Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Браулез (Braulosis), вшивость пчел
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 13:23 
фанат
фанат

Браулез (Braulosis), вшивость пчел — инвазионная болезнь, вызываемая браулой (Braula Nitsch), паразитирующей на наружных покровах маток и пчел. Брауды при сильной зараженности снижают продуктивность п. с. и могут вызывать гибель маток. Браула красновато-бурого цвета, густо покрыта темными волосками, ее размеры— 1,3X1,0 мм. Имеет большую, плоскую, треугольную голову, вытянутое брюшко, три пары ног. Ротовой аппарат — сосущий. Взрослое насекомое питается ли-чинковым молочком, которое выделяют пчелы-кормилицы. Самка браулы откладывает яйца на внутреннюю сторону крышечки ячейки с медом до момента его полного запечатывания пчелами. Личинки развиваются под крышечками запечатанного меда. Развитие с момента снесения яйца до взрослой особи длится 3—4 недели. Зимует в форме взрослого насекомого. Диагноз на Б. ставят при обнаружении паразитов на матках и пчелах, а их личинок — с внутренней стороны восковых крышечек. Меры борьбы проводят против взрослой браулы и ее личинок. Взрослых браул уничтожают фенотиазином или варро-абраулином согласно утвержденным рекомендациям по их применению. С целью уничтожения личинок через каждые 10 дней распечатывают медовые соты, собирают и перетапливают восковые крышечки.
„Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Браулез (Braulosis), вшивость пчел
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 12:58 
мастер
мастер

Может не в тему, тогда перенесите (к модераторам просьба).
В прошлом году потерял практически всю пасеку. На даный момент у меня самого "хроническое заболевание выраженое в поисках на пчеле всех известных болезней)
Мне сейчас не ясно по браулезу.
Может находиться браула на суши ?
Я оказываеться, замечал очень мелкие ходы на суши, но путал, может быть с восковой молью. Но ходы другие, находяться на стенках ячеек преймущественно в верхней части.
Паутинка отсутствует. И уж очень мелкие. Я всегда думал, что это вилупилась восковая моль с яичка, а потом она пореходит в центр и дам делает ходы.
В чем я ошибаюсь?
Сейчас искать матку и проверять браул не хочу не та погода.
Спасибо за ответ.

Заголовок сообщения: Re: Браулез (Braulosis), вшивость пчел
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 02:21 
мастер
мастер

На сколько я смог узнать о браулезе то особых хлопот эта болезнь пока не вызывала, свойственна в основном южным породам пчел, таким как Кавказянка и лечится вместе с вароартозом.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]