link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 2 из 4   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 00:38 
фанат
фанат

Информация получення от М.К.

Я так же в этом сезоне хотел применить методику Ренсона в полном объеме, но оказалось, что возле моей пасеки была посеяна осенняя кукуруза и, соответственно, её цветение выпало на август месяц. Т.к. у нас есть рекомендации по ограничению использования пыльцы кукурузы для питания пчел, поэтому рисковать и использовать эту пыльцу в качестве зимне-весеннего запаса я не стал. По этой причине корпуса я не менял, а произвел только закормку, а так же, после осенней ревизии, переместил две рамки пыльцы из нижнего корпуса в верхний. В тех семьях, где перги было мало, я привез перговые рамки от пчелосемей размещенных на лесном точке.
Кукуруза в кормах для пчел. Сравнительные характеристики кормовых добавок. Пестициды и их влияние на пчел.

Последний раз редактировалось together 01 янв 2011, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 13:38 
абориген
абориген

together писал(а):
Информация от М.К.

together,хто такий М.К.?

together писал(а):
На практике (я был на его пасеках),

Нема випадково фоток?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 21:06 
фанат
фанат

IGORKIR писал(а):
together,хто такий М.К.?

М.К. научный работник с Бельгии, который, не смотря на свою занятость, находит время отвечать на мои вопросы и делится с нами самыми последними наработками в области пчеловодства. Я очень признателен М.К. за предоставляемую нашему ресурсу интересную и полезную информацию. :beer:

IGORKIR писал(а):
Нема випадково фоток?

При возможности уточню, но сейчас у них пора каникул.

Последний раз редактировалось together 21 дек 2010, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Метод пчеловождения Ренсона, создание долголгоживущих пч
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:00 
мастер
мастер

together писал(а):
Благодаря селекции процент семей доставляющих беспокойство, то есть умудряющихся заложить маточники даже в ограниченном гнезде, составляет 0,3 процента.

Для выявления этих 0.3 % всё равно нужно проводить эту трудоёмкую операцию:
Цитата:
600 семей,осмотр раз в 9 дней---нужно осматривать 66 семей в день.Осмотреть семь рамок и выломать маточники мин. 10 минут , т.е.в день---11часов осмотров.И так 3(!!!! )месяца.

И кроме того множество манипуляций с Генемановской решёткой:
together писал(а):
1июля - разделительную решетку между первым и вторым корпусом изымаем и матка червит в двух корпусах.
10 июля – вновь размещаем разделительную решетку между первым и вторым корпусами

Скорее всего метод Ренсона, применим для мелких любительских пасек, но никак не для промышленного пчеловодства.

Заголовок сообщения: Re: Метод пчеловождения Ренсона, создание долголгоживущих пч
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 08:42 
фанат
фанат

Почитав метод Ренсона пришел к выводу - метод в изложенной редакции считаю малоприемлемым для пчеловодов.
Видно, что метод совершенно не проработан ПРАКТИЧЕСКИ.
Да даже и теоретически сплошь косяки.
Читаем:
М.К. писал(а):
Корпус в котором нет матки ставим первым на днище и в него помещаем весь расплод в разных стадиях. Далее ложим ганемановскую решетку и на неё ставим второй корпус с маткой. В этом корпусе по бокам вместо рамок ставим блоки......

Пчелы на разновозрастном расплоде в нижнем корпусе ОБЯЗАТЕЛЬНО заложат маточники.
Независимо от породы. Что будет далее, думаю, объяснять не надо.
А снимать два корпуса с целью изъятия свища - дело неблагодарное.
А главное - трудоемкое для пчеловода и беспокойное для семьи, выводящую ее из нормального состояния.
К тому же - совершенно непонятно, куда пчелы должны складывать мед.
И еще.
М.К. писал(а):
Дальнейшие работы по методу Ренсона.
Затем каждые 9 дней осматриваем средний корпус на предмет закладки маточников. Если маточники обнаружены, то их удаляем.

Бомбить каждые 9 дней 3 и более корпуса с целью поиска маточников... :shok: :roll:
И все это при 600 семьях.... что то мало тут пахнет промышленным пчеловодством. :no:
Об этом говорит даже сам ФАКТ появления маточников. Т.е. семья развивается произвольно и хаотично.
Хотя сам по себе метод Ренсона может быть и обоснован биологически, (негде почитать про него конкретно и подробно! :read: ) но в приведенной редакции, ИМХО, неприменим, ввиду вышеизложенных недостатков.
Принцип - "хотели как лучше, а получилось, как всегда"......

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 11:11 
фанат
фанат

Интересную информацию о методе Ренсона и фотографии можно посмотреть на сайте imkerpedia.nl, а так же на форме DE BIEENKORF

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 18:03 
фанат
фанат

together писал(а):
Информация от М.К.

История внедрения методики Ренсона, разновидность деятельности и наличие помощников.
Свою методику он разработал и начал применять с1976 года первоначально на двух семьях. Затем, около десяти лет, применял свой метод на 100 семьях, получая стабильно около 4 тон меда, при условии, что медоносные условия Бельгии далеко не Испания. При оценке деятельности Ренсона нужно учесть,- что основной его бизнес-это маткововдство (около 800 искусственно оплодотворенных маток ежегодно). Ульевые рамки имеют размер дойче-нормаль (370X223). В его родной методике он применяет даже более жесткие условия по отношению к расплоду, т.е. расплод он ограничивает на 6 рамках = 6 Duitse normaalmaat totaal ca. 35 dm" of ca. 28.000 cellen.
У Ренсона помощников нет. В течение сезона он нанимает чисто сезонных рабочих помогать снимать корпуса, а все остальные работы делает сам
М.К.

Как видно из данных института пчеловодства (приводятся ниже), то оставленный объем рамок для червления матки в методе Ренсона ( 28000-30000), с учетом появления долгоживущих пчел, вполне обеспечивает естественные потери семьи и поддерживает силу семьи на высоком уровне. В то же время происходит ограничение червления матки карники, которая в неограниченных условиях может откладывать гораздо больше яиц в сутки.
Цитата:
При помощи электрического регистрирующего аппарата, устроенного в летке улья, было установлено, что в семье, насчитывающей 50 000 рабочих пчел, т. е. весящей при­мерно 5 кг, в улей ежедневно не возвращается в среднем 1500–1600 пчел, вылетевших из него на взя­ток, что составляет 3–3,2% ее веса.

Для покрытия этого отхода в семье должно выводиться ежеднев­но столько же молодых пчел, а это возможно при наличии в ней мат­ки, откладывающей ежесуточно 1500–1600 яиц.

Рост двухкилограммовых семей

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 18:28 
фанат
фанат

Палыч писал(а):
Пчелы на разновозрастном расплоде в нижнем корпусе ОБЯЗАТЕЛЬНО заложат маточники.
Независимо от породы. Что будет далее, думаю, объяснять не надо.
А снимать два корпуса с целью изъятия свища - дело неблагодарное.
А главное - трудоемкое для пчеловода и беспокойное для семьи, выводящую ее из нормального состояния.
К тому же - совершенно непонятно, куда пчелы должны складывать мед.
И еще.
М.К. писал(а):
Дальнейшие работы по методу Ренсона.
Затем каждые 9 дней осматриваем средний корпус на предмет закладки маточников. Если маточники обнаружены, то их удаляем.

Бомбить каждые 9 дней 3 и более корпуса с целью поиска маточников... :shok: :roll:
И все это при 600 семьях.... что то мало тут пахнет промышленным пчеловодством. :no:
Об этом говорит даже сам ФАКТ появления маточников. Т.е. семья развивается произвольно и хаотично.
Хотя сам по себе метод Ренсона может быть и обоснован биологически, (негде почитать про него конкретно и подробно! :read: ) но в приведенной редакции, ИМХО, неприменим, ввиду вышеизложенных недостатков.
Принцип - "хотели как лучше, а получилось, как всегда"......

Палыч, нижний корпус при технологии Ренсона осматривается только один раз, через десять дней после установки разделительной решетки и перемещения матки во второй корпус. Мед пчелы складывают в третий корпус, который так же отделен от матки решеткой.
На осмотр второго корпуса, где в основном будет находиться молодая пчела, которая по природе более миролюбива, уходит 4 минуты 30 секунд (такие данные я нашел на форуме у практиков). Во время осмотра так же переставляют в боковой карман или вырезают строительную рамку, таким образом при вырезке запечатанного трутневого расплода происходит билогический метод по снижению заклещованности пчелосемей, что в общем не мешает делать каждому. Если учесть, что матка будет находиться в такой изоляции в течение 2-х месяцев, то на одну семью будет затрачено порядка 30 минут или 300 часов на пасеку в количестве 600 семей. В общем при 8 часовом рабочем дне получаем около 40 дней. Но с учетом, что Ренсон занимается ИО, и у него матки отселеционированы под его метод и практически не роятся, то скорей всего он делает осмотры не каждые 10 дней.
Как видим, пока в технологии этого метода есть много неясных вопросов. Я очень надеюсь, что если удастся в этом году в апреле попасть в Бельгию на учебу по ИО, то буду просить М.К. выделить хоть пару часов на беседу с автором метода.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:40 
фанат
фанат

together писал(а):
Палыч, нижний корпус при технологии Ренсона осматривается только один раз, через десять дней после установки разделительной решетки и перемещения матки во второй корпус. Мед пчелы складывают в третий корпус, который так же отделен от матки решеткой.

Ну все равно. Найти матку, поставить решотку..... 600 семей.
Только прошел, надо свища ковырять во всех 600 корпусах, это ж не раз плюнуть, снимать опять два корпуса, отдирать решотки....
together писал(а):
Во время осмотра так же переставляют в боковой карман или вырезают строительную рамку, таким образом при вырезке запечатанного трутневого расплода происходит билогический метод по снижению заклещованности пчелосемей, что в общем не мешает делать каждому.

Трутня давно уже не рекомендуют вырезать, семья без трутней хуже работает на медосборе (вяло)
together писал(а):
Как видим, пока в технологии этого метода есть много неясных вопросов.

Да, весь метод сплошь вопросы и удивление - а в чем же выгода то?
Одна трудоемкость чего стОит, не лучше ли работать по простой классической четырехкорпусной рутовской системе, при наличии медоносов меда будет не меньше чем у Ренсона. А работы намного меньше.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 23:29 
абориген
абориген

together писал(а):
Палыч писал(а):

Как видим, пока в технологии этого метода есть много неясных вопросов. Я очень надеюсь, что если удастся в этом году в апреле попасть в Бельгию на учебу по ИО, то буду просить М.К. выделить хоть пару часов на беседу с автором метода.

together,як навчання в Бельгії?Вдалось попасти?Жаль,що Генрі Ренсон помер 20 лютого 2012,і вже з ним не поговориш.Земля йому пухом!

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 00:11 
фанат
фанат

IGORKIR писал(а):
together,як навчання в Бельгії?Вдалось попасти?Жаль,що Генрі Ренсон помер 20 лютого 2012,і вже з ним не поговориш. Земля йому пухом!

К сожалению с опозданием увидел это сообщение. Присоединяюсь к Вашим словам! Царство ему небесное и земля пусть будет пухом!
В Бельгию планировал поехать в апреле, так, что к большому сожалению все равно не застал бы его в живых. Видимо не судьба. Поездка в этом году не сложилась из-за проблем со здоровьем у приглашавшего друга.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 09:06 
фанат
фанат

IGORKIR писал(а):
Жаль,що Генрі Ренсон помер 20 лютого 2012,і вже з ним не поговориш. Земля йому пухом!

Размещаю информацию от МК
Цитата:
Это малость не так. Он умер в 2010 году. Его линия карники вначале досталась его сыну ( я с ним встречался), но в итоге большая часть линии погибла. Меньшая же часть линии досталась одному пчеловоду из Валонии. Со слов этого пчеловода часть маток у него еще сохранилась в оригинале и очень даже, по его словам, неплохих маток.
Высылаю вам фото Ренсона. Обратите внимание на расположение летков....

Вложения:
Комментарий к файлу: Высылаю вам фото Ренсона. Обратите внимание на расположение летков
191020122_Henri-Renson.jpg
191020122_Henri-Renson.jpg [ 53.69 КБ | Просмотров: 2396 ]

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 08:34 
фанат
фанат

Конечно, вариантов почему он так расположил летки в своих ульях, может быть много. Судя с фото, то пчелы зимуют на улице и стоят стационарно не куда не перемещаясь, а следовательно обращая внимание на розу ветров, погодные условия, то как пчелы предпочитают распологать клуб в улье и как складывать мед и дало толчек сделать определенные выводы как распологать леток в ульях. Притом заметьте что летки только нижние. Возможно что если бы пасека постоянно выезжала на различные взятки, то и расположение и количество летков было бы совсем другое. Но это мое предположение, может где то и ошибаюсь, а может и нет.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 20:33 
абориген
абориген

together писал(а):
IGORKIR писал(а):
Жаль,що Генрі Ренсон помер 20 лютого 2012,і вже з ним не поговориш. Земля йому пухом!

Размещаю информацию от МК
Цитата:
Это малость не так. Он умер в 2010 году. .
....

together,подивись пост від 21.02.12
http://www.bieenkorf.be/forum1/viewtopi ... 0439560a9f

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 21:04 
абориген
абориген

В сообщении together 11283 упомянут поляк, возможно, это Я. Мазурек, поднявший вопрос регуляции расплода, применявший 2-рамочные изоляторы.
Мой опыт: ограничил матку (карпатка, Вучково) в нижнем корпусе Рута на 9 рамках расплода, перед акацией. Маточников не заложили, а встревожило то, что во 2-м корпусе массово пошёл трутневый расплод, на выкорм которого и ушла вся ожидаемая экономия мёда.Через 3 недели матку я не выпустил, а изолировал в клеточке Ковалёва. Свищей не возникло. Матку выпустил через 2 недели, неделю "раздумывала", но зачервила. Всё же семью пришлось подсиливать чужим расплодом, да и мёдом. В зиму пошли вроде нормально.Буду оч. признателен за коммент. к ситуации. Не играло ли роль то, что матка старовата, 2-летняя?
Благодарю предоставившего фото Ренсона. А летки то у него не совсем нижние...У меня тоже круглые 1-го корпуса, нижние "санитарные" летом закрыты.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 21:56 
фанат
фанат

lakos11 писал(а):
В сообщении together 11283 упомянут поляк, возможно, это Я. Мазурек, поднявший вопрос регуляции расплода, применявший 2-рамочные изоляторы.
Мой опыт: ограничил матку (карпатка, Вучково) в нижнем корпусе Рута на 9 рамках расплода, перед акацией. Маточников не заложили, а встревожило то, что во 2-м корпусе массово пошёл трутневый расплод, на выкорм которого и ушла вся ожидаемая экономия мёда.Через 3 недели матку я не выпустил, а изолировал в клеточке Ковалёва. Свищей не возникло. Матку выпустил через 2 недели, неделю "раздумывала", но зачервила. Всё же семью пришлось подсиливать чужим расплодом, да и мёдом. В зиму пошли вроде нормально.Буду оч. признателен за коммент. к ситуации. Не играло ли роль то, что матка старовата, 2-летняя?
Благодарю предоставившего фото Ренсона. А летки то у него не совсем нижние...У меня тоже круглые 1-го корпуса, нижние "санитарные" летом закрыты.

lakos11, а не подскажете, как называлась книга Мазурека?
По трутням, которые массово начали выводиться во втором корпусе. На мой взгляд здесь больше вина пчеловода, т.к. нужно стремиться к тому, чтобы в период интенсивного роста пчелосемьи в гнезде были в основном соты с пчелиными ячейками. Заготавливать такие соты нужно весной, когда пчелы еще не перешли в стадию подготовки к роению.
Из Вашего сообщения не совсем понятно, когда именно Вы выпустили матку и был ли еще какой то взяток после акации. То, что матка долго "раздумывала", так в этом нет ничего противоестественного, ведь ей нужно было время чтобы возобновить функцию откладывания яиц, а у разных маток, в зависимости от длительности и способа изоляции, эта функция восстанавливается по разному.
На наращивание силы семьи возраст двухлетней матки не должен был оказать сильного отрицательного влияния, т.к. в этом возрасте матка выходит на свою максимальную продуктивность, хотя заканчивает червление чуть раньше сеголетних маток.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:22 
фанат
фанат

Цитата:

Да... с виду крепкий энергичный мужчина, сколько же он прожил?
Знаю немало пчеловодов и только один перешагнул за 80 (в 83).
Да, земля ему пухом, выводил долгоживущих пчел, а сам...
Интересно, есть ли у него продолжатель/последователь?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 10:13 
мастер
мастер

lakos11 писал(а):
как называлась книга Мазурека?

"Моя пасека" , у меня она есть...
lakos11 - мой сосед - через 2 недели после акации у нас идет липа, в этом году на весах: акация +18кг, липа +20кг

lakos11 писал(а):
Всё же семью пришлось подсиливать чужим расплодом,

Это даже интересно, в чем причина?

В этом сезоне у меня три семьи работали в ульях один корпус Рута (гнездо) + три магазина на 145 - результат очень хороший.
Есть желание попробовать метод Ренсона полностью на 145 рамках без бокового ограничения, но с нижним магазином под пергу.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 13:02 
фанат
фанат

Лично я считаю это пустой тратой времени и сил. Все эти действия ради одного:-что бы не изроились и максимально принесли меда, а потом что то не так пошло, семья ослабла, матка не запускается, думаешь как нарастить семью в зиму - ох какая головная боль. Да при правильной работе с пчелами и при подборе хорошей породы пчел, эти золотые мушки и не думают роиться и медом все заливают. Не надо заниматься этими эксперементами. Себе будет дороже!!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:28 
абориген
абориген

Сергей Вернигоров писал(а):
Лично я считаю это пустой тратой времени и сил. Все эти действия ради одного:-что бы не изроились и максимально принесли меда, а потом что то не так пошло, семья ослабла, матка не запускается, думаешь как нарастить семью в зиму - ох какая головная боль.

У меня несколько другое мнение.... Есть опыт содержания матки матки в изоляторе Хмары (забыл случайно...) более двух месяцев летом. Так в итоге матка начала червить сразу после освобождения из заточения и семья ушла в зиму нормальной силы, а на следующий год была в числе рекордисток...
Метод Ренсона заслуживает внимания. Тем более что опыт выращивания долгоживущих пчел практикует украинский пчеловод М.И. Миленин, а также Малыхин В.Е. Это всё достойно внимания. :idea:

Новая темаОтветить Страница 2 из 4   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.