link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Европейский гнилец
СообщениеДобавлено: 26 июн 2006, 20:57 
фанат
фанат

В своей практике я впервые столкнулся с гнильцом на совхозной пасеке после того, как принял пасеку и выехал на взяток с акации в Ходорово, Киевской области. Пчелы были голодными, а мне на подкормку 90 семей дали 50 кг сахара. Погода не позволяла пчелам взять нектар с черноклена и вскоре в семьях я обнаружил гнильцовое заболевания расплода. Как оказалось потом, меня просто не проинформировали, что на этой пасеке всегда был европейский гнилец. Медикаментов с собой у меня не было, а бросить пасеку и ехать за 300 км в село было не возможно. Поэтому пришлось вспомнить рекомендации Прокоповича по лечению данного вида болезни.
Пасека была поделена на три группы: семьи в которых заболевания расплода я не обнаруживал, семьи со слабым уровнем болезни и семьи, в которых болезнь перешла с открытого расплода в запечатанный и были видны продырявленные крышечки.
Запасных улье не было и поэтому я вначале объединил пару семей со слабым уровнем болезни и затем, развел костер и хорошо обжог внутри и снаружи ульи. После этого занялся выбраковкой семей с сильной стадией болезни. На место больной семьи я ставил прожженный улей и, вынимая по очереди рамки с пчелами, стряхивал их перед летком нового улья, предварительно поместив на землю листы газеты (газета потом сжигалась). В новом улье помещал только одну рамку суши от здоровой семьи. После того, как семья заходила в улей, я на следующий день рано утром открывал улей и осторожно вынимал рамку суши на которой сидели пчелы и стряхнув пчел, изымал ее и выбраковывал, а в улье закрывал все летки. Пчелы могли получать воздух только через вентиляционные решетки под крышей. После этого помещал улей в тень деревьев, где пчелы голодали 2 суток. Рамка суши давалась для того, что бы пчелы, которые захватили с собой зараженный мед, сложили его в рамку, а я утром его забирал, тем самым у пчел оставался только мед в зобиках. Сами пчелы не болеют гнильцом и поэтому, перегнав их в чистый улей нужно сделать так, что бы они быстрее съели свои запасы зараженного меда. Если бы это было на стационаре, то тогда пчел после перегона и изъятия рамки нужно поставить в погреб и оптимальным для изъятия их с погреба будет момент начала осыпи пчел от голода.
После того как пчелы голодали пару дней, я вновь помещал на место стоянки чистый улей и расстелив перед новым прожженным ульем листы газеты, вновь понемногу стряхивал пчел на газету перед летком. В новом улье сразу давал пчелам чистую сушь и вощину, а так же рамку с расплодом и кормом от здоровых семей. Если бы был взяток, или у меня была возможность сделать подкормку, то можно было бы при повторном перегоне дать им вощину, но у меня такой возможности не было.
Семьи с слабым уровнем болезни объединялись, а матки удалялись. Через 9-10 дней удалял заложенные маточники и давал в семьи новый маточник с таким расчетом, что бы через 21 день после отбора больной матки, расплод вышел и можно было бы вновь сделать перегон пчел и выбраковать зараженные соты.
После того как пчелам сделан повторный перегон, листы газеты, которые лежали перед ульем, вновь сжигаются и освобожденный улей обрабатывается. Спустя еще 2 года я каждую весну давал пчелам лечебную белковую пасту, которую изготавливал сам, согласно рекомендаций и таким образом избавился от этой болезни на пасеке.
Если сейчас кто-то из пчеловодов сталкивается с такой болезнью, то в первую очередь нужно сжать пчелиное гнездо или объединить по 2-3 больные семьи в одну, маток заменить (желательно на молодых) и гнезда утеплить. Сильная семья, при ее обработке медикаментами, быстрее сможет справиться с болезнью. Рамки с сильно пораженным расплодом нужно просто сжечь, а остальному расплоду дать возможность выйти с ячеек. Пчелиные семьи нужно обработать рекомендованными препаратами с соблюдением указанных сроков и кратности обработки, при этом нужно помнить, что препараты будут активны при отсутствии источников заражения (больные и погибшие личинки), поэтому нужно будет выбраковывать соты и переганять пчел в чисты ульи. На пасеке нужно прекратить перестановку рамок, а так же подсиливание пчелами от больных семей. Землю перед летками больных ульев нужно так же обработать, по крайней мере собранных перед ульем пчел и мусор обязательно сжечь.
Весной пчелиным семьям на всей пасеке нужно делать профилактическую обработку или дать лечебную пасту.
Если не производится лабораторные исследования на вид микроба, то обязательно нужно обработать пчел различными рекомендованными препаратами, что бы предупредить образование устойчивых к лекарству микробов.
Эффективно, когда лекарственный сироп разбрызгивается по всей площади рамок, при этом обязательно строго соблюдать рекомендации по применению, что бы не произошло загрязнение меда антибиотиками.
Соты с большим количеством больных личинок я бы лучше спалил, если нет точных данных по виду болезни, т.к. споры бацилы альвей обладают высокой жизнеспособностью. Запечатанный расплод от перегнанных семей я бы сосредоточил в одной, максимум в двух семьях, и после выхода из ячеек сделал перегон.
Очень важно с больными семьями работать отдельным инвентарем, т.е. стамеской и дымарем и после каждого осмотра их дизенфицировать. Стамеску можно каждый раз обжигать на огне. Желательно после каждого осмотра семьи хорошо вымыть руки хотя бы с мылом.
Наименование препаратов, которые эффективны при болезни с гнильцом я к сожалению, а может к счастью, сейчас не знаю и если кто знает об их эффективности, пожалуйста поделитесь.
Статьи темы:

Особливості лікування бджолиних сімей, вражених європейським гнильцем. Особенности лечения пчелиных семей, пораженных европейским гнильцем.
Влияние генетической наследственности на поведение пчел при очистке ульев

Последний раз редактировалось together 28 мар 2010, 17:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 08:51 
мастер
мастер

Две ссылки с описанием препаратов против гнильца:
http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTML ... _03_07.htm
http://www.beeland.ru/boleznipchel/bolezni1_2.html
Кроме того в аптеке мне показали препарат АПИКОН, Харьковского института. http://iekvm.kharkov.ua/kontakti_u.htm - во Львове цена 18 грн (~3,5 $) за три двойных дозы.

Заголовок сообщения: Смешанное течение гнильцовых болезней пчел
СообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 15:38 
фанат
фанат

Смешанное течение гнильцовых болезней пчел, их диагностика и борьба с ними.
Украинский НИИ экспериментальной ветеринарии.
Среди заболеваний расплода пчел на одних и тех же пасеках часто диагностируется смешанная форма гнильцовых заболеваний: американского и европейского гнильцов и парагнильца, что осложняет их течение и последствия. Отмечали высокую лечебно профилактическую эффективность при смешанном течении гнильцов болезней применения комплекса препаратов, содержащего норсульфазол натрия и один из утвержденных антибиотиков, в сочетании с проведением санитарных мероприятий на пасеке.
Реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство», №4, 1989г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 23:19 
фанат
фанат

На прошлые выходные ко мне приходила за бипином одна пожилая женщина, которая оказалось держит до десятка ульев. Однако в прошлом году она обработала пчел от клеща бипином, срок годности которого истек 5 лет назад и как результат пчел доедает клещ и началась болезнь европейского гнильца. От семьи в три корпуса к текущему времени осталось меньше одной плотной улочки. Женщина правда подсилила эту семейку рамкой расплода от другой здоровой семьи и это сделала напрасно, т.к. греть подставленный расплод некому, да нет смысла подсиливать больную семью.

Вложения:
Комментарий к файлу: Так выглядят сейчас рамки с расплодом у больной семьи, которую мне дали посмотреть
1111.jpg
1111.jpg [ 43.36 КБ | Просмотров: 11811 ]

Заголовок сообщения: Окситетрациклин
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 11:43 
фанат
фанат

ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ПРЕПАРАТ
ОКСИТЕТРАЦИКЛИН - ВИТ
Для лечения гнильцовых болезней пчел
Форма выпуска: порошок желто-коричневого цвета. Фармакологическое действие: обладает бактериоста-тическим действием, подавляет размножение грамполо-жительных и грамотрицательных микроорганизмов. Дозы и способ применения: препарат используют для лечения гнильцовых болезней пчел ранней весной до начала массового медосбора или летом после откачки товарного меда. Перед началом лечения больные семьи необходимо перегнать в чистые продезинфицированные ульи. Препарат применяют путем скармливания, опрыскивания или опудривания весной до начала массового медосбора или летом после откачки товарного меда в дозе 0,05 г на одну рамку с пчелами.
Наиболее эффективным способом применения является опрыскивание пчел. С этой целью необходимое количество препарата растворяют сначала в небольшом количестве теплой кипяченой воды, затем добавляют к основному количеству теплой воды, приготовленной из расчета 10 - 15 мл на одну рамку пчел в улье. Опрыскивание соторамок производят из мелкодисперных опрыскивателей, позволяющих обеспечить их равномерное смачивание при расходе 10 - 15 мл на обе стороны (зоны размещения пораженного расплода смачивают с особой тщательностью).
Для опудривания пчел необходимое количество препарата смешивают с наполнителем (мукой, крахмалом, сахарной пудрой) из расчета 5 - 6 г наполнителя на одну рамку пчел в улье.
Скармливание препарата производится из расчета 0,05 г на одну рамку пчел в улье. Необходимое количество препарата сначала растворяют в небольшом количестве теплой кипяченой воды, затем смешивают с сахарным сиропом 50 % концентрации и скармливают семьям из расчета 100 мл на одну рамку пчел в улье.
Лечебные обработки проводят с интервалом 6 — 7 дней до исчезновения клинических признаков заболевания. Одновременно с лечением семей осуществляют замену маток, проводят дезинфекцию ульев, сотов и рабочего инвентаря согласно инструкции по дезинфекции на пасеках.
Мед, полученный от семей пчел, обрабатывавшихся препаратом, используют в пищу на общих основаниях. Упаковка: пакеты из бумаги — 2 г (на 4 семьи). Условия хранения: в сухом темном месте при комнатной температуре.
Срок годности: 2 года.

Состав и форма выпуска. Комплексный препарат, в состав которого входят: окситетрациклина гидрохлорид и витамины. По внешнему виду препарат представляет собой диспергируемый в воде порошок желтого цвета, со слабым специфическим запахом. Пакеты из ламинированной фольги по 5 г (20 доз).
Фармакологическое действие. Окситетрациклин-вит — бактериостатический препарат, подавляющий размножение грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Для пчел препарат нетоксичен, в рекомендуемых концентрациях не оказывает отрицательного воздействия на общее состояние, развитие и продуктивность пчелиных семей.
Показания. Американские и европейские гнильцы и другие бактериальные болезни пчел.
Дозы и способ применения. Обработки проводят весной до начала массового медосбора или летом после откачки товарного меда. Перед лечением больные семьи перегоняют в чистые продезинфицированные ульи, производят замену маток на здоровых плодных. Препарат применяют путем скармливания, опрыскивания или опудривания в дозе 0,5 г на одну пчелосемью силой 10 улочек. Наиболее эффективным способом применения является опрыскивание пчел. С этой целью необходимое количество препарата растворяют сначала в небольшом количестве теплой кипяченой воды, затем добавляют к основному количеству теплой воды, приготовленной из расчета 10 — 15 мл на 1 рамку пчел в улье. Опрыскивание соторамок производят из мелкодисперсных опрыскивателей, позволяющих обеспечивать их равномерное смачивание при расходе 10 — 15 мл на обе стороны (зоны размещения пораженного расплода смачивают с особой тщательностью). Для опудривания пчел необходимое количество препарата смешивают с наполнителем (сахарной пудрой) из расчета 5 — 6 г пудры на 1 рамку пчел в улье. Скармливание препарата производят из расчета 0,05 г на 1 рамку пчел в улье. Необходимое количество препарата сначала растворяют в небольшом количестве теплой кипяченой воды, затем смешивают с сахарным сиропом 50 % концентрации и скармливают семьям из расчета 100 мл на 1 рамку пчел в улье. Лечебные обработки проводят 3 — 4 раза с интервалом 6 — 7 дней до исчезновения клинических признаков заболевания. Одновременно с лечением семей проводят дезинфекцию ульев сотов и рабочего инвентаря согласно инструкции по дезинфекции на пасеках. Подмор и ульевой мусор сжигают.
Побочные действия. В рекомендуемых дозах не наблюдаются.
Противопоказания. Не установлены.
Особые указания. Мед, полученный от семей пчел, обработанных препаратом, используют в пищу на общих основаниях.
Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 35 °С. Срок годности — 2 года со дня изготовления.
Производитель. ООО "АПИ-САН", Россия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 14:21 
мастер
мастер

Стоит ли проводить профилактику гнильцовых заболеваний и каким образом???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 16:58 
фанат
фанат

Mapet писал(а):
Стоит ли проводить профилактику гнильцовых
олеваний и каким образом???

Самая хорошая профилактика это сильные семьи. :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 17:33 
фанат
фанат

rut21 писал(а):
Mapet писал(а):
Стоит ли проводить профилактику гнильцовых
олеваний и каким образом???

Самая хорошая профилактика это сильные семьи. :!:

К этому нужно, по-видимому добавить выбраковку старых рамок, содержание в чистоте инструмента и инвентаря с которым работаете, по чаще мыть с дезраствором руки, стамеску и инвентарь, а лучше вообще иметь для больных семей свою стамеску и дымарь, а весной обязательно дать лечебную пасту. Некоторые рекомендуют обработать весной санапином, но я не знаю досконально его действия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 10:03 
мастер
мастер

together писал(а):
, а весной обязательно дать лечебную пасту. Некоторые рекомендуют обработать весной санапином, но я не знаю досконально его действия.
Эта лечебная паста продаётся, или её надо делать самому?
Про санапин есть кое-что тут: http://agroua.net/animal/beers/4_2.php3
Примерній перевод:
Цитата:
Среди ряда препаратов для борьбы с болезнями пчел, в том числе против аскосферозу, хорошо зарекомендовал себя препарат санапин. Содержание одной ампулы (1 см3) разбрызгивают между рамками. Улей на 30-40 мин герметизируют пленкой, а затем проветривают 30-40 мин. Следует предотвращать попадание на пчел жидкого препарата. Одна ампула тратится на обработку одного улья. В случае необходимости обработку повторяют через неделю - два. Обработку осуществляют весной и осенью. Препарат огнеопасен, не допускается попадание его на слизевые оболочки и в глаза. Срок хранения- 5 лет. Применяется при микробных, вирусных и грибковых заболеваниях, а также для обезвреживания пестицидов, которые могут попасть в улей. Снимает микробное, плесневое, грибковое, химическое загрязнение.

Больше ничего не нашёл... Странно что при опрыскивании недопустимо попадание жидкого препарата на пчёл... Мне не совсем понятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 15:31 
фанат
фанат

[quote="MapetЭта лечебная паста продаётся, или её надо делать самому?[/quote]

Паста продается, но когда работал на совхозной пасеке, то делал сам.
Можно купить обычную белковую и добавить необходимых лекарств.
Это возможно будет даже дешевле

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 01:12 
фанат
фанат

Первые опыты на экспериментальной пасеке включали заражение здоровых семей открытым и печатным расплодом, взятым от семей больных. Причем ученый использовал и свежий, пораженный гнильцом расплод, и старый в сотах, который почти целый год находился на складе, вне гнезда больной семьи. Опыты показали, что и тот, и другой материал служил источником инфекции, с той лишь разницей, что от свежих личинок болезнь возникала вдвое быстрее, чем от засохших корочек давно погибшего расплода. Отсюда следовал ряд выводов: любые перестановки сотов с расплодом из больных семей в здоровые приводят к заражению; длительное хранение сотов не устраняет инфекционного начала и, наконец, соты от больных или погибших гнильцовых семей — очаг инфекции, использовать их можно, только перетопив в воск.
А могут ли сами матки быть переносчиками болезни? Оказывается, могут, хотя и сравнительно редко, примерно в 4—5 процентах случаев. Такое заключение Константин Александрович сделал на основании массовых опытов, проведенных им самим и другими пчеловодами под его наблюдением. Однако при лечении гнильца это не исключает необходимость замены старых маток здоровыми молодыми плодными, что он и советовал делать. Небезынтересно наблюдение К. А. Горбачева над инстинктивным стремлением пчел избавиться от болезни, заменяя старую матку новой. Неизбежный при этом перерыв в яйцекладке и уменьшение количества расплода, действительно, в какой-то степени приглушает пламя инфекции. Но с появлением расплода оно вновь разгорается. Самоизлечиться от гнильца пчелы не в силах — гибель семьи неминуема. Такой вывод ученого имел исключительно большое мобилизационное значение, активизировал пчеловодов на борьбу с опасной болезнью. Их надежда на то, что «как-нибудь само пройдет», рухнула окончательно.
Какие же средства предлагал бактериолог?
Из всех известных ему лекарственных веществ лучшим он считал формалин, обладавший довольно сильными антисептическими свойствами. Пары формалина губительно действуют на возбудителей европейского и американского гнильцов — их бациллы и споры. К. А. Горбачев испытал его на самых пораженных, безнадежных семьях и получил, по его словам, блестящие результаты. Парами формалина он окуривал семьи в течение 21 дня, пока не проинкубировался весь расплод. Маток заключал в клеточки, чтобы в гнездах не было личинок. По его расчетам 1 грамма этого могучего' дезинфицирующего вещества достаточно для обработки тридцати ульев (по 10—15 секунд на семью). Формалин не оказывал никакого отрицательного действия на пчел и расплод. Ученому даже приходилось наблюдать, как пчелы слизывали капельки охлажденных паров формалина, словно сироп, и ни одна не погибла от этого. Он пропитывал губку и кусочек ткани 20 %-ным раствором формалина, клал на дно улья и не замечал ни беспокойства пчел, ни гибели личинок.
Благодаря предложенному методу лечения расплод сохранялся, подвергшаяся лечению семья не ослабевала, могла потом самостоятельно развиваться и при благоприятных условиях становилась продуктивней. Правда, необходимо было перегнать пчел в новое гнездо с чистыми сотами или вощиной. Переселение пчел — обязательное условие при любых способах лечения.
Уничтожение здорового расплода К. А. Горбачев считал равносильным уничтожению семьи — ведь обессилив и оставшись без резервов, она не даст меда и не обеспечит себя кормом. Кроме того, уничтожить расплод — это еще не значит уничтожить очаг заразы. Такая мера лишь наносила ущерб, часто ничем не поправимый.
Большую роль в борьбе с гнильцом русский бактериолог отводил профилактике заболевания. Он справедливо считал, что если на пасеке две-три семьи поражены гнильцом, значит больна вся пасека, и обработке подлежат все семьи. Его принцип: с болезнью легче бороться, тогда, когда ее еще нет — не утратил своего значения и в настоящее время.

«Ученые пчеловоды России», И.А.Шабаршов, Москва, 1986г.

Заголовок сообщения: При европейском гнильце
СообщениеДобавлено: 04 авг 2007, 22:22 
фанат
фанат

При европейском гнильце загнивают молодые открытые личинки, при американском — запечатанные. Изрешеченный, пестрый сот с пустыми, пропущенными маткой ячейками и самыми разновозрастными личинками, потерявшими упругость, перламутровый цвет и блеск,— признак заболевания европейским гнильцом. При этом личинки лежат не полуколечком или кольцом, как обычно, а в самых разных положениях.
«Типичные ошибки пчеловода. 100 ответов на 100 вопросов», Донецк, Сталкер, 2006 г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 22:00 
фанат
фанат

О противогнильцовом методе Прокоповича читайте http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=6778#6778

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 19:57 
фанат
фанат

О применении чеснока для лечения европейского гнильца, читайте http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=6999#6999

Заголовок сообщения: Стрептококк апис
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 22:31 
фанат
фанат

Стрептококк апис — (Strept. apis) — один из нескольких видов возбудителя европейского гнильца, представляет собой крупные округлые кокки, размером 0,7—0,9 мкм, располагающиеся короткими цепочками, грамположительные, факультативные аэробы. В случае сильного развития кокков, в трупах личинок пчел возникает кислая форма европейского гнильца.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

Заголовок сообщения: Стрептококк плютон (Strept. pluton)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 22:32 
фанат
фанат

Стрептококк плютон (Strept. pluton) — один из возбудителей европейского гнильца. С. п. представляет собой кокки, расположенные по одному, кучками или розетками, образующие капсулы ланцетовидной формы, размером 0,5—1,5 мкм. Микроб неподвижен, спор не образует.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 21:19 
фанат
фанат

Испытывали антибиотики. Окситетрациклина гидрохлорид, стрептомицина сульфат, эритромицин, левомицетин, фуразолин.
Дача в ранневесенний период антибиотических паст пролонгированного действия не благополучным по европейскому гнильцу семьям – лучший способ профилактики заболевания. Опрыскивание больных семей 30%-ным лечебным сиропом наиболее эффективный способ терапии европейского гнильца.
Стрептомицина сульфат, левомицетин и фуразолидон – лучшие антибиотики при лечении европейского гнильца пчел.
Реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство» №4, 1985г.

Лучший антибиотик при европейском гнильце – окситетрациклин.
«ХХII Международный конгресс по пчеловодству. Доклады. » Апимондия. Бухарест, 1971 г.

Заголовок сообщения: Особливості лікування сімей, вражених європейським гнильцем
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 12:10 
фанат
фанат

Особливості лікування бджолиних сімей, вражених європейським гнильцем.
Європейський гнилець — поширене захворювання бджолиних сімей, що завдає серйозних збитків бджільництву. Шкодочинність вказаного захворювання в окремі роки дуже суттєва. Так, при європейському гнильцеві розплід на деяких пасіках може пошкоджуватись на 70% і більше. За таких умов приріст сімей до основних взятків та їх медопродуктивність незначні. Отже, при сильному враженні бджіл європейським гнильцем не можна очікувати повноцінного розвитку бджолиних сімей.

Збудником європейського гнильцю (доброякісного гнильцю), що вражає відкритий розплід, є один чи кілька з таких мікроорганізмів як: Streptococcus pluton, Вас. alvei, Enterococcus faecalis (Str. apis), Вас. laterosporus (Вас. orpheus). Хвороба може протікати приховано, а може мати явні ознаки. Збудники європейського гнильцю достатньо стійкі в умовах оточуючого середовища. Захворювання швидко поширюється від сім'ї до сім'ї при певних умовах (див. довідники з хвороб бджіл, зокрема О.Ф. Гробова та ін. "Хвороби бджіл", 1987), якщо не приділяти достатньої уваги лікувальним та санітарно-профілактичним заходам на пасіках, де проявилося захворювання.
Основою оздоровлення бджолиних сімей від вказаного захворювання є чітке виконання санітарних вимог, досить повно розроблених Харківським інститутом ветеринарної медицини (Руденко Є. та ін.). Не менш важливими є також лікувальні заходи. До недавнього часу для лікування бджіл від гнильців та інших захворювань використовували в основному «антибіотики. Зокрема, протии європейського гнильцю використовували антибіотики із медичного арсеналу: тетрациклін, норсульфазол тощо.
Маючи широкий спектр дії та високий кумулятивний накопичувальний) ефект, антибіотики та сульфаніламідні препарати заборонені країнами Європи для використання в галузі бджільництва. Протягом останніх років в Інституті бджільництва пройшли первинний відбір та апробацію ряд речовин біоорганічного та рослинного походження, що не є антибіотиками, для лікування та оздоровлення бджіл від ряду захворювань. Зокрема розробкою Інституту бджільництва ім. П.І. Прокоповича є препарат "Здорова бджілка". Він пройшов широку апробацію та показав досить позитивні результати за нозематозу та ас-косферозу бджіл в умовах багатьох виробничих пасік Київської та Миколаївської областей.
Ми ставили за мету апробувати на бджолиних сім'ях, вражених європейським гнильцем, дію препарату "Здорова бджілка", діючою речовиною якого є комплекс біоорганічних сполук, порівняно з препаратом "Санапін", при дотриманні певних санітарних та зоотехнічних прийомів та без них. У дослідах за природних умов випробувано дію на 5 бджолиних сім'ях, у яких проявився європейський гнилець, препарат "Здорова бджілка" (в 0,01% концентрації) порівняно з препаратом "Санапін". Дослід проведено Т.М. Єфіменко на власній пасіці, вивезеній на час медозбору в с. Кривошиїнці Сквирського району Київської області (червень-жовтень 2007р.).
Схема досліду була така:
1. Сім'я (умовно №1) — з 50%-ним цукровим сиропом згодовували двічі препарат "Здорова бджілка" з інтервалом в 7 днів після того, як бджіл перегнали на нові рамки та підсилили розплодом на виході;
2. Сім'я (умовно №2) — з 50%-ним цукровим сиропом згодовували двічі препарат "Здорова бджілка" з інтервалом в 7 днів, залишаючи бджіл на старих стільниках з враженими гнильцем личинками, але і в цьому випадку сім'ї підсилювали розплодом на виході;
3. Сім'я (умовно №3) — бджіл перегнали на нові рамки та підсилили розплодом на виході, обробляли двічі з інтервалом у 7 днів препаратом "Санапін".
4. Сім'я (умовно №4) — бджіл залишали на старих стільниках з враженими гнильцем личинками, але підсилювали розплодом на виході, обробляли двічі з інтервалом у 7 днів препаратом "Санапін".
5. Сім'я (умовно №5) — залишалась як контроль (без препарату і без перегону на чисті стільники, але з підсиленням розплодом на виході).
Результати досліджень за природних умов представлені в таблиці 2
Нам удалося вилікувати європейський гнилець тільки в двох сім'ях (варіант 1 та 3), де бджіл до використання препаратів (і "Здорової бджілки", і "Санапіну") переганяли на чисті стільники та підсилювали розплодом на виході. В цих двох сім'ях клінічні прояви європейського гнильцю пропали на 10-й день після другої обробки. В інших двох сім'ях із застосуванням указаних препаратів, але без перегону бджіл на чисті стільники (варіант 2 та 4), ми не отримали позитивного результату. Клінічні ознаки захворювання в цих двох сім'ях в тій чи іншій мірі були присутніми до пізньої осені. Ці дві сім'ї пішли в зиму вкрай ослабленими (по З рамки бджіл), і їх прийшлося розмістити у вулику через глуху перегородку, щоб вони могли підтримувати взимку сталий мікроклімат у гнізді. Що стосується контрольної сім'ї (варіант №5), то вона, незважаючи на періодичне підсилення її протягом літа розплодом, пішла в зиму на двох рамках, і до середини грудня загинула.
Отже, ми робимо висновок,що як препарат "Здорова бджілка", так і препарат "Санапін" не є достатньо ефективними для лікування європейського гнильцю у бджіл без додаткових санітарних та зоотехнічних прийомів (бджіл треба перегнати на нові рамки), направлених на знищення джерела інфекції та підсилення бджолиних сімей розплодом на виході.Т. М. ЄФІМЕНКО, кандидат біологічних наук, зав. лабораторією патології бджіл ННЦ "Інститут бджільництва ім. П.І. Прокоповича"
Журнал «Пасіка», №7, 2008 р., м.Київ.

Вложения:
072008_20_1.jpg
072008_20_1.jpg [ 67.83 КБ | Просмотров: 16346 ]

Последний раз редактировалось together 25 дек 2008, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 12:23 
фанат
фанат

Перевод предыдущей статьи на русском языке
Особенности лечения пчелиных семей, пораженных европейским гнильцем.Европейский гнилец — распространенное заболевание пчелиных семей, что наносит серьезный ущерб пчеловодству. Шкодочиннисть указанного заболевания в отдельные годы очень существенная. Так, при европейском гнильцу расплод на некоторых пасеках может повреждаться на 70% и больше. При таких условиях прирост семей к основным взяткам и их медопродуктивность незначительные. Следовательно, при сильном поражении пчел европейским гнильцем нельзя ожидать полноценного развития пчелиных семей.

Возбудителем европейского гнильца (доброкачественного гнильца), что поражает открытый расплод, является один или несколько из таких микроорганизмов как: 5ігер1;о-соссиз ріиіоп, Вас. аіуеі, Епиегососсиз таесаііз (5т.г. аріз), Вас. Иаиегозрогиз (Вас. огрпеиз). Болезнь может протекать скрыто, а может иметь явные признаки. Возбудители европейского гнильца достаточно стойкие в условиях окружающей среды. Заболевание быстро распространяется от семьи к семье при определенных условиях (см. справочники из болезней пчел, в частности О.Ф. Гробова и др. "Болезни пчел", 1987), если не уделять достаточное внимание лечебным и санитарно-профилактическим мероприятиям на пасеках, где проявилось заболевание.
Основой оздоровления пчелиных семей от указанного заболевания является четкое выполнение санитарных требований, достаточно полно разработанных Харьковским институтом ветеринарной медицины (Руденко Есть. но др.). Не менее важными являются также лечебные мероприятия. До недавнего времени для лечения пчел от гнильцов и других заболеваний использовали в основном «антибиотики. В частности, против
европейского гнильца использовали антибиотики из медицинского арсенала: тетрациклин, норсульфазол и тому подобное.
Имея широкий спектр действия и высокий кумулятивный (накопительный) эффект, антибиотики и сульфаниламидные препараты запрещены странами Европы для использования в отрасли пчеловодства. В течение последних лета в Институте пчеловодства прошли первичный отбор и апробацию ряд веществ биоорганического и растительного происхождения, что не является антибиотиками, для лечения и оздоровления пчел от ряда заболеваний. В частности разработкой Института пчеловодства им. П.І. Прокоповича есть препарат "Здоровая пчелка". Он прошел широкую апробацию и показал достаточно позитивные результаты при нозематозу и аскосферозу пчелах в условиях многих производственных пасек Киевской и Николаевской областей.
Мы ставили целью апробировать на пчелиных семьях, пораженных европейским гнильцем, действие препарата "Здоровая пчелка", действующим веществом которого является комплекс биоорганических соединений, сравнительно с препаратом "Санапин", при соблюдении определенных санитарных и зоотехнических приемов и без них. В опытах при природных условиях испытано действие на 5 пчелиных семьях, у которых проявился европейский гнилец, препарат "Здоровая пчелка" (в 0,01% концентрации) сравнительно с препаратом "Санапин". Опыт проведен Т.М. Єфіменко на собственной пасеке, вывезенной на время медосбора в с. Кривошиинци Сквирского района Киевской области (2007 июня-октябрь
г.).
Схема опыта была такая:
1. Семья (условно №1) — с 50%-ним сахарным сиропом скармливали дважды препарат "Здоровая пчелка" с интервалом в 7 дней после того, как пчел перегнали на новые рамки и усилили расплодом на выходе;
2. Семья (условно №2) — с 50%-ним сахарным сиропом скармливали дважды препарат "Здоровая пчелка" с интервалом в 7 дней, оставляя пчел на старых сотах с пораженными гнильцем личинками, но и в этом случае семьи усиливали расплодом на выходе;
3. Семья (условно №3) — пчел перегнали на новые рамки и усилили расплодом на выходе, обрабатывали дважды с интервалом в 7 дней препаратом "Санапин".
4. Семья (условно №4) — пчел оставляли на старых сотах с пораженными гнильцем личинками, но усиливали расплодом на выходе, обрабатывали дважды с интервалом в 7 дней препаратом "Санапин".
5. Семья (условно №5) — оставалась как контроль (без препарата и без перегонки на чистые соты, но с усилением расплодом на выходе).
Результаты исследований при природных условиях представлены в таблице 2
Нам удалось вылечить европейский гнилец только в двух семьях (вариант 1 и 3), где пчел к использованию препаратов (и "Здоровой пчелки", и "Санапину") перегоняли на чистые соты и усиливали расплодом на выходе. В этих двух семьях клинические проявления европейского гнильца пропали на 10-й день после второй обработки. В других двух семьях с применением указанных препаратов, но без перегонки пчел на чистые соты (вариант 2 и 4), мы не получили позитивного результата. Клинические признаки заболевания в этих двух семьях в той или иной мере были присутствующими к поздней осени. Эти две семьи пошли в зиму крайне ослабленными (по Из рамки пчел), и их прийшлося разместить в улье через глухую перегородку, чтоб они могли поддерживать зимой постоянный микроклимат в гнезде. Что касается контрольной семьи (вариант №5), то она, невзирая на периодическое усиление ее в течение лета расплодом, пошла в зиму на двух рамках, и к середине декабря погибла. Следовательно, мы делаем вывод, что как препарат "Здоровая пчелка", так и препарат "Санапин" не являются достаточно эффективным для лечения европейского гнильцу у пчел без дополнительных санитарных и зоотехнических приемов (пчел нужно перегнать на новые рамки), направленных на уничтожение источника инфекции и усиления пчелиных семей расплодом на выходе.
Т. Г. ЕФИМЕНКО, кандидат биологических наук, зав. лабораторией патологии пчел ННЦ "Институт пчеловодства им. П.И. Прокопиевича"

Заголовок сообщения: Гнилец европейский, гнилец открытого расплода
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 07:40 
фанат
фанат

Гнилец европейский, гнилец открытого расплода, доброкачественный гнилец, кислый гнилец — инфекционная болезнь чаще открытого и реже запечатанного расплода. Широко распространенное заболевание, которое вызывает резкое снижение продуктивности семей. Возбудитель Г. е.— один или несколько видов микробов; стрептококк плютон (Sirept. pluton), бацилла алвей (Вас. alvei), стрептококк апис (Strept. apis), бацилла орфеус (Вас. arpheus). Болезнь проявляется чаще весной после похолоданий при недостаточном количестве -корма и плохом утеплении гнезд. Погибшие личинки, высыхая, превращаются в темные корочки, которые легко извлекаются из ячеек. Гниющие личинки в открытых ячейках имеют кислый запах, в запечатанных — гнилостный. Восковые крышечки запечатанных ячеек пожелтевшие и продырявленные. Окончательный диагноз ставят на основании клинических признаков Г. е. и результатов микроскопических, серологических и бактериологических исследований патологического материала. Установив Г. е., пасеку и территорию вокруг нее в радиусе 5—7 км объявляют неблагополучной по этому заболеванию, устанавливают карантин и проводят ветеринарно-санитарные мероприятия. Карантин с пасеки снимают через год после полной ликвидации заболевания.

Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3  След.