link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 18 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метод А.А. Чайкина
СообщениеДобавлено: 02 июн 2006, 21:41 
мастер
мастер

Каждые 12 -14 дней улей устраивается так, как он был устроен при первой работе, а именно: решеткой улей делится на две части, и меньшая часть с открытым летком предназначается для гнезда,
большая - для магазина; в гнезде у решетки на рамке с червой помещается матка, а остальное место по направлению к летку заполняется сушью, искусственной вощиной и начатками. В магазине же, у решетки, ставится молодая черва, затем среднего возраста и, наконец, черва запечатанная и мед.

Оригинал статьи находится по адресу http://airbees.com/articles/mp/8/

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 22:54 
фанат
фанат

Я применял на части семей такой метод, но при его применении нужно помнить, что если в природе нет взятка, то постановка в отделение к матке только рамок с вощиной приводит к ограничению червления матки из-за не отстройки пчелами новых рамок. В такой ситуации матка будет червить максимум на 1-2 рамках, поэтому нужно следить за взятком и если он прекратился, то, на мой взгляд, нужно или подкормить семьи или же вместо рамок с вощиной дать матке светлую сушь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 08:44 
фанат
фанат

together писал(а):
применял на части семей такой метод, но при его применении нужно помнить, что если в природе нет взятка

Конечно кормить. Или на хорошую кочевку.
Когда в природе нет взятка, пчелы не работают в любом улье и по любому методу. О чем разговор. :?:
Но у метода Чайкина (по моему) и тут преимущество. :-o ;-)
Взять из магазина рамку с примерно 2кг меда и переставить ее к матке в гнездо, через одну рамку от червящей матки. Тем самым обозначтся взяток.
Так можно повторять несколько раз при пропадании взятка на некоторое время.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 16:07 
фанат
фанат

Сергей Вернигоров писал(а):
Верхний леток необходим, особенно в летнее время, для хорошей вентиляции улья. Делать нижний леток на всю длинну улья не рационально хотябы по той причине, что приотсутствии взятка и наличии меда в семье может начаться напад пчел с других семей. И при большой длинне летка семье трудно будет охранять свое гнездо. Результат будет плачевный! По методу Чайкина: он применял решётку чтобы устранять роение пчёл. Я решёткой никогда не пользовался. Самое смешное но пчелы у меня не роятся уже 5 лет. А раньше если и роились то 2-3 семьи на все 50 семей. Прсто я в зависимости от того как развивается семья и какой взяток постоянно манипулирую размерами гнезда. Я для себя окрести этот метод методом " Гармошки". ПРи постоянной манипуляции размерами гнезда я поддерживаю стабильное червление матой (чтобы не терять количество пчел на сильном взятке) и работу пчел на взятке. При расположении верхнего летка по центру улья и двух нижних побокам, расплод равномерно распологается по центру гнезда, а вот мед пчелы раскладывают по сторонам в зависимости от того как расположен улей и куда он смотрит летками. В любом случае я его во время взятка переставляю местами (полномедные на край, а по мере уменьшения меда к расподу) Чтобы пчелы чувствовали пустоту и были заняты работой. Может по этому и не роятся, а делают тихую замену.

Твое ведение пчел в лежаках в несколько раз трудоемче, чем у Чайкина. Это большой минус.
Плюс у Чайкина развитие всех семей идет намного равномернее.
Решетка у Чайкина как раз и является инструментом, позволяющим делать с семьей любые манипуляции и направления в сезоне.
У Чайкина с 200 семьями управлялись два помощника, причем им необязательна квалификация. Осмотр в среднем раз в 12 дней. Сравни со своими.
В любом случае я его во время взятка переставляю местами (полномедные на край, а по мере уменьшения меда к расподу) Чтобы пчелы чувствовали пустоту и были заняты работой.

А не проще в этом случае не перегружать улей и откачать полномедные рамки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 00:06 
фанат
фанат

Перемещенное сообщение
aleksandr_nesin писал(а):
Прочитал про метод Чайкина... очень мне понравился этот способ содержания пчелок. Он мне показался самым простым, удобным и как для начинающего самым подходящим способом ( к пчелам езжу только на выходные). Я уже загорелся его опробовать только есть несколько непонятных моментов:
а) начиная со слов... "маточников семья не закладывает или закладывает только по вашему желанию:" и заканчивая... "Не только предупредить рой можно, <<<но вышедший первак, можно возвратить на старика ( особенно не понимаю этих слов)>>>
Эти все слова в третьем абзаце.
б) наверное из-за своей еще неопытности непойму какой это трутнеудалитель вставляется в нижний брусок рамы и открывается наружу ( какая его конструкция).
в) какие могут быть недостатки этого метода, кроме ганемановской решетки об которую стираются пчелы.
Прокоментируйте пожалуйста, мудрые и опытные пчеловоды.

aleksandr_nesin писал(а):
Наилучший метод пчеловождения

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 06:46 
фанат
фанат

К томуже при его методе пчелы обязательно потянут свищевые маточники, а мне это ненадо.

С чего ты взял про свищи? И с какой стати "обязательно"?
Неужто до сих пор не знаешь, в каких случаях закладывают свища.
Ты или совсем не прочитал о методе, или очень невнимательно.
http://bashbee.info/forum/16-315-12672-16-1291628841
---------------------------------------------------------------------
Очень странно ты понимаешь многие простые вопросы пчеловодства. :-( :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 12:14 
фанат
фанат

together писал(а):
) начиная со слов... "маточников семья не закладывает или закладывает только по вашему желанию:" и заканчивая... "Не только предупредить рой можно, <<<но вышедший первак, можно возвратить на старика ( особенно не понимаю этих слов)>>>
Эти все слова в третьем абзаце.
б) наверное из-за своей еще неопытности непойму какой это трутнеудалитель вставляется в нижний брусок рамы и открывается наружу ( какая его конструкция).
в) какие могут быть недостатки этого метода, кроме ганемановской решетки об которую стираются пчелы.

К сожалению, как мы видим из описания метода самим Чайкиным из-за различных качеств маток идеального метода быть не может, хотя автор практически сбил своим методом стремление семей к роению. В его методе так же, в зависимости от силы пчелосемьи и наличия взятка семья может войти в роевое состояние и отпустить рой, особенно если по неопытности не заметить заложенный роевой маточник на оставленной рамке с маткой. В этом случае при осмотре через 12-14 дней уже можно будет констатировать тот факт, что семья готова выпустить рой со старой маткой, вот почему очень важно делать осмотры именно в указанный период и внимательно осматривать рамку с маткой которую оставляете вместе с расплодом первой возле решетки. Если же случайно заложенные мисочки с яйцами или личинками Вы перенесли за решетку, то там так же может выйти матка, но в этом случае обычно пчелы убивают такую матку сразу, если не открыт второй леток. Если же открыть леток, то молодая матка может оплодотвориться и в улье будут червить обе матки. К сожалению в этом случае так же возникают проблемы, т.к. иногда матка после возращения с облета попадает в соседнее отделение к строй и убивает или же при незначительной деформации решетки она проходит сквозь нее к строй матке и так же ее убивает. Лучше всего, из личного опыта, когда на период оплодотворения молодой матки ставится сплошная пергородка, которая потом заменяется вначале сплошной с сеткой, а потом решеткой.
У меня лично при возвращении вышедшего роя обратно в семью чаще всего семья не выходила с роевого и вновь готовилась к роению, видимо здесь нужно обязательно учесть наличие взятка и общее состояние семьи. Если же я при возврате роя удалял практически весь запечатанный расплод, за исключением двух рамок открытого, то в этом случае рой мог остаться, хотя и в этом случае со временем, когда матка вновь забивала все пространство расплодом, а я вовремя не сделал перестановку, то вновь закладывались роевые маточники.
По поводу удалителей для трутней. В методе Чайкина разделительная доска вставляется в деревянную обвязку. Обычно внизу деревянная обвязка шире и к ней прикрепляется удалитель для трутней с проходом в отделение для матки и далее трутни имеют возможность производить свои брачные вылеты.
По поводу стирания крылышек при прохождении через решетки. Дело в том, что ранее технология изготовления решеток была не на высоте и поэтому края отверстий были шершавыми и пчелы при прохождении через них травмировались.

Палыч писал(а):
Очень странно ты понимаешь многие простые вопросы пчеловодства.

Палыч, как правило вопросы задают те, у кого опыт практической работы менее 40 лет (у меня есть 40 стажа с пчелками, но вопросов стало даже больше :shok: ), как у Вас, поэтому на это нужно делать скидку, через 40 лет они будут учить других и так и будет продолжаться жизнь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 14:56 
фанат
фанат

together писал(а):
В его методе так же, в зависимости от силы пчелосемьи и наличия взятка семья может войти в роевое состояние и отпустить рой, особенно если по неопытности не заметить заложенный роевой маточник на оставленной рамке с маткой.

Разве есть проблема осмотреть одну(!) рамку?
Тогда сколькратно проблема осмотреть как обычно, корпус, или даже два иногда?
Как может войти в роевое семья, если:
- идет взяток
- место у летка свободное
- несколько рамок вощины у летка.
together писал(а):
Если же случайно заложенные мисочки с яйцами или личинками Вы перенесли за решетку, то там так же может выйти матка, но в этом случае обычно пчелы убивают такую матку сразу, если не открыт второй леток.

Совершенно верно, потому и не стОит рассмотривать, тем более что вывод матки по ту сторону решетки слишком маловероятен.
together писал(а):
К сожалению в этом случае так же возникают проблемы, т.к. иногда матка после возращения с облета попадает в соседнее отделение к строй и убивает или же при незначительной деформации решетки она проходит сквозь нее к строй матке и так же ее убивает. Лучше всего, из личного опыта, когда на период оплодотворения молодой матки ставится сплошная пергородка, которая потом заменяется вначале сплошной с сеткой, а потом решеткой.

Все это упущения пчеловода, связанные или с небрежностью или ленью.
Например, если хочешь вывести другую матку - будь добр прикрепи на стенку у второго летка кнопками лист цветной бумаги.
Ну а если пчеловод не в состоянии поставить качественно решетку между частями улья и допускает щели и неплотности, то тогда не стоит вообще вести речь о методе Чайкина, ввиду отсутствия самого смысла, метод и основан на качественном отделении матки.
together писал(а):
У меня лично при возвращении вышедшего роя обратно в семью чаще всего семья не выходила с роевого и вновь готовилась к роению, видимо здесь нужно обязательно учесть наличие взятка и общее состояние семьи. Если же я при возврате роя удалял практически весь запечатанный расплод, за исключением двух рамок открытого, то в этом случае рой мог остаться, хотя и в этом случае со временем, когда матка вновь забивала все пространство расплодом, а я вовремя не сделал перестановку, то вновь закладывались роевые маточники.

Ну это естественно и само собой!!!
together писал(а):
Палыч, как правило вопросы задают те, у кого опыт практической работы менее 40 лет (у меня есть 40 стажа с пчелками, но вопросов стало даже больше ), как у Вас, поэтому на это нужно делать скидку, через 40 лет они будут учить других и так и будет продолжаться жизнь.

Это я не понял, про вопросы. :?:
У меня вопросы по общим проблемам пчеловодства давно закончились.
Но есть некоторые, очень сложные, на которые никто не ответит.
Ни один пчелопрофессор или пчелоакадемик. И я сам вынужден искать на них ответы.
А то, что мы обсуждаем на форумах, это всего лишь недоработки авторов учебников и букварей.
То, что я сказал Вернигорову:
Палыч писал(а):
Очень странно ты понимаешь многие простые вопросы пчеловодства.

я имел ввиду что человек с пчелостажем под тридцать лет, работая с лежаками, не только не испробовал метод Чайкина, а даже и не слышал про него, Чайкин описан в любом учебнике для техникумов и ПТУ, не говоря про ВУЗы и хорошие руководства.
Я знаю пчеловодов со стажем в 5 лет, которые заткнут за пояс многих бывалых т.н. наследственных пчеловодов с огромным по годам стажем.
Это т.н. думающие и творческие пчеловоды, таких я и пытаюсь собрать на своем башкирском форуме. Таких стажем на понт не возьмешь, махом поставят на место.
То что Вернигоров не читал и не читает книги, он сам сказал.
Только я считаю, что он не читал их не 10 лет, как он сказал, а намного больше.
Стаж - не означает автоматом опыт или знания.
Вот что я хотел выразить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 23:45 
фанат
фанат

Палыч, трудно сказать по какой причине, но метод Чайкина, который изначально автором отрабатывался как средство с борьбой ройливых пород, не нашел широкого распространения среди пчеловодов.
Со временем я так же отказался от этого метода, т.к. медоносные условия поменялись, а с ними и условия развития пчелосемей. К тому же, для использования взятка с акации белой и борьбы с роением я взял на вооружение метод Цесельского
Заменив в мае в семье матку на молодую, ты забываешь о роении практически напрочь, и в дальнейшем все работы в летний период сводятся к подвозу пчел на медосбор, добавлении новых корпусов и откачке полных.
К сожалению, но в описании своего метода Чайкин подробно не излагает методику возврата роя в основную семью, что, возможно, исключило бы допускаемые нами ошибки и подтвердило его слова, что семьи после этого не роятся.
И еще, как известно, наличие свободного места для червления матки не всегда является гарантией того, что семья не будет входить в роевое состояние. Пчелосемьи индивидуальны и я согласен с Чайкин, что многое в их развитии зависит от темпа червления матки и ряда других фактров, что в свою очередь заставляет пчеловода не просто, без знаний и анализа, выполнять машинально запланированные работы, а подходить к этому, как и другим методам, творчески.

Сергей Вернигоров, у которого роение редкость, нашел свой метод. Мы можем спорить на сколько он рационален или нет (я, например, так же иногда смещаю запечатанные рамки к периферии, а в центр даю не запечатанные и пустые), но его методика работает и приносит результат, а это главное.

Последний раз редактировалось together 27 дек 2010, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 14:46 
фанат
фанат

Да все это правильно. И неоспоримо.
Просто метод Чайкина хорош своей ЭВОЛЮЦИОННОСТЬЮ, (плавность и отсутствие стрессов) когда гнездо постоянно движется в направлении к летку. Расплод сортируется "по ранжиру", как и мед;
тогда как работа с корпусами в стояках - с любыми - всегда - РЕВОЛЮЦИОННОСТЬ, а значит и стрессы
together писал(а):
Со временем я так же отказался от этого метода, т.к. медоносные условия поменялись, а с ними и условия развития пчелосемей. К тому же, для использования взятка с акации белой и борьбы с роением я взял на вооружение метод Цесельского

Хотелось бы узнать, чем конкретно не устроил метод Чайкина.
Ни один пчеловод, которого я спрашивал про метод Чайкина, так и не дал вразумительный ответ про недостатки этого метода.
Которых в неск раз меньше, чем у любого другого.
Хотя уверяли, что метод применяли.
together писал(а):
Пчелосемьи индивидуальны и я согласен с Чайкиным, что многое в их развитии зависит от темпа червления матки и ряда других фактров, что в свою очередь заставляет пчеловода не просто, без знаний и анализа, выполнять машинально запланированные работы, а подходить к этому, как и другим методам, творчески.

Матка не может червить, КАК ей захочется.
Матка всегда червит так, как этого хотят пчелы. Пока не остареет.
Например, самая суперяйценоская матка не может червить на голой вощине, нужны хотя бы начатки, а это уже зависит прямиком от пчел.
Про уровень кормежки уж не говорю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 16:05 
фанат
фанат

Палыч писал(а):
Матка всегда червит так, как этого хотят пчелы

Палыч, не все зависит от пчел, здесь я не согласен. Не раз на практике было проверено, что плохо червящая матка так и не улучшала свои показатели даже при пересадке ее в отводок, где ей создавались все условия для червления.
Тот же Чайкин пишет, что в зависимости от качества матки одна может за 12-14 дней зачервить все рамки и перейти на первую, где вновь начинает выходить расплод, а вторая за это время не осиливает и пустых.
Палыч, никто не оспаривает эволюционность этого метода, хотя в пчелином гнезде не всегда присутствует эта эволюционность в течение всего сезона. Не так уж редко во время летнего медосбора расплод можно встретить на противополжных рамках гнезда улья, а между ними рамки с пергой и медом, при этом пчелы от такого «безобразия» совсем не страдают. Так что эволюционность развития, которая так удобна для нашей работы, не является эталоном в развитии пчелиного гнезда в теплые периоды. Я уже упоминал об одном знакомом пчеловоде, у которого в течение всего сезона рамки в лежаке не менялись местами и все были строго пронумерованы по порядку. Результаты медопродуктивности его семей были довольно высокие для наших медоносных условий, но, к сожалению, я так и не опробовал его метод.
Палыч, я не знаю у кого какие причины в отказе от метода Чайкина, но, на мой взгляд, потребность в регулярных осмотрах не всегда соответствует возможностям, а если не соблюдать рекомендованную частоту осмотра, то и смысл теряется. Так что не знаю как у кого, но для меня основной причиной, видимо, было это требование по регулярности осмотров. Когда же я сдал совхозную пасеку, которую содержал в лежаках, то при дальнейшем переводе своей пасеки на многокорпусные ульи, я автоматически перешел и на другой метод содержания.
Р.С. За ошибочное переименование на Чайковского, приношу извинения. Вчера день был отвратительный. Дежурство сдал с записью про катастрофу и четыре трупа, из них три молодых девушки :-( Спасать после падения было уже некого :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 19:10 
фанат
фанат

together писал(а):
Не так уж редко во время летнего медосбора расплод можно встретить на противополжных рамках гнезда улья, а между ними рамки с пергой и медом, при этом пчелы от такого «безобразия» совсем не страдают.

Это только на первый взгляд.
При подробном рассмотрении будет понятно, сколько сил, времени и яиц потеряет матка при этих "спортивных " перебежках от рамки к рамке, из конца в конец.
Сюда прибавить то, что матку при этих пробежках плохо кормят, (а как ты покормишь то на ходу!) следовательно и при приходе на место червления скорость будет пониженной.
Подсчитано, что при обычном гнезде и то матка набегает за сутки несколько сот метров.
Думаю, не стОит расшифровывать смысл и последствия таких пробежек.
Но если надо, расшифрую.
По методу Чайкина таких пробежек практически нет.
together писал(а):
Палыч, я не знаю у кого какие причины в отказе от метода Чайкина, но, на мой взгляд, потребность в регулярных осмотрах не всегда соответствует возможностям, а если не соблюдать рекомендованную частоту осмотра, то и смысл теряется.

У метода Чайкина самое редкое число осмотров из всех существующих. Реже уже некуда.
together писал(а):
Тот же Чайкин пишет, что в зависимости от качества матки одна может за 12-14 дней зачервить все рамки и перейти на первую, где вновь начинает выходить расплод, а вторая за это время не осиливает и пустых.

Равномерность червления, конечно будет разная в случае разновозрастных маток на пасеке.
Но у вас то проблем с матками нет, это не то что у нас.
Но ведь журнал то никто не отменял.
Как и ведение на пасеке равновозрастных маток.
Как и выбраковку при массовом отборе.
together писал(а):
Палыч, не все зависит от пчел, здесь я не согласен.

Пусть не всё. Тогда почти всё. ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 12:44 
фанат
фанат

решетка будет создавать проблемы при перемещении пчел в гнезде, идет потеря во времени

Это заблуждение, никаких потерь, проверено лично.
Второе - если семья пошла в роевое состояние то это в первую очередь недоработка пчеловода. НЕ вовремя просмотрел семью, не расширил гнездо, не обратил внимание на силу взятка и силу семей, одним словом не загрузил пчел работой. Если даже генетически по крови передается сильная тяга к роению, то я в это не верю. Ко мне столько на пасеку в ульи прилетает роев и на следующие года они нероятся. Они делают тихую замену, но покидать улья несобираются. Третье - с такимже удовольствием можно вместо рамки поставить в гнездо в расплод рамки с вощиной по принципу 2р печатаного расплода 1 р вощины потом рамки с посевом и открытым расплодом и маткой 1р. вощины и 2р. печатного расплода. При такой формировке гнезда вы заставите пчел оттянуть вощину, а матка вынуждена её зачервить и им некогда будет думать о роении. И прдуктивность семьи не пострадает.

Это все лишняя возня, по Чайкину никакой возни нет и осмотров в десять раз меньше и проще.
Он потому и придумал этот свой метод, чтобы не крутиться на пасеке как белка в колесе, и меда иметь больше соседей и роев отсутствие.
У тебя, Вернигоров трудоемкость ухода просто поражает!!
Такая трудоемкость только у новичков. Потому ты и переходишь на пеноульи, что деревянные уже не под силу, а тебе всего то еще 55 лет, до пенсии тянуть и тянуть.
Ты знаешь что лучшие пчеловоды за сезон всего 4-5 раз открывают улей а меда берут больше соседей.
Вот это называется низкая себестоимость меда.
А крутиться с темна до темна, добавляя, как ты по одной две вощинке, индивидуально подхлдя к каждой семье, не видя бела света и свою семью .........
И запрягая в эту упряжку всю свою семью - это не для всех, и никакого здоровья не хватит, ведь жить по человечески всем охота. И отдыхать по человечески в том числе.
Вот Чайкин и отдыхал, поручив пасеку наемным рабочим, запросто обучив их.
И меда имел больше других

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 21:55 
фанат
фанат

Палыч писал(а):
Вот Чайкин и отдыхал, поручив пасеку наемным рабочим, запросто обучив их.
И меда имел больше других

Палыч, а какое количество улье по методике Чайкина содержалось на производственной пасеке и применяете ли этот метод сейчас?
Третье - с таким же удовольствием можно вместо рамки поставить в гнездо в расплод рамки с вощиной по принципу 2р печатаного расплода 1 р вощины потом рамки с посевом и открытым расплодом и маткой 1р. вощины и 2р. печатного расплода.

При этом методе отстройка рамок с вощиной идет гораздо быстрей, чем при методе Чайкина. У Чайкина у матки вначале есть место для червления на рамках суши и пчелы не так быстро отстраивают вощину у летка. Правда можно поставить за вощиной перговую рамку и за ней строительную, чтобы привлечь пчел и матку, но все равно вощина поставленная по предложенному Сергеем методу будет отстраиваться быстрей, а значит больше пчел будет занято работой, а не бить баклуши.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 11:45 
фанат
фанат

together писал(а):
Палыч, а какое количество улье по методике Чайкина содержалось на производственной пасеке и применяете ли этот метод сейчас?

У Чайкина по его методу содержалось 200семей, и всего два работника.
У нас на пчелостанции было всего то две три пасеки на лежаках, метод Чайкина не применяли.
Третье - с таким же удовольствием можно вместо рамки поставить в гнездо в расплод рамки с вощиной по принципу 2р печатаного расплода 1 р вощины потом рамки с посевом и открытым расплодом и маткой 1р. вощины и 2р. печатного расплода.

Расшифруйте, пожалуйста, что за киш мишь тут нагородили.
Хоть together, хоть Сергей Вернигоров.
А то не понять, плакать или смеяться над этим. :-D
Если не поняли, извольте наводящие вопросы на этот киш мишь:
1. Какое такое "удовольствие"??
2. С какой стати прием постановки в разрыв весеннего гнезда стал передовым?? Т.е. "можно вместо рамки поставить в гнездо в расплод рамки с вощиной"
3. И т.д. и вообще - к чему этот нелепый сыр-бор-перебор рамок?????
Вместо предложения нелепостей прошу указать на РЕАЛЬНЫЕ недостатки метода Чайкина, а не предлдагать "доморощенные" варианты, не имеющие никакой выгоды ни в чем.
От АЛ я такого просто не ожидал, ладно там Сергей, он многого не понимает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 20:09 
фанат
фанат

А если в гнезде свежая молодая матка, а это гарантия что семья небудет роиться (при наличии медосбора), то зачем применять метод Чайкина.

Незачем, ведь роения практически с сеголетней маткой не бывает.
Второе - если семья пошла в роевое состояние то это в первую очередь недоработка пчеловода. НЕ вовремя просмотрел семью, не расширил гнездо, не обратил внимание на силу взятка и силу семей, одним словом не загрузил пчел работой. Если даже генетически по крови передается сильная тяга к роению, то я в это не верю.

С этим мнением трудно не согласиться и Ваш пример этому подтверждение.
Третье - с такимже удовольствием можно вместо рамки поставить в гнездо в расплод рамки с вощиной по принципу 2р печатаного расплода 1 р вощины потом рамки с посевом и открытым расплодом и маткой 1р. вощины и 2р. печатного расплода. При такой формировке гнезда вы заставите пчел оттянуть вощину, а матка вынуждена её зачервить и им некогда будет думать о роении. И прдуктивность семьи не пострадает.

Описанный Сергеем способ постановки двух рамок с вощиной в гнездо пчел не относится к методу Чайкина, но очень даже хорошо срабатывает на практике и относится к роевому периоду, когда сила семей уже большая, а не к ранней весне. Да и вообще, метод Чайкина ранней весной не применяется, вот выдержка из метода: «Перезимовавшие в этом улье между двумя вставными досками и против одного из летков пчелы - до начала лета пользуются обычным уходом, но когда появятся признаки желания роиться». А вот в начале лета, или в наших условиях это часто бывает во второй половине мая, а иногда и чуть раньше, когда уже нет опасений застудить расплод разрывом гнезда, то в качестве противороевого способа можно воспользоваться и описанными Сергеем работами по загрузке пчел строительной работой. Т.к. рамки с вощиной ставятся возле открытого расплода, то и отстройка их идет очень интенсивно. К тому же Сергей четко написал, что рамки ставятся не через одну с расплодом, а через две с запечатанным расплодом, что так же позволяет пчелам поддерживать необходимый тепловой режим в гнезде. Иногда для сильной семьи в летнее время приходилось ставить в гнездо гораздо больше двух рамок или в многокорпусных ульях целый корпус в разрез. Согласен с Сереем, что если пчеловод правильно оценил силу семьи и условия медосбора, то постановка рамок с вощиной в разрез только способствует повышению работоспособности семьи. Достаточно на следующий день проверить эти рамки и если они не зачервлены а частично отстроены, то, по методу сына Шимановского, их можно изъять и вместо них дать новые, а частично отстроенные приберечь для главного взятка.
У описанного Сергеем способа загрузки пчел и маток работой есть и преимущество по сравнению с методом Шимановского, не смотря на кажущуюся затрату времени. Дело в том, что если матке поставить возле крайней рамки с расплодом вначале рамки с сушью, а только возле летка рамки с вощиной, то в этом случае рамки с вощиной строятся медленней, чем при постановке в гнездо, за исключением описанных способов стимуляции. К тому же, в этот период желательно чтобы матка зачервила как можно больше новоотстроенных рамок, т.к. они будут служить основой для сбора гнезда на зиму, да и вообще, давно известен целый ряд приимуществ развития семьи на обновленных рамках.
Палыч, еще раз повторюсь, каждый метод хорош для конкретных условий, породы пчел и особенностей развития. Видимо по этому не смотря на кажущуюся простоту он не находит широкого распространения у любителей содержать пчел в лежаках. Ведь утверждать, что лучше содержать пчел по методу Чайковского, чем в начале сезона заменить матку на молодую, как предлагает Сергей, а затем не знать горя с осмотрами, это было бы не правильно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 21:03 
фанат
фанат

Палыч писал(а):
От АЛ я такого просто не ожидал, ладно там Сергей, он многого не понимает.

О знаниях Сергея не мне судить. То, что он не хочет применять метод Чайкина, это еще ни о чем не говорит. Он дока в своем методе, который отработал с годами. Результат труда можно увидеть у нас в супермаркетах, так что тут слова излишни, и дай Бог ему здоровья, чтобы побольше нашего, а не китайского меда было в магазинах, а метод дело второстепенное. Здесь именно тот случай, когда дела говорят сами за себя! :idea: :clap: :first:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 13:45 
фанат
фанат

together писал(а):
То, что он не хочет применять метод Чайкина, это еще ни о чем не говорит.

Дак при чем тут знания. Сергей за 30 лет пчеловодства даже НЕ СЛЫШАЛ о методе Чайкина. Не то чтобы применял или попробовал.
Не смотря что водит в лежаках.
А вообще вроде как обсуждение в теме метода Чайкина, а не избитых-доморощенных. :?:
Он пишет что осмотр раз в 14 дней, так я без его метода тоже осматриваю каждую семью раз в 14 дней и есть время тоже отдыхать.

Судя по описанию работы в постах, осмотры чуть ли не ежедневные.
Те же самые данные две рамки с вощиной в гнездо вразрез.
Пчелы их отстроят за пару дней и ситуации не изменят.

together писал(а):
Результат труда можно увидеть у нас в супермаркетах, так что тут слова излишни

Форум не супермаркет. Здесь, увы, обмен только словами. :-D
Которые обычно у людей выражают и мысли и знания и опыт.
Могу сказать одно: меня метод Чайкина не устраивает, особенно на наших медосборах, и я по этому методу работать небуду. Не зажигает!

Ну и не надо тогда встревать в обсуждение, если не вник в суть.
Никто силком не тянет.

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 18 ]