link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 64 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метод пчеловождения Ренсона, создание долголгоживущих пчел
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 13:27 
фанат
фанат

Метод пчеловождения Ренсона (methode Renson)
Renson, автор этого метода - бельгиец, профессиональный пчеловод, использует эту методику на 600 семьях с 1995 г.

Обоснование метода.

Считается, что чем сильней пчелиная семья во время медосбора - тем больше пчелы соберут меда, поэтому пчеловоды и стараются нарастить как можно больше пчел главному взятку, но такое стремление пчеловодов имеет и негативные последствия. Для выращивания большого количества расплода необходимо больше пчел кормилиц, а как известно, наибольший износ пчел происходит именно при выращивании расплода и как следствие – уменьшение жизни пчел. Кроме этого, для большого количества расплода требует много корма, т.е. меда, перги и воды, а так же и сотового пространства. В итоге много пчел попросту работает на расплод и живет обычный пчелиный век летней пчелы, который весьма короткий. К тому же, в условиях скудных медоносов с одним двумя основными взятками (а между ними практически ничего нет), наращивание пчел к медосбору вынуждает пчеловода идти на дополнительные расходы.

Что предложил Ренсон?

Ренсон просто заставил летних пчел жить дольше, и не просто дольше, а дольше на сто процентов!!! При применении его метода в летний период пчелы живут в среднем 2,5 месяца!!! Это проверялось много раз, в том числе и мной путем учета длительности жизни меченых пчел (достоверно подтверждено, что пчелы живут 80-85 дней!!!!), то есть практически захватывают в наших условиях два медосбора.

Почему у Ренсон пчелы живут дольше?

Просто Ренсон ввел жесткое ограничение производства расплода на пике развития семьи. В итоге рожденная пчела не тратит силы на напрасную выкормку расплода и обслуживающую летную работу. В ней накапливается подобно зимним пчелам запас жира и белковых тел (для контроля делал секции - действительно накапливается). В итоге пчела живет много дольше и отлично работает на медосборе.
М.К

Сообщения других тем:
Факторы влияющие на долголетие особей пчелиной семьи
Продолжительность жизни и физиологическое состояние пчел в нормальной семье в течение года.
Какие пчелы зимуют?
Изолятор матки
Кукуруза в кормах для пчел. Сравнительные характеристики кормовых добавок. Пестициды и их влияние на пчел.

Последний раз редактировалось together 21 дек 2010, 21:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 15:26 
фанат
фанат

При хорошем взятке пчелы лучше, чем кто либо, смогут ограничить матку на нужном уровне. Без дополнительных трудозатрат.
А при неважном но длинном взятке метод Чайкина даст фору Ренсону во много раз, как по меду, так и по трудоемкости.
Плюс приличная мобильность Чайкина в течении медосбора.
Что касаемо принудительного ограничения матки, это очень чревато.
В первую очередь для зимовки, плюс затруднения по повторном выходе матки на хорошую скорость сейки для наращивания силы семьи для зимовки.
Матка хоть и биоконвейер по расплоду, но не технический; - привод биомашины матки очень сложен и капризен.
Взятьхотя бы результаты дискусий по применению изолятора Хмары. Из той же оперы. На многих форумах обсуждалось и мнение единое - пустое это!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 17:09 
фанат
фанат

Палыч писал(а):
А при неважном но длинном взятке метод Чайкина даст фору Ренсону во много раз, как по меду, так и по трудоемкости.

Палыч, в основу метода Ренсона и Чайкина заложены совсем разные подходы. Если метод Чайкина используется как противороевой метод, и в нем нет как такового ограничения червления матки, то в методе Ренсона за основу взято биологические особенности летних пчел становиться долгоживущими за счет снижения количества открытого расплода и участия пчел в его выкормке. Метод Ренсона работает у его автора на 500 семьях. У меня так же в основном только один главный взяток с белой акации и поэтому я так же ограничиваю маток после акации в одном корпусе, на 8 рамках. Никакого снижения качества маток за счет этого не происходит, вот только если вовремя не проверил наличие маточников, то можно ожидать выхода роя, что у меня и было в прошлом сезоне.
К тому же Ренсон нашел оптимальное количество выращиваемых пчел для поддержания силы семьи после выхода ее на пик развития. Еще одним большим плюсом этого метода является изолирование нижнего корпуса с расплодом ганемановской решетки и дальнейшее ее наполнение пергой. Эти запасы перги в конце сезона являются для пчел большим стимулятором для развития расплода, к тому же матке с начала июля предоставляется возможность червить в двух полных корпусах, а это 22 рамки, что вполне достаточно как для червления, так и хранения расплода.
В методе Чайкина пчелы даже в отсутствие взятка могут понапрасну выводить пчел, а в методе Ренсона идет экономия кормов, без снижения численности семьи. Самое главное правильно оценить медоносные условия нахождения пчел и тогда можно правильно выбрать и метод.
Вопрос о том, что при ограничении матки на 7-8 рамках она не сможет разогнаться в конце лета, это надуманный вопрос и не подтверждается практикой. Да и ты, Палыч навряд ли будешь отрицать тот факт, что если в течение длительного времени пчелы ограничили сильно матку и затем ей дать пустые рамки для червления то она долго будет думать, червить ей или нет. Конечно, она будет червить, если на то будут созданы условия, а это наличие запасов кормов, и здесь перга играет одно из важных ролей, наличие поддерживающего взятка или подкормка, а так же тепловой режим и сила семьи. Все это есть в методе Ренсона, и проблем с расплодом в период осеннего наращивания там нет, тем более что в его условиях карника червит вплоть до конца сентября и иногда и октября.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 08:59 
фанат
фанат

together писал(а):
В методе Чайкина пчелы даже в отсутствие взятка могут понапрасну выводить пчел

Ну вот ....
А сам только что говорил обратное:
http://www.airbees.com/forum/viewtopic. ... 9761#19761
together писал(а):
Да и ты, Палыч навряд ли будешь отрицать тот факт, что если в течение длительного времени пчелы ограничили сильно матку и затем ей дать пустые рамки для червления то она долго будет думать, червить ей или нет.

Совершенно верно, именно это я и имел ввиду.
И также совершенно согласен, что у Ренсона ну просто суперособенные условия пчеловождения
Пик развития в 15 апреля......... червление до октября........ :shok: :roll:
Для нашего региона это сплошь чудо и нонсенсы.
А Ренсон молодец что хорошо подстроился к своей климатике!
Мыслимое дело - активный сезон то у него аж более полгода!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:29 
фанат
фанат

Палыч писал(а):
together писал(а):
В методе Чайкина пчелы даже в отсутствие взятка могут понапрасну выводить пчел

Ну вот ....
А сам только что говорил обратное:
http://www.airbees.com/forum/viewtopic. ... 9761#19761
together писал(а):
Да и ты, Палыч навряд ли будешь отрицать тот факт, что если в течение длительного времени пчелы ограничили сильно матку и затем ей дать пустые рамки для червления то она долго будет думать, червить ей или нет.

Совершенно верно, именно это я и имел ввиду.
И также совершенно согласен, что у Ренсона ну просто суперособенные условия пчеловождения
Пик развития в 15 апреля......... червление до октября........ :shok: :roll:
Для нашего региона это сплошь чудо и нонсенсы.
Мыслимое дело - активный сезон то у него аж более полгода!

Палыч, расхождения в моих постах связаны с тем, что сообщение этой темы я писал с учетом того, что метод Чайкина в безвзяточные периоды мне пришлось изменить и давать в это время матке не вощину, а сушь, поэтому матка у меня продолжала червить. Но согласен, что в этом случае чистота метода нарушена :?: . А сообщение в методе Чайкина сделано с учетом практических замечаний, которых в описаниях метода Чайкина я не встречал и, как результат, матка в безвзяточное время сидела или на первой рамке с расплодом или же немного ей отстраивали соседнюю рамку и она зачервливала только смежную улочку с расплодом.
Палыч, если ты пробовал метод Чайкина в безвзяточные периоды, то вопросов быть не должно.
Палыч, мне очень симпатизирует твое неверие в то, что могут быть условия, когда максимум семьи достигают в апреле, а матки червят даже и в сентябре. Палыч, я писал, что этот метод применяется в Бельгии, а там весна раньше нашей и семьи выходят на свой пик во время цветения садов, а у них это апрель. В наших условиях будет на пару недель позже, к тому же весеннее развитие семей зависит от силы семьи весной, запасов перги в ульях, кормов и поступления свежей пыльцы. Все эти факторы у автора метода существуют.
О некоторых еще подробностях автор стати сообщил дополнительно и я их так же размещу.
То, что матки у Ренсона червят в сентябре, так дело в том, что у них теплей, и они в это время пчел вывозят на взяток с плюща. Как видишь твой пессимизм не всегда уместен и нужно искать и рациональное зерно метода.
Вообще-то я ожидал от тебя обоснованного обсуждения по определению автором золотой середины для выбора площади для червления маткой, это больше было бы интересней, чем простое непринятие всего нового.
Палыч, если ты читал книгу поляка, которая была лет двадцать назад (названия не помню), то там так же был расчет по ограничению червления и тем самым продления жизни пчел. Жаль, что эту книгу я где-то посеял.
В методе Ренсона по сравнению с методом ограничения матки в изоляторе Хмары, для матки создаются постоянные условия для червления в летний период, хоть и частично ограниченные, а с июля матки дана полная свобода для червления и плюс большой запас пыльцы. У Хмары наоборот со второй половины июля матка может не червить вообще. Так что подход к созданию долгоживущих пчел здесь разный. У Ренсона пчелы частично долгоживущие в летний период, а в зиму идут обычные пчелы где сама природа их делает долгоживущими.
В этом методе можно сказать включен бриллиантовый метод о котором писал Шимановский, когда перед длительным летним взятком в семье удаляется матка и за этот период пчелы освобождаются от выращивания расплода, становятся долгоживущими и делают запас пыльцы. После того, как матка начинает червить, то этот запас пыльцы служит им золотым фондом в успешной подготовки к зимовке.
Как видим общего в подходе использования одного из взятков много, а главное большой запас пыльцы для осеннего развития.
Я бы рекомендовал внимательно изучить свои медоносные условия и если в активный сезон только один или два звятка с безвзяточным перерывом, то грех не воспользоваться наработками автора.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:43 
фанат
фанат

together
Я же написал, когда вник хорошенько в климат Ренсона, что очень одобряю этот его метод.
Палыч писал(а):

Рентон - образец творческого пчеловода, сумевшего полностью подстроиться под свой климат и нашедший оптимальный опыт управления расплодом в течении всего активного сезона.
Жаль, к нам это полностью неприменимо из за несравнимо более сурового и короткого сезона.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:48 
фанат
фанат

together писал(а):
Как видишь твой пессимизм не всегда уместен и нужно искать и рациональное зерно метода.

Никакого пессимизма, наоборот!
В общем виде золотое правило пчеловода так и звучит, что хорошего расплода в гнездах в каждый момент должно быть столько, сколько нужно, чтобы подойти к данному медосбору с максимальным количеством пчел, а в периоды отсутствия взятка - наоборот - с минимальным количеством расплода. Плохо, когда пора качать мед, а улья полны одного расплода, видывал я и таких пчеловодов.
В конце же сезона - для всех зон - макс наращивание зимовалой пчелы.
Так я понимаю расплодную политику.
together писал(а):
О некоторых еще подробностях автор стати сообщил дополнительно и я их так же размещу.

Буду рад почитать находки думающего творческого пчеловода.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 13:07 
фанат
фанат

Ренсоновсая методика (с ограничением червления) применяется, как я уже писал, в момент наибольшего развития семьи, когда расплодом заполнены оба корпуса. Суть в том, что как только семья достигает достаточно высокого уровня развития, с этого момента дальнейшее увеличение массы пчел происходит не по эффективному пути, т.е. темп роста снижается и начинает играть большую роль смертность пчел и нерациональное использование ресурсов семьи. Поэтому в этот период развития пчелосемьи и вводится столь жесткое ограничения червления. В итоге, не изношенные на выкормке большого количества расплода пчелы живут дольше (в два раза), а умирает соответственно меньше, к тому же, не расходуются дополнительные кормовые ресурсы и, что немало важно, семья в любой момент готова к взятку (не надо сидеть и считать когда начать ограничивать матку...).

Когда применять метод Ренсона?
Время для ограничения матки по методу Ренсона каждый пчеловод должен выбирать в зависимости от конкретных условий развития пчелосемей.
Естественно, максимальное развитие семьи возможно только в момент достаточного приноса и пыльцы и нектара, т.е. наличие поддерживающего взятка для развития. У нас в апреле месяце цветут сады и поступление нектара и пыльцы достаточно для интенсивного развития. При формировании корпусов по методу Ренсона с целью подстраховки обеспечения минимальных кормовых запасов на случай нелетной погоды, медовые рамки при формировании гнезда ставят в нижний корпус (2-4 кг меда на семью). Этого вполне достаточно, с учетом постоянного приноса нектара, чтобы прокормить семь рамок расплода симплекс размер (357X218), половина из которых уже запечатанные. К тому же, после формирования семей по методу Ренсона, количество открытого расплода будет сокращаться, а значит, и будет снижаться потребность в кормах на выкормку личинок. Я все-таки ставлю 4-6 кг меда (одна рамка симплекс в среднем 2,3 меда) в нижний корпус. Как правило, в дальнейшем пчелы переносят мед с нижнего корпус на верх и он расходуется на выкормку расплода, одним словом и пчелы сыти и пчеловод спокоен. Непосредственно в гнездо, как принято кроющими, мед не ставится.

О блоках.
Блоки - это вертикальные заставные доски. Из какого материала они изготовлены - это не принципиально, но из ДВП у нас делать внутренние элементы запрещено из-за наличия в клее фенолов. Обычно для изготовления блоков используется или дерево, или что-то вроде пенопласта с двух сторон покрытого фольгированным утеплителем. Если просто в корпус установить семь рамок расплода (корпуса рассчитаны на одиннадцать рамок) и оставшееся пустое пространство ничем не ограничивать, то в незанятом пространстве пчелы сразу же потянут соты. Чтобы это исключить и вешают блоки.
М.К.
Продолжение следует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 23:18 
фанат
фанат

Информация от М.К.

В методе Ренсона я вешаю в гнездовой корпус с боков не по два блока, а по одному, т.е. рамки с расплодом во втором корпусе ограничены с двух сторон блоками, а крайними между блоками и стенками ставлю медовые рамки. Наличие двух полномедных рамок во втором корпусе является для пчел минимальным запасом кормов на период отбора медовых корпусов и до их возврата в семьи с целью обсушки, или последующей, при необходимости, подкормки.

И еще, ростеры (ганемановские решетки) лучше все-таки помещать в деревянную окантовку.

Вырезать трутневой расплод во втором корпусе- обязательно!!!. Иначе трутни забьют собою всю разделительную решетку. Многие по этой причине вместо двух вертикальных блоков размещают вертикальные ганемановские решетки, и просто из гнезда переставляют туда трутневые рамки, а вместо них в гнездо подставляют новые для отстройки. В дальнейшем трутневые отстроенные рамки используют под мед.
М.К.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 00:48 
фанат
фанат

Информация от М.К.

Климатические и медоносные условия в районе применения методики Ренсона
Активный сезон у нас действительно очень длинный и идеально подходит для вывода маток, а с учетом юга Франции и Испании – то круглогодичный, но медоносные условия в Бельгии слабые.
Весенний сбор – это сады и масса декоративных растений, а так же, если повезет с местом, то идут неплохие сборы с ивы (восемь сортов).

Основной медосбор с липы, которой здесь много. Липа двух сортов и, как ни странно, она выделяет нектар каждый год, поэтому медосборы устойчивые.
Второе по значению медоносное растение – это каштан конский и каштан съедобный.
Третий сбор (август) - это растения вдоль рек и в низинных местах, как например розовый бальзам и масса пойменной растительности.
Если работать на мед, то самый большой сбор меда в основном с рапса озимого, но мед капризный, требует быстрой откачки и применения специальных методов приготовления (крем-мед, по так называемому энтин методу).
Хорошим медоносом является горчица. Мед с горчицы вкусный и красивого цвета. Горчица на различных полях цветет практически все лето. Самая лучшая горчица начинает цвести в конец августа и продолжает в октябре, но ее мед непригоден для зимовки, поэтому тут главное не переборщить.
В следующем году я в составе группы энтузиастов-профессионалов хочу попробовать взять мед с лаванды и дуба, огромные плантации которой имеются в Нормандии (Франция).
Подсолнечный мед у нас почему то не в почете, поэтому на него выезжают мало. Говорят, что неплохие леса акации есть во Франции, но я еще их еще не видел.
М.К.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 00:50 
фанат
фанат

Информация от М.К.

История внедрения методики Ренсона, разновидность деятельности и наличие помощников.
Свою методику он разработал и начал применять с1976 года первоначально на двух семьях. Затем, около десяти лет, применял свой метод на 100 семьях, получая стабильно около 4 тон меда, при условии, что медоносные условия Бельгии далеко не Испания. При оценке деятельности Ренсона нужно учесть,- что основной его бизнес-это маткововдство (около 800 искусственно оплодотворенных маток ежегодно). Ульевые рамки имеют размер дойче-нормаль (370X223). В его родной методике он применяет даже более жесткие условия по отношению к расплоду, т.е. расплод он ограничивает на 6 рамках = 6 Duitse normaalmaat totaal ca. 35 dm" of ca. 28.000 cellen.
У Ренсона помощников нет. В течение сезона он нанимает чисто сезонных рабочих помогать снимать корпуса, а все остальные работы делает сам
М.К.

Заголовок сообщения: Весенняя стимуляция червления матки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 00:52 
фанат
фанат

Информация от М.К.

Весенняя стимуляция червления матки в методе Ренсона
В зиму во втором корпусе Ренсон оставляет не менее двух рамок перги, а уже в середине февраля он начинает дополнительную стимуляцию яцекладки матки путем вскрытия меда (довскрывает) над клубом пчел.
Через семь-десять дней еще вскрывает две рамки по краям от уже вскрытых и как правило матка уже перебирается туда для червления. Затем выбирает расплод (если есть) из нижнего корпуса в верхний, а нижний корпус убирает. Дальнейшее наращивание силы семьи проводится в одном корпусе.
М.К.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 00:53 
фанат
фанат

Информация от М.К.

Подход Ренсона к утеплению ульев и вентиляции.Кстати, Ренсон считает, что утеплять (лучше изолировать) ульи в наших бельгийских условиях лучше летом а не зимой!!!!
Его логика прямолинейна и заключается в следующем:
• средняя температура зимой в Бельгии плюс пять, а пчелам для нормальной зимовки нужно всего 12°С, то есть им нужно компенсировать всего 7°С. Поэтому зимой леток открыт на всю ширину;
• летом же у нас средняя температура плюс 19°С, а пчелам необходимо 34-36°С, т.е. нужно компенсировать 17°С!!!! Поэтому в летний период леток открыт на ширину пять сантиметров.
М.К.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 00:56 
фанат
фанат

Информация от М.К.

Постановка корпусов под мед в активный сезон.

В активный период взятка при постановке дополнительных корпусов под мед, Ренсон новые корпуса размещает под заполненный корпус, т.е. на ганемановскую решетку.
М.К.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 00:58 
фанат
фанат

Информация от М.К.

Очень важный момент технологии Ренсона.
Ренсон через девять дней после формирования первый раз осматривает оба корпуса с расплодом (первый и второй) и удаляет все заложенные маточники, а затем делает осмотры раз в десять дней только второго корпуса.
Есть еще один приятный момент в этой методике. Мы осматриваем только средний корпус, а там, как правило, находится или молодая или только что рожденная пчела, поэтому работа начинает приносить удовольствие даже при большой спешке, т.к. пчелы практически не жалят, и не требуется применение дымаря.
М.К.

Заголовок сообщения: Re: Метод пчеловождения Ренсона (methode Renson)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 23:18 
абориген
абориген

[[quote="together"]Метод пчеловождения Ренсона (methode Renson)
Renson, автор этого метода - бельгиец, профессиональный пчеловод, использует эту методику на 600 семьях с 1995 г.

Цитата: "В этом корпусе по бокам вместо рамок ставим блоки, в моем случае, это четыре блока, по два с каждой стороны. В иных размерах рамок количество блоков может быть иным, главное, чтобы для червления матке было предоставлено примерно 34 тысячи ячеек. Именно это соотношение оказалось наиболее "
Что такое блоки,изчего сделаны?

600 семей,осмотр раз в 9 дней---нужно осматривать 66 семей в день.Осмотреть семь рамок и выломать маточники мин. 10 минут , т.е.в день---11часов осмотров.И так 3(!!!! )месяца.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 23:44 
абориген
абориген

При оставлении матке 34000 ячеек никакого ограничения нет.34000/20=1700,а это и есть средняя яйценоскость матки в день.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 23:53 
фанат
фанат

IGORKIR писал(а):
При оставлении матке 34000 ячеек никакого ограничения нет.34000/20=1700,а это и есть средняя яйценоскость матки в день.

У карники яйценоскость выше, а по осмотрам я сейчас попробую обработать новый материал от М.К. и тогда вопросов будет меньше, если не успею, то завтра вечером обязательно размещу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 00:35 
фанат
фанат

IGORKIR писал(а):
600 семей,осмотр раз в 9 дней---нужно осматривать 66 семей в день.Осмотреть семь рамок и выломать маточники мин. 10 минут , т.е.в день---11часов осмотров.И так 3(!!!! )месяца.

Информаци от М.К.
Селекционная работа Ренсона с пчелами карники
Поскольку Ренсон селекционер, то карнику (основа тройзек) он специально отселекционировал под свой метод, теперь многие специально покупают его карнику (отличная пчела!!) специально для применения его методики. Благодаря селекции процент семей доставляющих беспокойство, то есть умудряющихся заложить маточники даже в ограниченном гнезде, составляет 0,3 процента. Если при осмотр оказывается, что пчелы заложили маточники, то такая семья сразу является кандидатом на выбраковку матки, без всякого сожаления, не смотря на наличие у нее других положительных качеств.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 00:34 
фанат
фанат

Информация от М.К.

Ниже привожу точную схему очередности работ по Ренсону во вторую половину лета и осень (я делаю чуть по-другому).
1июля - разделительную решетку между первым и вторым корпусом изымаем и матка червит в двух корпусах.
10 июля – вновь размещаем разделительную решетку между первым и вторым корпусами. Цель - не дать вновь матке червить во втором корпусе.

21 июля – снимаем второй корпус, в котором уже почти вышел расплод, и ставим его без решетки под низ первого корпуса, в котором червит матка. Бывший первый корпус с запасами перги теперь становится верхним и именно в нем Ренсон оставляет всю пергу на зимовку, которую практически съедают готовящиеся к зиме пчелы, а если что и остается, то Ренсон её не трогает. В свою очередь осенняя перга складируется в нижний корпус и, в случае когда в верхнем корпусе всю пергу съели, он переставляет две перговые рамки наверх из нижнего корпуса. Матку не ищет, так как она, как правило, в нижнем корпусе (верхний весь заполнен запечатанным расплодом.)

25 июля - снимает, если ранее не был снят, медовый корпус и дает 5 кг сахарной подкормки.
1 августа - начинает стимулирующие подкормки (сироп концентрации 1:1) и, как правило, в первых числах сентября, но не позднее 15 сентября, заканчивает их ударными дозами для остановки червления.
Всего скармливается не более 20литров сиропа. Если же был поддерживающий взяток, то сиропа, конечно, дается меньше.
Ренсон старается, как я уже писал, чтобы на зиму было не меньше 12 кг корма. В наш стандарт рамки вмещается 2-2,5 кг меда. В корпусе размещают две перговых, плюс две маломедных в центре гнезда, а остальные медовые.
Практические наблюдения за методом Ренсона
На практике (я был на его пасеках), возле улья стоят канистры по пятнадцать литров сиропа (инверта). Наверху второго корпуса размещена кормушка на 2,5 литра и, как только Ренсон убрал медовые корпуса, то сразу дает два раза, с интервалом в три дня, полные кормушки сиропа. Затем ждет до первого августа, и после этого дает пчелам по одной кормушке раз в неделю до первого сентября. Остаток сиропа скармливает с интервалом через два - три дня.
Сам Ренсон занят селекцией. По меду работает его сын, отсюда, наверное, и наличие некоторых отступлений от первоначального (и классического) метода Ренсона.

Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 64 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.