Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 8   [ Сообщений: 109 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Метод" Ковалева (Ефимыча)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 09:03 
Фанат
Фанат

Хотелось бы реально поговорить о т.н. "методе" Ковалева А.Е., наделавшего много шума в пчелоинете.
Собственно говоря, метода нет никакого совершенно. Есть подборка собственных умозаключений и произвольных допущений, не имеющих под собой никакой реальной основы.
Эпизодически звучат фразы из других старых методов, типа медовиков по Волоховичу или ограничение/прекращение червления.
Кроме указанного, в самом описании метода, автором допущена собственная интерпретация устоявшихся пчеловодных терминов, что само по себе сбивает с толку дискутирующих.
Про ошибки автора в его рассуждениях - отдельный большой разговор.
Как говорится, добросовестное заблуждение не делает заблуждение правдой или реальностью. :-D
Для начала хотелось бы услышать от приверженцев этого "метода", в чем конкретно заявлены его преимущества.
Например - по трудоемкости - то то и то то......
По медосбору - то то и то то.....
И т.д.
В противном случае и обсуждать нечего.
Про недостатки можно много говорить, по мне - так и сам метод соткан из одних недостатков (и небылиц) по типу - "не было печали - так купила порося".
Ссылки:
Описание начинающего пчеловода, со слов Ковалева на ОПФе и обсуждение вопросов
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=35541
Обсуждение здесь
http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/41-207-1
Здесь
http://letok.info/index.php?/topic/1826/
И еще много где.... на точкУ, у Вована... не читал в подробностях за ненадобностью.
На том же ОПФ по Ковалеву неск тем.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: "Метод" Ковалева (Ефимыча)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 14:33 
Фанат
Фанат

Хорошие медоносные семьи на взятке сами ограничивают кладку матки, чем высвобождают пчелу от внутриульевой работы и заставляют её перестроится на медосбор. И пчела прекрастно знает какой будет медосбор, длительность данного медосбора, какие будут погодные условия и как мобилизовать силы для взятия меда. И я это наблюдаю очень много лет. И очень хорошо такая тенденция просматривается в настоящих карпатских пчелах, немного хуже в помесях. А если семья сильно наращивается, а меда носит мало, то ограничивай в них матку в изоляторе, не ограничивай, а толку с таких пчел будет мало. Я лично в таких случаях, когда море расплода, а меда несут не сильно и матку не ограничивают, поступаю просто. Я забираю ту матку и дарю начинающему пчеловоду для развития его пасеки, а вместо неё сразу подставляю молодую, плодную матку от хорошей медоносной семьи. Как только матку приняли, семья сразу начинает работать по другому и уже через две недели все залито медом и его надо откачивать. Первый раз проэксперементировал в 1999 году, получил шикарный результат, и применяю эту методику по сей день. Матка строит всю погоду в семье, однозначно. Единственно надо иметь в запасе молодых, плодных маток с хорошими показателями и от продуктивных семей. И не надо применять никаких изоляторов.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 15:44 
Мастер
Мастер

Палыч писал(а):
Есть подборка собственных умозаключений и произвольных допущений, не имеющих под собой никакой реальной основы.

Человек пишет ,что 10 лет работает по этой методе.
Цитата:
Для начала хотелось бы услышать от приверженцев этого "метода", в чем конкретно заявлены его преимущества.
Например - по трудоемкости - то то и то то......
По медосбору - то то и то то.....
Скорее всего я являюсь,не приверженцем этого метода,а скорее не противником.В аудио конференции ясно было сказано,что после создания медовиков(закрытия маточек в клеточки),про точёк забывают на 2 месяца.По медосбору тоже вроде всё понятно...при ограничении матки, семья однозначно принесёт больше мёда чем семья с расплодом.По наращивании в зиму, по цифрам, тоже вроде всё должно получиться.Да чесно говоря какой смысл Ефимычу городить неправду.Он же ясно говорит,что ни на что не претендует,просто у него получилось, и он решил расказать всем,а там ваша воля принимать это или нет.Ноу -хау,он никакого не придумывал(ну разве,что клеточка),просто собрал до кучи всю извесную информацию,и применил.
Цитата:
Про недостатки можно много говорить, по мне - так и сам метод соткан из одних недостатков
Если не трудно озвучте хотябы несколько. :beer:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 15:55 
Мастер
Мастер

Сергей Вернигоров писал(а):
Хорошие медоносные семьи на взятке сами ограничивают кладку матки, чем высвобождают пчелу от внутриульевой работы и заставляют её перестроится на медосбор. .

Высвобождают естественно не всех,плюс на отавшийся расплод и его обслуживание будет расходоваться принесённый нектар +меньше места для выпаривания.
Цитата:
И не надо применять никаких изоляторов.

Смотря для чего...Если так рассуждать то и в ульи не нужно было переходить,а продолжать водить пчёл в колодах ;-)

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 16:57 
Фанат
Фанат

Для начала я остановлюсь на ложных постулатах и предположениях Ковалева.
1. Срок жизни пчелы в летнее время очень ограничен. Никакой речи не может идти про заявленные в методе 150 дней и тем более 300.
Независимо от того, КТО этого домысла желает, Кашковский или Ковалев, Петров, Сидоров...
Этот аспект подробнейше исследован целым рядом авторов, наших и зарубежных, и многочисленными практиками-опытниками.
Пчела живет на медосборе не более 30-35 дней, подсчитано даже число вылетов за нектаром.
А у автора сплошь чудеса - живет 150-300 дней, причем принося 150кг меда, плюс после этого выращивая детку 5 кг, плюс после этого перерабатывая 10кг сахара, (16литров!). Это получается у него особая пчела - БЛЕФОВАЯ.
2. Автор не отличает осмысленно матку тихой смены от свищевой. Для него это как бы все равно.
3. Автор утверждает, что его метод нетрудоемкий. При тщательном рассмотрении эта трудоемкость намного превышает общепринятые. одна лишь ежедневная подкормка по 100-150 гр чего стОит.
4. По меду нет никакой статистики и замеров. Автор оперерует понятиями "меда больше" и "меда меньше".
Это эмоции, на них и основан весь "метод".
5. Автор тихой сапой обошел вопрос, где и как он выводит маток для отводков. И если он делает медовики, объединяя отводки с основной семьей, то причем здесь его клеточка и его мед.
Мед у всех дают ПЧЕЛЫ, а не "метод" и не клеточка. Если делать сборную семью-медовик, то это метод Волоховича. Причем у Волоховича средний результат по меду за неск лет в два-три раза выше, чем у Ковалева максимальный, пиковый результат.
Это при том, что автор явно злоупотребляет сахарком, выгребая его начисто в августе и меняя на сахар.
А на сахаре пчелы изнашиваются хуже, чем на подсолнухе. Сахар - не нектар.
6. Автор не понимает разницы между пыльцой и пергой, это совершенно разные продукты. Причину автор пояснил сам - неумение организовать сбор пыльцы.
7. Не понимает автор и разницы между промороженной пергой и нормальной, сохраняя пергу на морозе.
Давно и многократно доказано, что промерзшая перга хоть и поедается пчелами, но никакой питательной ценности не представляет - это элементарно.
8. За 25 лет пчеловодства автор не допустил НИ ОДНОГО (!) роя.
Чистейший блеф, как и во всем.
=============================
Это исходные ложные постулаты и предположения, но не все, только те, что пришли навскидку, есть и еще.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 19:36 
Мастер
Мастер

Палыч писал(а):
Для начала я остановлюсь на ложных постулатах и предположениях Ковалева.
1.
Этот аспект подробнейше исследован целым рядом авторов, наших и зарубежных, и многочисленными практиками-опытниками.
Пчела живет на медосборе не более 30-35 дней, подсчитано даже число вылетов за нектаром.

Опять же,В это время ВЫРАЩИВАЕТСЯ расплод.А 150-300 дней живёт пчела которая НЕ ВЫРАЩИВАЕТ РАСПЛОД.К тому же Ковалёв больше 2.5 месяцев не пробовал изолировать
Цитата:
2. Автор не отличает осмысленно матку тихой смены от свищевой. Для него это как бы все равно.

Это никакого влияния на результаты не принесёт ;-)
Цитата:
3. Автор утверждает, что его метод нетрудоемкий. При тщательном рассмотрении эта трудоемкость намного превышает общепринятые. одна лишь ежедневная подкормка по 100-150 гр чего стОит.

А кто из нас не поджучивает осенью семьи для расплода?Если Вам сложно прослушать всю конференцию,послушайте хотябы со 120минуты.
Цитата:
4. По меду нет никакой статистики и замеров. Автор оперерует понятиями "меда больше" и "меда меньше".
Это эмоции, на них и основан весь "метод".
Статистика-Это для теоретиков.Предложено то что у человека работает,а Вы можете либо попробовать либо и дальше хаять, :w: чисто теоретически :w: Не претиндуя ни на что,Ефимыч сказал,что просто хотел поделиться своим опытом,а дальше Вам решать.
Цитата:
5. Автор тихой сапой обошел вопрос, где и как он выводит маток для отводков. И если он делает медовики, объединяя отводки с основной семьей, то причем здесь его клеточка и его мед.

Слушайте внимательно аудио конференцию.Правда это гдето в начале (придётся больше прослушать) :-D .Об обьединении я не слышал ни слова.
Цитата:
автор явно злоупотребляет сахарком, выгребая его начисто в августе и меняя на сахар.

Опять же в конференции сказано причину этого,и одна из которых падиевый мёд.
Цитата:
6. Автор не понимает разницы между пыльцой и пергой, это совершенно разные продукты. Причину автор пояснил сам - неумение организовать сбор пыльцы.

А это какое отношение имеет к методу?
Цитата:
7. Не понимает автор и разницы между промороженной пергой и нормальной, сохраняя пергу на морозе.
Давно и многократно доказано, что промерзшая перга хоть и поедается пчелами, но никакой питательной ценности не представляет - это элементарно.

Как бы Вы не считали,пчёлы будут с Вами не согласны,всё равно,если весной добавить рамку перги пусть и перемороженной развитие семьи увеличивается и от этого ни куда не дется,это Вам любой пчеловод скажет.Не смотря на это, в такой перге остаётся достаточно белка и витаминов для развития.
Цитата:
8. За 25 лет пчеловодства автор не допустил НИ ОДНОГО (!) роя.
Чистейший блеф, как и во всем.

С этим и я согласен.А вот в чём остальной блеф?
Что не так по всем Вашим пунктам?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:12 
Мастер
Мастер

Владимир А. Из темы не ясно, Вы сами-то пробовали этот метод? Работает у Вас?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:15 
Мастер
Мастер

Просто мы перебрались с другой темы
viewtopic.php?f=3&t=708&start=255
сюда
Владимир А. писал(а):
Скорее всего я являюсь,не приверженцем этого метода,а скорее не противником.

Последний раз редактировалось Владимир А. 27 янв 2012, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:19 
Фанат
Фанат

Цитата:
А 150-300 дней живёт пчела которая НЕ ВЫРАЩИВАЕТ РАСПЛОД
.
Вот на этой глупости и основывался Ковалев. Просто ИДЕАЛЬНАЯ ГЛУПОСТЬ.
Цитата:
Это никакого влияния на результаты не принесёт

Ага. Потому что только семьи со свищевками умеют собирать по 150 кг меда, без кочевки.
Цитата:
А кто из нас не поджучивает осенью семьи для расплода?Если Вам сложно прослушать всю конференцию,послушайте хотябы со 120минуты.

Не надо отвечать за всех, это раз. Не надо путать осеннюю подкормку с весенне-летней, о которой я сказал, это два.
Цитата:
Предложено то что у человека работает

Совершенно не факт. Ничем не доказано, не подкреплено. Даже ни одной фотки.
Цитата:
Слушайте внимательно аудио конференцию.Правда это гдето в начале (придётся больше прослушать) .Об обьединении я не слышал ни слова.

К этому вернемся по ходу обсуждения.
Цитата:
Опять же в конференции сказано причину этого,и одна из которых падиевый мёд.

Это можете новичкам лепить. Это если сам не новичок. Для защиты от пади достаточно и 4кг, за глаза.
Цитата:
А это какое отношение имеет к методу?

Если не думать - то никакого. Если ПОДУМАТЬ - то прямое. Тоже еще вернемся.
Цитата:
Как бы Вы не считали,пчёлы будут с Вами не согласны,всё равно,если весной добавить рамку перги пусть и перемороженной развитие семьи увеличивается и от этого ни куда не дется,это Вам любой пчеловод скажет.Не смотря на это, в такой перге остаётся достаточно белка и витаминов для развития.

Вот только не надо напоказ выпячивать свою неграмотность в элементарщине. А уж отвечать за пчел - тем более.
Если не понимаете биологии, а проверить страсть как хочется, нажарьте и отведайте мороженой картошки. Или мерзлых бобов, гороха, грибов...
Только не путать с искусственной бестрой заморозкой, большая разница, такой заморозки в природе не существует и механизмы совсем разные.
А я тем временем посмеюсь. Потому что веские аргументы по мерзлой перге я уже приводил. Ничегошеньки не дошло. :dance:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:59 
Мастер
Мастер

Палыч писал(а):
Цитата:
А 150-300 дней живёт пчела которая НЕ ВЫРАЩИВАЕТ РАСПЛОД
.
Вот на этой глупости и основывался Ковалев. Просто ИДЕАЛЬНАЯ ГЛУПОСТЬ.
:

Из чего сделан такой вывод ,или у Вас уже есть опыт по данному вопросу :shok: ?.хотя повторяю:
Цитата:
Ковалёв больше 2.5 месяцев не пробовал изолировать

Цитата:
Ага. Потому что только семьи со свищевками умеют собирать по 150 кг меда, без кочевки.

Да назовите их хоть горшками,от этого они меньше или больше мёда не принесут.
Цитата:
Не надо путать осеннюю подкормку с весенне-летней, о которой я сказал, это два

Палыч писал(а):

Ну и где тут о весенне летнем подкорме :-D .Опять Вы хотите по своему всё перевернуть.Весной работа на развитие у всех практически одинаковая ,а дальше матку в клеточку,маточники убрал или др. и всё.Слушайте конференцию (изучайте мат часть..Вашими словами).
Цитата:
Если не думать - то никакого. Если ПОДУМАТЬ - то прямое. Тоже еще вернемся.

Ну ну. ;-)
Цитата:
Потому что веские аргументы по мерзлой перге я уже приводил

Давайте о перге вопрос пока опустим как не касающийся данной темы.
Цитата:
как бы ни промораживалась перга - пользы от неё несомненно больше, чем вреда (я собственно и вреда-то никакого не вижу). В дуплах эта перга так же промораживается. . То, что снижается некоторое количество витаминов - нормально. При холодном хранении одних витаминов становится меньше, а при тёплом - других.

Это не моя цитата.
Цитата:
Aga писал(а):
Владимир А. Из темы не ясно, Вы сами-то пробовали этот метод? Работает у Вас?

Владимир А. писал(а):
Просто мы перебрались с другой темыhttp://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=708&start=255 сюда
Владимир А. писал(а):
Скорее всего я являюсь,не приверженцем этого метода,а скорее не противником.

Ему про Фому, он про Ерему...

Ну а здесь то что не так :clap:

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 07:56 
Мастер
Мастер

Владимир А. писал(а):
Ну а здесь то что не так

Ну, вообще-то Палыч прав, я ведь спрашивал Вас "Из темы не ясно, Вы сами-то пробовали этот метод? Работает у Вас?", а Вы отвечаете на вопрос "являетесь ли Вы приверженцем этого метода?", т.е., на вопрос, который я и не задавал.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 13:50 
Мастер
Мастер

Aga писал(а):
, а Вы отвечаете на вопрос "являетесь ли Вы приверженцем этого метода?", т.е., на вопрос, который я и не задавал.

Я дал Вам ссылку на тему, в которой написано,что я собираюсь в этом году попробовать этот метод.Если Вам итересно почитать практиков,то немного есть здесь:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=36025&hl=

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 15:58 
Мастер
Мастер

Владимир А. писал(а):
Я дал Вам ссылку

Ясно. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 16:47 
Фанат
Фанат

Думаю, что со вступлением к теме все ясно. Не пора ли перейти НЕПОСРЕДСТВЕННО к обсуждению метода?
Но прежде все таки хотелось бы услышать что либо членораздельное о преимуществах метода Ковалева.
Если таковые существуют.
По меду, по трудоемкости, по еще чему...
Так В ЧЕМ ОНИ?
А если преимуществ нет, то и обсуждать нечего, на этом и закончим.
Приверженцев, как оказалось, нет. Работающих именно по описанному методу - тем более.
Ну а доводы-эмоции т.н. НЕ ПРОТИВНИКОВ, высосанные из пальца, вряд ли кому интересно слушать.
Хотя и не возбраняется, только без флуда и обзываний собаками, верблюдами...

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 21:26 
Мастер
Мастер

Палыч писал(а):
Не пора ли перейти НЕПОСРЕДСТВЕННО к обсуждению метода?

Обсуждать и "обхаивать членораздельно" метод,можна только после того как САМ его испытаешь ИМХО.
Цитата:
Но прежде все таки хотелось бы услышать что либо членораздельное о преимуществах метода Ковалева.
Если таковые существуют.
По меду, по трудоемкости, по еще чему...
Так В ЧЕМ ОНИ?
А если преимуществ нет, то и обсуждать нечего,

Палыч ,как Вы там говорили:"повторяю Вам в третий раз",читайте и слушайте :beer: и будет Вам счастье :idea:
Цитата:
Ну а доводы-эмоции т.н. НЕ ПРОТИВНИКОВ,

да доводов то никаких и небыло,просто пытаюсь услышать от Вас именно контр доводы.Ведь тема началась после ЭТОГО:
Палыч писал(а):
Черкасець писал(а):
Это точно.Но не на всех форумах.

Уж лучше скучно, чем такое веселье, как (к примеру) на том же ОПФ в темах про "метод" Ковалева.
Первый раз я читал тему в несколько страниц, через неск дней было уже 32стр, а сейчас - 52 стр (!!!).
Плюс еще несколько параллельных тем, плюс обсуждение на др форумах.
Это сколько же времени отнято бесцельно у пчеловодов!

Я после неск стр обсуждений в личке с пчеловодами однозначно сказал, что тема не нова, и теоретически имеет базу, но практически "дед" Ковалев жутко привирает сплошь и рядом, плюс приукрашивает ничего не сведущий в пчеловодном деле его пересказчик.
А уж сколько грязи, хамства и похабностей в теме - жуть.
Скорее это можно назвать абсолютной глупостью, а не методом.
Ковалев многое недопонимает, многое не знает, многое понимает своеобразно, мягко говоря.
Но главное - многое просто врет, если называть вещи своими именами
.
(Про тЕ же 150кг меда с семьи).
Например, он не отличает матку тихой смены от свищевой, (потому и пролезают у него свищевки через стандартную РР) считает пергу равноценной пыльце, и даже лучше :shok: пергу держит на морозе, не понимая, что перга при морозе теряет свою пищевую ценность...
Лечит пчел рецептами от Ванги. За 25 лет у него - ни одного (!!!) роя. :-? Не пчел, знать, держал, а кур или гусей.
Трехрамочный "медовик" у него. :lol: Пчелы живут чуть ли не год, :shok: (150-300 дней, и ссылка на Кашковского - не оправдание, сам же ученых костерит) причем собирая мед при этом, плюс перерабатывая зимний сахар, плюс воспитывая зимующих пчел... :-D
Уход по Ковалеву - вообще жуть и многое он просто недоговаривает, но проговаривается.
Например, покорми ка ежедневно по 100гр сиропа весной. А он вишь ли, рыбку ловит.
Да и в августе 10 кг сахара (16л сиропа) для 6 улочек зимующих пчел - не перебор ли? Пчелы в Башкирии не расходуют более 5-6кг за всю зиму, как правило.
Меда берет по 150кг, а как получает маток и расплод для отводков - молчок или косноязычие.
А уж в его "конференции" - вообще полная жуть. Получается, что весь его "метод" соткан сплошь из одних противоречий самому себе.
У него два-три десятка подобных глупостей. А привели в обсуждении лишь несколько.
Некоторые опытные, правда, его раскусили (такие, как буржуй) но многие так и хлопают в ладоши и убьют на этого Ковалева следующий сезон, набив шишки и не понимая сути "явления Ковалева". :-D
Так вот, Черкасець.
Лучше полезная тишина и скука, чем вот такое вот пустомельство. Тратить свое время на досужие домыслы, высосанные из пальца "ученым-самоучкой".
Время можно и на что то полезное потратить.

В этой поэмме море доводов :-D тем более почти членораздельных :-o
Цитата:
на этом и закончим.

Согласен до встречи в этой теме через год,ну может немного больше :beer:

Новая темаОтветить Страница 1 из 8   [ Сообщений: 109 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.