link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 4 из 7   [ Сообщений: 139 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изолятор для матки
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 19:22 
абориген
абориген

Jivec - англ.транскрипт. ЖИВЕЦ.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 21:16 
абориген
абориген

Летняя генерация клеща живёт 3-4 месяцев, осенняя - 6 месяцев, так вот, если осеннего клеща не генерировать в августовском сентябрьском расплоде то теоретически клеща к новому году уже нет. Практически очень хочется это проверить этой зимой и самому убедиться на своих пчёлах. Пока верю уважаемому труженику Малыхину В.Е.
Такой подход исключает взращивание долгоживущего клеща, как к примеру при термообработке в термокамере ведём искусственный непроизвольный отбор термоустойчивого клеща (это тот который оставшись после обработки (самый выносливый) даст потомство себе подобных. По технологии Хмары П.Я. такого НЕТ! и быть не может при условии, что расплод осенью в пч.семьях не выращиваем.
Летняя пчела живёт до 400 дней и дает молочка весной (вскармливает) 3-4 личинки, а осення (физиологически слабее) - если доживёт -лишь бы одну вскормила.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 23:22 
фанат
фанат

Jivec писал(а):
Летняя генерация клеща живёт 3-4 месяцев, осенняя - 6 месяцев, так вот, если осеннего клеща не генерировать в августовском сентябрьском расплоде то теоретически клеща к новому году уже нет. Практически очень хочется это проверить этой зимой и самому убедиться на своих пчёлах. Пока верю уважаемому труженику Малыхину В.Е.
Такой подход исключает взращивание долгоживущего клеща, как к примеру при термообработке в термокамере ведём искусственный непроизвольный отбор термоустойчивого клеща (это тот который оставшись после обработки (самый выносливый) даст потомство себе подобных. По технологии Хмары П.Я. такого НЕТ! и быть не может при условии, что расплод осенью в пч.семьях не выращиваем.
Летняя пчела живёт до 400 дней и дает молочка весной (вскармливает) 3-4 личинки, а осення (физиологически слабее) - если доживёт -лишь бы одну вскормила.

Статистику по силе семьи при стимулировании выращивания расплода в августе-начале сентября и производительности этих семей в следующем сезоне можно посмотреть хотя бы здесь http://pchelovod.com.ua/articles/sps/article161.htm и таких данных можно приводить достаточно много.
Просматривая статистические данные задумываешься над таким вопросом: "Почему если в семьях не выращивался расплод в августе и сентябре (аналогично будет изолировать матку в изолятор Хмары) эти семьи идут в зиму слабее, но по логике с дологоживущими летними пчелами, но весной следующего года эти семьи отстают в развитии и дают меньше меда, чем те, что вырастили осенью 3-4 рамки и пошли в зиму сильными?" Пока я ответа не нахожу. В обеих случаях матки не червят и пчелы накапливают жировую прослойку и должны становиться долгоживущими, но проведенные опыты с меткой пчел говорят о том, что эти пчелы составляют большинство из погибших в подморе во время зимовки.
Как я понял, Вы в этом году впервые будете применять метод Хмары по изоляции маток, а пока Ваши данные больше основаны на информации Малыхина. Что же, будем ждать Ваших статистических наблюдений.
Хотелось бы узнать откуда у Вас такие данные: "Летняя пчела живёт до 400 дней и дает молочка весной (вскармливает) 3-4 личинки, а осення (физиологически слабее) - если доживёт -лишь бы одну вскормила."
По этим данным получается, что Ваши пчелы живут больше года.... Буду искренне рад если Вы увидите своих меченных пчел этого сезона в в ноябре следующего... :-(

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 10:51 
фанат
фанат

Глупо применять изолятор для борьбы с клещом. Он всеравно появится в семье, налетит с чужими трутнями. А ограничивая матку в червлении в августе месяце путем закрытия её в изоляторе, только навредите семьям, и неизвестно как они вообще доживут до весны. Я в качестве эксперимента одну семейку после привоза с поля домой в город, вообще не стал кормить сиропом в зиму, и побудительных подкормок не давал в зиму. Пустил их на собственном меду в зиму. Меда полно и сила семьи по обему гнезда хорошая была на момент формировки гнезда на зиму. Семьи уже нет, а мед остался. Матка молодая, но из-за отсутствия малейшего взятка или подкормки с конца августа практически не червила (очень мало), скажем что сидела в изоляторе, и в зиму пошла летняя пчела, сработаная. Результат на лицо. Думайте, и хорошо думайте, прежде чем начнете применять изоляторы!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 21:16 
абориген
абориген

Уточнение: НЕ ВСКАРМЛИВАВШАЯ РАСПЛОД МАТОЧНЫМ МОЛОЧКОМ
Летняя пчела НЕ ВСКАРМЛИВАВШАЯ РАСПЛОД МАТОЧНЫМ МОЛОЧКОМ живёт около 400 дней (Между физиологическим состоянием пчел и продолжительностью их жизни существует прямая связь (А. Маурицио, 1958)._http://ukrpaseka.ru/bolezni-matki/15/) и дает молочка весной (вскармливает) 3-4 личинки, а осення (физиологически слабее) - если доживёт -лишь бы одну вскормила. _http://www.pchelovod.com.ua/articles/bmp/article142.htm
_http://medosbor.com/forum/showthread.php?t=463
(Trojan)

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 21:39 
абориген
абориген

Сергей Вернигоров писал(а):
Глупо применять изолятор для борьбы с клещом. Он всеравно появится в семье, налетит с чужими трутнями. А ограничивая матку в червлении в августе месяце путем закрытия её в изоляторе, только навредите семьям, и неизвестно как они вообще доживут до весны. Я в качестве эксперимента одну семейку после привоза с поля домой в город, вообще не стал кормить сиропом в зиму, и побудительных подкормок не давал в зиму. Пустил их на собственном меду в зиму. Меда полно и сила семьи по обему гнезда хорошая была на момент формировки гнезда на зиму. Семьи уже нет, а мед остался. Матка молодая, но из-за отсутствия малейшего взятка или подкормки с конца августа практически не червила (очень мало), скажем что сидела в изоляторе, и в зиму пошла летняя пчела, сработаная. Результат на лицо. Думайте, и хорошо думайте, прежде чем начнете применять изоляторы!

Государственный комитет ветеринарной медицины Украины адресовал указание №15-2/6721 от 10.10.2008 года главным государственным инспекторам ветеринарной медицины АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя, направленное на выполнение приказа председателя Государственного комитета ветеринарной медицины Украины «О внесении изменений в приказ Государственного комитета ветеринарной медицины Украины от 24 декабря 2007 года №25», от 18 июля 2008 года № 137 в соответствии с директивой 96/23 ЕС, регламента ЕС 2377/90 и учетом требований дополнения №9 к плану мониторинга остаточного количества ветеринарных препаратов и загрязнителей в меде на 2008 год. Государственный комитет рекомендует для профилактики и оздоровления пчел от болезней использовать метод искусственной регуляции размножения пчел с помощью изолятора для пчелиной матки (автор П.Я.Хмара) без применения медикаментов, которое гарантирует отсутствие в продуктах пчеловодства этих веществ и исключает возможность негативного влияния их на здоровье людей.
Научное обоснование помогло разработать методику искусственной регуляции размножения пчел, которая стала основой стопроцентного оздоровления их от вар-роатоза, а также от болезней расплода и взрослых пчел. Методика является обоснованием технологии экономного содержания пчел и значительного увеличения их производительности.
Все это подтверждено практикой пчеловодов. Ветеринарная медицина рекомендует метод для оздоровления пчел, учитывая отсутствие потребности в медикаментах и получение незагрязненных продуктов пчеловодства.
По материалам журнала
«Здоров'я тварин i ліси».

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:21 
абориген
абориген

Я в качестве эксперимента одну семейку после привоза с поля домой в город, вообще не стал кормить сиропом в зиму, и побудительных подкормок не давал в зиму....
Думайте, и хорошо думайте, прежде чем начнете применять изоляторы!

Вот Вы, Серёжа, я вижу человек не равнодушный к новому, моё уважение Вам за то, что Вы действидельно сделали попытку испытаний, апробировали изоляцию матки на 1 семье. У Вас уже есть хоть и отрицательный опыт но это тоже считаю положительным фактором, так как Вы искали выгоду, приняв решение, решили проверить. Не получилось. Значит есть нюансы.... Ваша цитата: Думайте, и хорошо думайте, прежде чем начнете применять изоляторы! А я ВАм хочу сказать, что прежде чем применять изолятор нужно учиться! Нужно учить эту технологию, она очень проста, но информационный объём знаний начинается от профессора Анны Маурицио (1950-е годы) продолжается в наши дни кандидатом биологических наук Хмарой П.Я имеет тенденцию к усовершенствованию и так же имеет многих преемников и одним из ведущих практиков мне знакомых есть Малыхин В.Е. Так вот, он настолько трудогольствует в этой теме, что на интернет форумы время не остается. А на семинар в Симферополь 17 декабря приедет. Моя статистика: 2009 год -5 семей с изоляцией маточек; 2010 год - 10; 2011 - 20. Уже приобрёл ещё 20 шт. Метод перерос в технологию и применяется не только для ликвидации варооза путём регулирования размножения, а и перезимовке маточек по 2 в одном изоляторе, по несколько изоляторов в одной семье, т.е. многоматочность зимних клубов - это то, что интересует меня в первую очередь и ещё и ещё...

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 23:24 
абориген
абориген

"Самым практичным в деле является наличность правильной теории"
Теперь относительно правильной теории Обратимся к календарю и арифметике и проследим и посчитаем какие пчёлы становятся не лактирующими и значит долгоживущими: допустим изоляция 15 июля тогда в последующие 6 дней (16-23 июля) потенциально кормящими "дойными" станут пчёлы из яиц заложенных 33 дня назад (21 в ячейке +12 имаго преддойных) т.е. это закладка 12 июня. Но в это время (16-23 июля) в семье много кормящих пчёл уже раздоенных, из-за чего нагрузка на молодок минимизируется.Значит этих пчёл-молодок уже можно считать кандидатами в долгоживущие и, заложенные после 12 июня до 15 июля + 21 день - это родившиеся после изоляции маточки - последний расплод выходит до 10 августа + 5-20 дней нерабочих = 20-30 августа - т.е. эти пчёлы не фуражируют на главных взятках. В общем 33+21 =54 дня это тот период за который семья становится долгоживущей. А теперь проследим 54 дня до 15 июля (до изоляции) - это около 20 мая это (толчковая) весенняя сила работоспособности средней семьи и в этот период нам нужно иметь в семье около 10 рамок расплода, так оно и есть.
Наибольшее количество яиц пчёломатки откладывают в период наибольшего светового дня (в северном полушарии пик 22 июня в южном 22 декабря) как раз этот расплод и отправляем зимовать, ибо так заложено природой в био часы пч.семьи. Вернёмся к весеннему развитию - почему оно под таким акцентом! - потому, что оно определет успех работы по товарному мёду, т.е. на главных взятках работает весенняя и июньская пчела она же определяет и количество закладываемого и взращиваемого расплода идущего в зиму. Осеннего наращивания расплода в природе нет - это противоестественно, ибо в июне отроились, перелетели, отстроились, вывели расплод в июле, занесли и запечатали мёд и всё! на медовй спас маточке сеять негде, размножение в основном останавливается. Человек, нарушив биоритм пчёлосемьи создал условия для благополучного шествия варооза по планете и, безуспешно убивая клеща, преуспевает в своём "суициде" и это в первую очередь касается пчеловодов и их семей.

Последний раз редактировалось Jivec 09 дек 2011, 21:33, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 23:53 
абориген
абориген

together писал(а):
Jivec писал(а):
Хотелось бы узнать откуда у Вас такие данные: "Летняя пчела живёт до 400 дней и дает молочка весной (вскармливает) 3-4 личинки, а осення (физиологически слабее) - если доживёт -лишь бы одну вскормила."
По этим данным получается, что Ваши пчелы живут больше года.... Буду искренне рад если Вы увидите своих меченных пчел этого сезона в ноябре следующего... :-(

Из личного опыта 2009-2011 гг. Определив силу семьи при освобождении матки после зимовки, допустим 4 плотнообсиженных рамки (это 12 000 пчёл) считаю печатный расплод через 21 день +12 т.е. за 33 дня. Рультат - количество вскормленных личинок зимними пчёлами. Уверяю, что в семьях с июльской изоляцией маток этот показатель 2-3-4 и обязательно сравните с традиционной технологией там этот показатель 0,5-1,5.
Радоваться долгоживущим пчёлам будете когда проведёте эксперимент: безрасплодный период 1 год - начало 1 июня. Ваши вопросы интересны. Спасибо.

Последний раз редактировалось Jivec 09 дек 2011, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 13:01 
абориген
абориген

Jivec писал(а):
together писал(а):
Jivec писал(а):
По этим данным получается, что Ваши пчелы живут больше года.... Буду искренне рад если Вы увидите своих меченных пчел этого сезона в в ноябре следующего... :-(

Из личного опыта 2009-2011 гг. Определив силу семьи при освобождении матки после зимовки, допустим 4 плотнообсиженных рамки (это 12 000 пчёл) считаю печатный расплод через 21 день +12 т.е. за 33 дня. Рультат - количество вскормленных личинок зимними пчёлами. Уверяю, что в семьях с изоляцией маток этот показатель 2-3-4 и обязательно сравните с традиционной технологией там этот показатель 0,5-1,5.
Радоваться долгоживущим пчёлам будете когда проведёте эксперимент: безрасплодный период 1 год - начало 1 июня. Ваши вопросы интересны. Спасибо.

Здравствуйте.
С нескрываемым интересом ознакомился с опытом Jivec, особенно по части продолжительности жизни летних пчел, не участвовавших в работах по вскармливанию расплода.
Зимовкой маток в изоляторах серьезно заинтересовался сразу же после ознакомления с работой Петра Яковлевича Хмары. В пчеловодческой литературе появилась масса публикаций негативного содержания, в основном пчеловодов, не имеющих личного опыта. Это вынудило меня поделиться моими наработками в этом вопросе в одном пчеловодческом издании. Часть текста взята из предыдущих моих сообщений в этом разделе.
«В 2009г я приобрел несколько оригинальных изоляторов, но так и не воспользовался ими из-за их конструктивных изъянов,- слишком маленькие отверстия (диам.14мм) для запуска матки. Об этом я говорил Петру Яковлевичу. В ответ он дал рекомендации, как необходимо правильно брать матку и настоятельно рекомендовал перед этим потренироваться на трутнях.
За молодой маткой, которая никак не хотела залазить в отв. я гонялся по рамке, пока она не взлетела,- после чего прекратил эксперименты и решил изготовить свою версию изолятора из ганрешеток. Их я приобрел на ярмарке пчеловодов, с помощью штангенциркуля отобрав нужный размер.
В моих ульях увеличено под рамочное пространство до150мм, а вместо дна выдвижная рамка с металлической сеткой 2х3. Эти особенности позволяют сохранять санитарно-гигиенический климат в семье на достаточно высоком уровне,- клеща мало никаких болезней не наблюдалось. Поэтому, цели мною преследовались иные, кроме избавления пчел от клеща в первую очередь.
Моя пасека расположена в парковой зоне в Киеве. Медоносный конвейер обеспечивает хорошее весеннее развитие и неплохой взяток,- клен, сады, каштан, акация, липа. Липой, к сожалению, взяток и обрывается. Кочевал на гречку в окрестностях с. Митница (50км от Киева по одесской трассе), но нормальных медосборов иметь так и не довелось, а попусту тратить силы и деньги на перевозки пасеки, а потом неделями бесцельно сидеть в посадках и кормить комаров, для меня показалось не совсем оправданным занятием. Поэтому, в книге Петра Яковлевича меня заинтересовали следующие его утверждения;
1- «Так называемое осеннее наращивание семей в зиму не соответствует даже названию».
2- «Интенсивная работа желез, что вырабатывают маточное молочко, истощает организм на белок, а его критический дефицит является
определяющим фактором смерти пчелы. В то же время фуражные работы,- сбор нектара, пыльцы, прополиса, не имеет решающего влияния на продолжительность ее жизни».
3- «Если в июле или начале августа отсутствует товарный взяток, то лучше перевести семью на безрасплодный статус, подготовить к зиме и перезимовать».
Первое утверждения автора, опровергает общепринятые догмы признанных корифеев пчеловодства. Например,- И.А.Шабаршов и В.В.Родионов в книге «Если вы имеете пчел», курсивом выделяли: «Хорошо подготовиться к зиме могут только те семьи, деятельность которых в осеннее время продолжает направляться инстинктом размножения. К обострению этого инстинкта и надо стремиться в практическом пчеловодстве».
О необходимости и преимуществах осеннего наращивания пчел в зиму писали и Таранов, Аветисян и другие,- т.е. такие утверждения Петра Яковлевича, по сути, являются революционными.
Воплощение в жизнь третьей гипотезы, было востребовано в моих реалиях, но ее жизнеспособность требовала проверки. Ученые мужи-пчеловоды, к которым я обращался, довольно скептически отнеслись к моему мероприятию,- если не жалко потерять пчел, можешь попробовать на 1-2х семьях,- было ответом. Пришлось изготовить изолятор собственной конструкции.
В зиму 2009-2010 до 22 августа заключил 12 маток,- выпустил 25 марта после облета и первых взяток. Перезимовали без отклонений, все матки целы. Разницы в развитии семей, по сравнению со свободными матками не обнаружил. К акации были готовы полностью.
В зиму 2010-2011 во всех 25 имеющихся в наличии изоляторах зимовали матки, посаженные туда после кочевки начиная с 23 июля. Перезимовали, так же, без отклонений и потерь. Не было преждевременного червления, которое при нынешних зимах может начаться в январе и вызвать недостаток кормов, сырость, опонашивание и пр. неприятности. Кроме этого, действительно, наблюдалась заявленная П.Хмарой экономия меда, который сеющие семьи тратили на выращивание расплода осенью и зимой. Мало того, в этом году был выдающийся, для моих условий, медосбор.
В этом 20011 году не кочевал. Маток начал помещать в изолятор, начиная с 30 июня, после окончания взятка с липы. Время посадки маток в изоляторы продолжалось ок. 2х недель из-за большого к-ва пчел, что усложняло их нахождение. На момент закрытия маток в семьях имелось максимальное к-во разновозрастного расплода. На данный момент все имеющиеся в наличии 25 изоляторов в работе.
При осмотре семей 12-15.08.2011г. обнаружен интересный факт,- в семьях, где по моим записям, матка была закрыта в первых числах июля, обнаружил яйца и молодой расплод. Проверил изоляторы,- матки на месте. Вышел из положения тем, что взял дополнительные изоляторы, посадил в них молодых маток и установил в те же семьи через рамку в центре гнезда. На данный момент четыре семьи имеют по две матки, которые весной могут оказаться весьма кстати.
С уважением, Владимир Васильевич. 18 августа 2011г.»

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 16:13 
абориген
абориген

vvk писал(а):
Jivec писал(а):
Здравствуйте.
С нескрываемым интересом ознакомился с опытом Jivec, особенно по части продолжительности жизни летних пчел, не участвовавших в работах по вскармливанию расплода. ЭТОТ ТЕКСТ ЧИТАТЬ В ПРЕДЫДУЩЕМ СООБЩЕНИИ ЗДЕСЬ ТЕКСТ СОКРАЩЁН
С уважением, Владимир Васильевич. 18 августа 2011г.»

Многоуважаемый Владимир Васильевич! Позвольте пожалуйста уточнить, что сегодня не 18 августа, а 8 декабря 2011 года.
МАТОЧЕК РУКАМИ НЕ ЛОВЛЮ. НАКРЫВАЮ КЛЕТОЧКОЙ-ПЕНАЛОМ на рамке, легонечко закрываю пенал подсовывая крышечку в положение "закрыто". Потом приоткрываю её на проход матки прислонив Титовку к отверстию в изоляторе. Маточка вместе с пчёлами живо ищут выход из ограниченного пространства и переходит в изолятор. Вообще-то эврика: нужно сделать свою ловушку для маточек мне кажется в виде сетчатой воронки или ампулы, узкое отверстие которой можно вставить в отверстие изолятора.
А в общем по этой теме мне по большей части за идею обидно и за старика Хмару П.Я. особенно. Поделившись знаниями и опытом Он НЕ должен что-то кому-то доказывать или ещё больше: с кем-то бороться. Почёт ему и уважение.
Для человечества его труд - просто подарок. Дело всех пчеловодов ПЛАНЕТЫ - воспользоваться с умом этим трудом и не наступать на одни и те же грабли по несколько раз, как это делали корифеи пчеловодства под влиянием политиков и партийных функционеров. Большое спасибо за правдивый отзыв. Желаю здравствовать.Честь имею.

Последний раз редактировалось Jivec 09 дек 2011, 21:53, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:27 
абориген
абориген

Самый лучший вариант для профилактики любых заболеваний ЕСТЬ изолятор Хмары и рациональное содержание сильных пчелосемей обеспеченных в течение сезона белковыми и углеводородными кормами при строгом соблюдении правил санитарии при уходе за пчелами, и еще целым рядом факторов.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 19:22 
абориген
абориген

Безмедикаментозная технология производства пчёлопродуктов - козырная тема Украины для конгресса АПИМОНДИЯ 2013. В этом вопросе мы впереди всей планеты благодаря кандидату биологических наук ХМАРЕ П.Я. и его изобретению изолятору для пчелиных маточек, это уже стало технологией здорового безмедикаментозного пчеловождения.
Право на проведение конгресса Апимондия 2013 Украина удостоена благодаря блистательному участию в Конгрессе в Бразилии и победе команды пчеловодов Украины во главе с Татьяной Василькивской, харизма которой аналогична пчеле-труженице.
Призываю всех пчеловодов болеющих за престиж нашего пчеловодства принять посильное участие во всех мероприятиях по проведении Когресса и поддержать и показать самих себя. ЗНАЙ НАШИХ!

Последний раз редактировалось Jivec 10 дек 2011, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 08:57 
мастер
мастер

Jivec писал(а):
... я бы у государства попросил создать или перепрофилировать существующие или уполномочить типа госветслужбу с лабораториями, которая бы ... выдала сертификат, без которого мёд и др.продукты питания продать невозможно и ответственность административную за нарушение ОНОГО ЗАКОНА предусмотрел как за отравление людей. А сейчас мёд продавай какой хош и в разных консистенциях и количествах.

Ну вот, опять знакомые по СССР мотивы. А так хорошо начиналось - про новые технологии, интересные решения...

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 09:02 
абориген
абориген

Aga писал(а):
Jivec писал(а):

Действительно - наше мышление костное нам же и препятствует. Спасибо за поправку. Продолжение следует.

Последний раз редактировалось Jivec 10 дек 2011, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 10:23 
фанат
фанат

VVK.Вы описали о том как перезимовали матки в изоляторах и тут ничего удивительного, так как пчелы матку не бросят и будут кормить её до последнего. Вы не написали какой силы пошли пчелы в данных семьях в зиму и какой силы они вышли, по сравнению с теми семьями где матки небыли в изоляторах. Второй вариант, у вас в середине июля взяток прекращается и вы садите маток в изолятор. Чем же у вас питаются пчелы и на каких кормах они идут в зиму? А если пасека находится в поле и есть хороший взяток во второй половине лета, то летная пчела срабатывается полностью. В этом году на гречке возле меня стояли старые знакомые пчеловоды. Они посадили маток в изоляторы на акации да бы избежать роения на пасеке. Да меда с акации взяли, а когда выпускали маток на гречке с изоляторов, то часть маток не стали червить, а часть затрутовили. Семьи по силе сели. Из этих двух пчеловодов один держит пчел 20 лет и ярый поклонник изолятора Хмары, а второй держит пчел 5 лет и руководствовался наставлениями своего товарища и использовал изоляторы. После частых приходов ко мне на пасеку и общаясь со мной он отставил изоляторы в сторону, послушался некоторых советов и взял меда столько, сколько не брал за 5 лет и по кругу получилось больше чем у его напарника-учителя. Кстате молодой пчеловод бывший зоотехник при СССР и имеет высшее образование. Я не говорю что изолятор Хмары плохо, нет. Я говорю что во всем нужно рабираться на 100%. Изолятор можно применять как противороевой метод, а так же для ограничения червления матки на момент взятка для освобождения пчел от внутриульевой работы. Ну если у меня пчелы не роятся, а на взятке ограничевают матку в червлении (сами регулируют нужное количество расплода), то зачем мне применять изолятор, зачем мне эта лишняя работа. Следующий вопрос - вы ограничите матку в изоляторе во второй половине июля, начале августа, А на поле пойдет шикарный взяток и меня очень интересует что у вас с пчел останется в зиму если вы матку не выпустите из изолятора. И таких вариантов очень очень много. Поэтому нельзя говорить что изолятор Хмары есть лучшее средство от всех болезней. Для себя я сказал что никогда не применю на своей пасеке изолятор ибо при моих наработках он не увеличит мне медосбор и не служит гарантией от болезней. И не надо сильно агитировать за изолятор Хмары, ибо и так ясно что чем больше продастся изоляторов, тем больше будет доход у Хмары. Время покажет что хорошо, а что нет.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 11:11 
абориген
абориген

Бытие определяет сознание.
Законы бытия говорят, что истина посередине.
Время покажет что хорошо, а что нет.
По-этому благодарен Вам за информацию.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 13:23 
абориген
абориген

Относительно подачи подробного отчета и сравнительных графиков и таблиц отвечу честно,- недосуг, лень и отсутствие необходимости в них. Общая картина и особенности моих условий таковы, что мне понятны и приемлемы преимущества данного метода. А пропаганда с целью распространения, внедрения и пр.,- это не мое, для этого есть НИИ, министерства и др.
Внесу некоторые уточнения по тексту:
- Пчел в этом, 2011, году не кочевал.
- Маток закрыл на протяжении 2х недель за период с 1по 15 июля, после прекращения взятка с липы.
- Откачиваю мед (в основном из магазинов) и сразу же закармливаю семьи сиропом,- в среднем по 10-15кг на семью, который пчелы складывают в пустые соты, а по мере выхода расплода, запасы переносят в зону будущего гнезда. Для текущего потребления пчелы используют глухую крапиву, виноград, груши и цветущие кусты и сорняки в парковой зоне.
- На момент изоляции маток семьи имеют максимальное к-во пчел и расплода. Окончательно собранные семьи состоят из 4-8 (реже 10) плотно обсиженных рамок с изолятором в средине.
Сергей, дабы отвергнуть Ваши подозрения, якобы, в моей заинтересованности в увеличении продаж изоляторов, обращаю внимание на сообщения и фото, которые я разместил на стр.№4 этой темы.
Вам станет ясно, что я изготовил свой вариант изоляторов из ганрешеток, что не увеличило доход заинтересованной стороны.
И еще,- прошу рассматривать мое сообщение, как простое сообщение о возможных вариантах применения изолятора Хмары, а не как повод для высказывания бурных негодований, как это наблюдалось мною ранее в других темах. Спасибо за понимание.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 22:25 
абориген
абориген

VVK.Вы описали о том как перезимовали матки в изоляторах и тут ничего удивительного, так как пчелы матку не бросят и будут кормить её до последнего. Следующий вопрос - вы ограничите матку в изоляторе во второй половине июля, начале августа, А на поле пойдет шикарный взяток и меня очень интересует что у вас с пчел останется в зиму если вы матку не выпустите из изолятора. И таких вариантов очень очень много. Поэтому нельзя говорить что изолятор Хмары есть лучшее средство от всех болезней. Для себя я сказал что никогда не применю на своей пасеке изолятор ибо при моих наработках он не увеличит мне медосбор и не служит гарантией от болезней. И не надо сильно агитировать за изолятор Хмары, ибо и так ясно что чем больше продастся изоляторов, тем больше будет доход у Хмары. Время покажет что хорошо, а что нет.

На Ваш вопрос: - ограничите матку в изоляторе во второй половине июля, начале августа, А на поле пойдет шикарный взяток и меня очень интересует что у вас с пчел останется в зиму?

Уважаемый Сергей! В своё время меня тоже очень интересовал этот вопрос. И вот какая мне представилась модель ситуации:

В любом случае (с изоляцией матки или без) из тех пчёл, что носят мёд в июле-августе, и, заметим, что они кормили молочком расплод, уже ничего не останется в зиму. Они носят мёд не для себя, а для новорожденных, которые уже зачаты, заложены, но ещё не родились. На момент изоляции их очень много, примерно наибольшее количество рамок расплода как раз в этот период изоляции, на что и делается акцент этой технологии, т.к. этот расплод заложен в период изобилия естественного тепла, кормов и длинны светового дня т.е. 22 июня + 21 день = до 14 июля и ещё прибавим 6 дней, как раз эти пчёлки выйдя на свет божий к 5 августа будут лишены возможности (обязанности) вскармливать маточным молочком личинок, т.к. их нет (в случае изоляции матки). И, к стати, выйдя на свет рабочими станут через дней так 10-20 это уже середина-конец августа, а в это время, как Вы пишете, "шикарный взяток" заканчивается, и при наличии достаточного количества кормов в улье изнашиваться пчёлкам не в охоту да и основного стимулятора - расплода нет и места свободного маловато - "зачем париться"? А если откачать мёд, освободив соты, дать сироп ещё и мелкими порциями и наращивать расплод и вместе с тем осеннего долгоживущего клеща!!!
НУ СКАЖИТЕ - ОНО ВАМ НАДО? Ведь мёду уже не добавится. Лишняя работа! ПОРТИТЬ ПРИРОДУ ПЧЁЛ СЕБЕ В УБЫТОК - ТРАТИТЬ НА РАМКУ ненужного РАСПЛОДА РАМКУ МЁДА, а точнее, если сопоставить в соотношении полная рамка расплода - то выйдет 4 рамки мёда. В таком случае конечно Вы правы, ИЗОБИЛОВАННАЯ ЛЕТОМ ПЧЁЛКА в зиму не пойдёт, т.к. станет изношенная лактацией, я бы даже сказал измождённая кормлением осеннего расплода молочком и инвертированием сиропа. Отдав с молочком и ферментом инвертазой белки из своего тела и не имея механизма пополнения белка в своё тело пчела физиологически старится (наступает белковая дистрофия). ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Уничтожать летнюю иммуннную пчелу ради выращивания осеннего расплода - З А Б Л У Ж Д Е Н И Е!!! Изношенная пчела ОТОЙДЁТ даже не поработав на взятке!, а родившаяся в сентябре и ещё того хуже в октябре - не наберёт на перге физиологической силы равноценной летней пчеле, которая воспитана на пыльце. Осенняя не облётывается в тепле, и к болезням (иммунитет не успевает сформироваться) и зимует рискованно. А если зимний расплод появится - того и гляди окочурится в подмор. Это же надо столько пчеле вреда сделать! чтобы так снизить сильнейший в природе иммунитет пчелиной семьи - тому свидетельство аскосфероз - возбудитель которого сапрофит - миллионы лет не вызывал заболевание. Кроме того всего и, проще говоря, осенью пчела отдыхать должна на сотах c мёдом ДА К ЗИМЕ ГОТОВИТЬСЯ, а заставлять работать её НА ГЕНЕРАЦИИ РАСПЛОДА себе в убыток. ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ. Все кривотолки от НЕЗНАНИЯ или НЕПОНИМАНИЯ ПРИРОДЫ ПЧЕЛЫ и особенно влияния лекарств или же от лукавого. По-этому вынужден говорить, что технология с изоляцией маточек по Хмаре - есть лучшее ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ средство от всех болезней. Сделайте всё как он пишет в своей книге и убедитесь на личном опыте. Это очень просто. В десятки раз проще чем традиционная технология. И продукции пчёлы конечно больше дадут и будем иметь качество! НА ЗДОРОВЬЕ! А кто не поверит - себе в убыток!
Так что милости прошу всех желающих, возражайте как можете. Очень Вам буду признателен. Давайте совершать подвиг! Спасая пчелу - спасаешь себя и по большому счёту - человечество!

Последний раз редактировалось Jivec 12 дек 2011, 19:10, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 14:06 
фанат
фанат

Ну нсчет осенних взятков вы не правы. Я много раз уезжал с поля в начале сентября и пчелы носили в день по 1-1,5 кг меда. Так что в данной ситуации вообще нельзя применять метод Хмары. А есть второй вариант: дать матке в середине августа или в конце августа хорошо начервить расплода, а потом максимально закормить сиропом или медовой ситой, чем резко ограничить червление матки, сработать старую пчелу и получить в зиму молодую сильную и здоровую пчелу не изношеную на каких либо видах работы. Чем вам не заменение изолятора Хмары.

Новая темаОтветить Страница 4 из 7   [ Сообщений: 139 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.