10 
фанат
фанат

Зимівля з ізоляторами

Результати зимівлі з ізоляторами Хмари показали, що там, де всі правила були дотримані, зимівля пройшла дуже добре. Всі 40 сімей вижили*. Проби бджіл після 180-денного безрозплідного періоду, передані в обласну ветлабораторію, показали нульову закліщеність. Доречно поговорити про ті помилки, які допускають пасічники.

В процесі експерименту ряд бджо­лосімей спеціально було запущено в зимівлю з підвищеною закліщеністю, а також на розширених гніздах. Згідно ве­теринарних правил, зимівля бджіл по­винна відбуватися при закліщеності не більше 4%. Сім'ї з високою закліщеністю взимку ведуть себе неспокійно і спожива­ють велику кількість корму, незважаючи на маток в ізоляторах. В процесі спосте­режень виявили, що надмірно закліщені бджоли гинуть від голоду. Збуджені бджоли, споживаючи кормові запаси, швидко доходять до верхньої планки, не зміщуються в сторону, де ще є мед. Мож­на зайнятись зимовими підгодівлями, але краще не розводиш кліща і не створюва­ти собі додаткових проблем.

Більш важливий момент — на скіль­кох рамках доцільно пускати бджіл в зи­му. Ідеальний варіант — 4. Клуб не зміститься в сторону ні при яких обста­винах, а 12 кг меду досить для зимівлі (такий режим зимівлі підходить не для всіх місцевостей,ред). Навіть якщо мед із хрестоцвітих, щільний клуб прогріває закристалізований мед і бджоли благопо­лучно зимують без цукрових підгодівель (див.ст. В.Малихіна в БКЗ-08). Добре утеплена сім'я перезимувала надворі і на 3-х рамках. Максимальна кількість ра­мок, допустима для особливо сильних сімей при зимівлі на волі з ізолятором не повинна перевищувати 7-ми.

Ізолятор виготовлений із високо­якісного матеріалу, але для бджіл це інородне тіло і в зимівлі клуб не стільки турбується про виживання матки, скіль­ки про збереження структури клубу.

Проводили експерименти з зимівлею кількох маток в одному клубі, кожна матка — в окремому ізоляторі. Там, де було більше 7-ми рамок, навіть після незначних обльотів, клуб зміщувався в сторону, крайня матка виявлялася без бджіл і гинула. Максимальна кількість маток, яку вдавалося перезимувати в од­ному клубі — 3.
Суттєвої різниці при зимівлі на волі і в приміщенні з матками поміщеними в ізолятори не виявлено.

Виявилося чимало обставин, які бу­ли невідомі до практичного використан­ня ізолятора. Так, матка не головне в сім'ї, вона коштує 60 грн., сім'я — більше 300 грн. Якщо, навіть протягом зимівлі сім'я і втратить матку, що була в ізоля­торі, то це не є проблемою. Бджоли в такій сім'ї ведуть себе подібно ройовим, вони можуть весною деякий час жити без матки і сім'я не стає трутівкою, вони можуть вивести собі матку на підставле­ному розплоді чи прийняти підсаджену. Серед пасічників, які ізолятором не ко­ристувалися , триває дискусія — чи мож­на таким чином позбутися кліща. Пасічників, які перезимували бджіл з ізолятором це питання більше не ціка­вить — вони позбулися кліща і все, для них це разова акція, а не постійний про­цес, як це буває в тих пасічників, які ко­ристуються хімікатами. Відкриваються нові можливості: отримання екологічно чистої продукції, економія кормів. З ізо­ляторами Хмари в одному гнізді мо­жуть зимувати дві матки. Так, працюва­ти з ізолятором складніше, додає Цопа А., але з рамковим вуликом теж працю­вати складніше, ніж з дуплянкою, але від рамкового вулика ніхто не відмов­ляється на цій підставі. Як підтверджу­ють результати аналізів, тривалість життя кліщів таки не перевищує 180 днів, тому що в гнізді без розплоду за та­кий період не залишається жодного кліща. Ізолятор Хмари справді надійний, екологічно-чистий і дозволяє вилікувати бджіл від кліща Варрооа. Зазначимо, що він і найдешевший, тому що ізолятор пасічник купує один раз на одну бджолосім'ю, а хімікати потрібно купувати постійно, а вони і так недешеві і постійно дорожчають.

Схоже на те, що в ізоляторах більш ціною рисою є можливість регулювати яйцекладку матки, а не просто лікуван­ня бджіл від варрооатозу. Подальша експлуатація ізоляторів дозволить про­яснити питання наскільки корисним бу­де їх застосування у бджільництві.

Анатолій Цопа
55 років, потомственний (до 4-го коліна) пасічник, з бджолами з дитин­ства, більше 60 б/р, більше 100 кг меду (по "кругу ", на стаціонарі і, по можливості, без со­няшника). Голова Асоціації пасічників
Донецької обл., керівник першого в Україні клубу апітерапії, (м. Макіївка).

Коментар редакції:

* Г.П. Таранов з колегами давно вже прийшли до висновку, що єдиним критерієм якості зимівлі є кількість печатного розплоду 1 травня. Всілякі там незначні коливання в кількості спожитого корму, незначне опоношення рамок, навіть кількість підмору в розумних межах не мають ніякого значення. В наших умовах при наявності взятку з білої акації якість зимівлі також можна оцінювати і по кількості відкачаного акаційового меду.

Бджолярський круг/за рентабельну пасіку №4, 2009

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 21:42 
мастер
мастер

......есть такой вопрос начинающего пчеловода по клещу. Допустим у одного пчеловода безклещевые пчелы. И тут матка погуляла с чужими трутнями и принесла клещей от другой зараженной пасеки......Или может как то на одном цветке будут пчелы с разных пасек и клещ перескочит. В этом свете вопрос такой -это ежегодно придется матку содержать в изоляторе Хмары?......И как тогда стараться пользоваться матками, выведенными в августе (из прочитанной литературы я понял, что лучше всего выводить и всегда пользоваться матками выведенными в августе), если в августе матку и будут изолировать ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 22:38 
фанат
фанат

Робин-Гут писал(а):
......есть такой вопрос начинающего пчеловода по клещу. Допустим у одного пчеловода безклещевые пчелы. И тут матка погуляла с чужими трутнями и принесла клещей от другой зараженной пасеки......Или может как то на одном цветке будут пчелы с разных пасек и клещ перескочит. В этом свете вопрос такой -это ежегодно придется матку содержать в изоляторе Хмары?......И как тогда стараться пользоваться матками, выведенными в августе (из прочитанной литературы я понял, что лучше всего выводить и всегда пользоваться матками выведенными в августе), если в августе матку и будут изолировать ?

На самом деле здоровой семье вновь получить в награду клещей Варроа очень много, в том числе и при блуждании пчел, и воровство пчел, и перестановка сотов от других семей, и, если не ошибаюсь, при помощи ос, которые могут быть переносчиками многих заболеваний. Так что расслабляться навряд ли придется. На мой взгляд, если дословно выполнять рекомендации автора об ограничении червления маток начиная с августа, то я не исключаю такого сезона, когда старые пчелы или износятся сильно на взятке с подсолнуха, или из-за засухи не будет развития пчелосемей в конце лета и т.п., в таких условиях заключение матки в изолятор в августе, а плюс облет только в конце марта (бывают и такие зимы), то при открытии ульев весной можно будет подтвердить, что мертвые пчелы не гудят. skoray

Заголовок сообщения: Re: Зимівля з ізоляторами
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 22:56 
фанат
фанат

together писал(а):
Зимівля з ізоляторами

Бджоли в такій сім'ї ведуть себе подібно ройовим, вони можуть весною деякий час жити без матки і сім'я не стає трутівкою, вони можуть вивести собі матку на підставле­ному розплоді чи прийняти підсаджену. Серед пасічників, які ізолятором не ко­ристувалися , триває дискусія — чи мож­на таким чином позбутися кліща. Пасічників, які перезимували бджіл з ізолятором це питання більше не ціка­вить — вони позбулися кліща і все, для них це разова акція, а не постійний про­цес, як це буває в тих пасічників, які ко­ристуються хімікатами.
Анатолій Цопа
55 років, потомственний (до 4-го коліна) пасічник, з бджолами з дитин­ства, більше 60 б/р, більше 100 кг меду (по "кругу ", на стаціонарі і, по можливості, без со­няшника). Голова Асоціації пасічників
Донецької обл., керівник першого в Україні клубу апітерапії, (м. Макіївка).

Честно говоря, любой, более менее опытный пчеловод, может с годам с уверенностью сказать, что если пчелосемья в зимний период потеряла матку, то подставлять ей окрытый расплод для вывода матки – это довольно опрометчивое решение и, на мой взгляд, просто не допустимое. Дело в том, что пчелы действительно могут вывести матку, но в это время еще нет половозрелых трутней и плюс, погодные условия в нашем регионе в марте-апреле не благоприятны для брачных полетов маток.
Так же не совсем корректно со стороны автора сравнивать зимовалых пчел с роевыми. При подготовке к роению и к зимовке в организме происходят не совсем одинаковые процессы, к тому же роевые пчелы могут становиться трутовками, а зимовалые – нет.
Посылание автора на то, что анализ пчел в лаборатории на наличие клеща Варроа в пробе не дал положительных результатов, это тоже не фактор 100% гарантии. Я не ставлю даже под сомнение лаборатории, хотя и там возможны ошибки, просто отсутствие в пробе из нескольких десятков пчел живого клеща, это еще не гарантия его отсутствия среди оставшихся тысяч пчел.
Я не ставлю под сомнение изобретение автора, просто хочу исключить наличие ошибки в методике оценки и буду очень рад, если изобретение автора дает 100% гарантию успеха.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 16:09 
фанат
фанат

Владимир А. писал(а):
В последнее время стали очень много рекламировать этот изолятор (что немного подозрительно)....,а вот конкретных отзывов,особенно отзывов практиков нету.....Так,чисто теоретически.Прокудин вроде начал проводить эксперимент,но о результатах молчок.
У нас в Нежине некоторые пчеловоды позаказывали себе по несколько штук этих изоляторов,но пока никто ещё не применял...зима как никак :roll: :-D

Одним из последвателей изобретения Хмары является, Владимир Васильевич Коноваленко. Привожу выдержку из его сообщения:«В зиму 2009-2010 годов в изоляторах, похожих на вышеназванные (изготовленные мной из ганрешоток – моя статья в УП 2009–9 страница 27), у меня пошло 12 маток. Результаты зимовки, вопреки прогнозам, очень даже хорошие. В этом году ВСЕ матки будут зимовать в изоляторах Хмары. До августа (срок посадки матки в изолятор) надеюсь найти если не поддержку, то хотя бы понимание.
С уважением, Владимир Васильевич Коноваленко»

Я надеюсь, что Владимир Васильевич, который очень интересный собеседник, поделится с пользователями нашего форума своей конструкцией изолятора, который, с его слов, более практичный и удобный в эксплуатации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 16:44 
фанат
фанат

В нашем регионе Хмара рекомендует помещать матку в изолятор 10-15 августа, что говорит о его большом опыте наблюдений за особенностью биологического цикла развития пчел нашего региона. На практике пчеловоды нашего края не однократно могли замечать, что именно в это время сезона у маток встречается перерыв в червлении, которое возобновляется во второй половине сентября или же матки не червят до самой весны. Поэтому, как показывает практика, не смотря на слабость семей, которые идут в такие годы в зимовку, весной пчелы развиваются хорошо и такое прекращение червления в прошедшем сезоне не наносит им существенного вреда.
Как мы все понимаем, пчел трудно разделить от природы. Их чувство сезонной необходимости в развитии или прекращении в червлении все же более гармонично связано именно с каким-то природным ощущением предстоящего сезона. Прекращение червления возможно так же обусловлено влиянием последних недель или месяцев активного пчеловодческого сезона, например сухое лето. Я пока остаюсь на точке зрения, что использовать один и тот же шаблон по ежегодному ограничению червления матки видимо было бы не совсем правильным. Вполне возможно, что я ошибаюсь, но если лето сухое и матка с конца июля до середины августа червит слабо, то при ограничении червления мы получим слабые семейки идущие в зиму.
При зимовке в зимовнике или с использованием электроподогрева, или же с применением других методов рациональной зимовки, слабые семейки успешно перезимуют, и к акации смогут развиться в полноценные семьи, но продуктивно использовать более ранние взятки они не смогут. Поэтому, при применении изоляторов Хмары, наряду с положительным свойством по ограничению развития клеща Варроа, видимо, нужно реально оценивать и возможности медоносной базы с целью ее максимального использования.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 15:42 
фанат
фанат

together писал(а):
Как мы все понимаем, пчел трудно разделить от природы. Их чувство сезонной необходимости в развитии или прекращении в червлении все же более гармонично связано именно с каким-то природным ощущением предстоящего сезона. Прекращение червления возможно так же обусловлено влиянием последних недель или месяцев активного пчеловодческого сезона, например сухое лето. Я пока остаюсь на точке зрения, что использовать один и тот же шаблон по ежегодному ограничению червления матки видимо было бы не совсем правильным.

together, это очень важные слова и мнение!!
Именно так и есть, есть методы, помогающие цикличному развитию и существованию пчелосемьи в целом.
Есть же и методы внедряюшиеся во внутреннюю жизнь семьи без особой к этому необходимости, применение которых весьма и весьма сомнительно, особенно в массовом порядке и невдумчиво.
Такие методы только увеличивают как трудоемкость пчеловодства в целом, как и опасность от последствий для пчелосемьи вследствие такого вторжения или малейшего отклонения от рекомендаций автора.
Радует Ваше понимание сути вопроса.

Новая темаОтветить Страница 2 из 7   [ Сообщений: 139 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.