Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Американский гнилец
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 19:10 
фанат
фанат

together писал(а):
Я, когда принял по акту пасеку в совхозе, то первым делом упаковал ее и вывез на весеннее развитие в лес, а уже там, при распечатывании ульев увидел эту заразу и просто ужаснулся, когда по признакам распознал это коварное заболевание. Пришлось сжигать рамки с расплодом и даже медом, а ульи, как я уже писал, обжигал просто на костре. Больные семьи объединял и менял маток. Но окончательно я избавился от этой болезни только через два года, проводя профилактические подкормки лечебной пастой с рядом профилактических мероприятий по выбраковке сотов, дезинфекции инвентаря и т.д. Так что не понаслышке пришлось столкнуться с этой болезнью.
Прежний пчеловод на меня тогда сильно обиделся, за то, что я сказал директору совхоза о наличии этого заболевания, мотивируя тем, что этот гнилец был на пасеке давно и есть у многих. Однако, когда я привез на склад пасту и приготовил ее для профилактики гнильца, то и он выписывал со склада эту пасту и лечил семьи на своем точке. Пасту я давал семьям с ранней весны два следующих сезона и после этого заболевания больше не выявлялось. Если не подводит память, то на семью за весну я давал по несколько килограмм пасты.

В те годы такая мера лечения гнильца была в моде. :-o
Самое интересное в том, что паста предназначалась в основном не для скармливания, а - (если мне не изменяет память) - для механического разноса ее по улью, рамкам и проч.
Паста помещалась внизу улья на поддоне с тем, чтобы пчелы ножками уже разносили ее по всему объему улья и гнезда.
Эффект кое какой был.
А скармливание пасты, даже содержащей громаднейшие количества антибиотиков, эффекта почти не приносило в силу большой распространенности спор гнильца по всему объему улья.
Это не говоря о насыщении антибиотиками кормов, на долгое время, и опять таки, как следствие, понижения иммунитета.
Вообщем, лечить американский гнилец - не только "просто" как сказал Сергей, а практически невозможно.
Если только теоретически.... :dance: :no:

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 19:55 
фанат
фанат

Палыч, приношу свои извинения за не точность изложения. Я покупал в пчелоконторе не пасту, а лечебное и простое канди, затем дополнительно, уже на основе лекарств выписанных ветеренаром изготавливал из простого канди лечебное с другими антибиотиками, которых не было в готовом лечебном канди. Таким образом, пчелосемьи получали несколько подкормок с канди содержащих различные дозы разных антибиотиков.
Дело в том, что при поедании канди пчелы практически не складывают его в соты, а длительное воздействие белковой подкормки с различными антибиотиками делали профилактическую работу.
Лечебными пастами я не пользовался, их просто не было у нас на то время в продаже.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 00:11 
новичок
новичок

Спасибо. Прочитал с интересом. не дай бог поймать такую заразу. Но самое главное иметь сильные семьи. У сильных семей сильное биополе и сильный имунитет.

Заголовок сообщения: Re: Искусственная вощина и американский гнилец
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 07:13 
фанат
фанат

together писал(а):
Искусственная вощина и американский гнилец
Таким образом, оказывается, что мы не знаем случаев и не знаем научных работ, которые бы дока­зывали возможность сохранения возбудителей американского гниль­ца при переработке воскового сырья в воск (а затем в искусственную вощину). Все известные нам наблю­дения приводят к обратным резуль­татам.

Приведенные в статье данные о разногласиях в наблюдении за выживаемостью спор ам. гнильца лишний раз говорят о том, что вопрос этот как был, так и остается открытым и недоисследованным. Кроме того, данные опытов позволяют судить о некорректности приведенных экспериментов:
1. Не указаны породы пчел, на которых проводились опыты. Известно, что башкирская популяция СР пчел обладает повышенной устойчивостью к ам. гнильцу. Я, например, до сих пор не только не видел, но и не слышал о заболевании башкирских пчел ам. гнильцом.
Так что не исключено, что разные породы по разному реагируют на уровень, с которого начинается заболевание ам. гнильцом.
2. Не указано время сезона, при котором проводились эксперименты по ам. гнильцу. Известно, что в разное время сезона пчелы обладают разным иммунитетом к болезням.
3. Не указана и сила испытуемых семей и их общее состояние. Это также влият на порог, с которого начинается данное заболевание. Например, пчелы, плохо перенесшие зимовку, более подвержены заболеваниям, хотя внешне могут выглядет вполне благополучно. Разный иммунитет - разный порог начала заболевания.
А споры гнильца есть ВЕЗДЕ. Их нашли даже в толще льдов Северного Ледовитого океана.
=========================================
Админу - прошу перенести, если я не туда запостил..

Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3