link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Форум закрытОтветить Страница 6 из 12   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2007, 22:06 
фанат
фанат

Я при раздвижке воспользовался заготовленными планочками толщиной 5 мм и поочередно раздвигал рамки и между боковушками вставлял реечку, которую прижимал следующей рамкой и так по всей стороне корпуса. Затем реечки вынимал и такую же операцию делал на другой стороне корпуса, при этом рамки были закрыты пленкой, кроме задних или передних брусков, где раздвигал рамки. Реечками я пользовался по той причине, что верхние бруски у моих рамок бывают разной ширины от 20 до 22 мм и правильно выдержать рекомендацию по раздвижке было бы сложно. Боковые планки сделаны более точно - шириной 37 мм плюс, минус 0.5мм, поэтому я при раздвижке использовал расстояние между боковыми разделителями. В рекомендации Сергея рамки нужно раздвигать до 16-18 мм, т.е. шире на 4-8 мм, а у меня получилось 5-7 мм, так что получилось в пределах рекомендации.
Рекомендации Прокудина по раздвиганию рамок

Последний раз редактировалось together 18 янв 2010, 18:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2007, 22:10 
фанат
фанат

Prokudin писал(а):
Мои семьи тоже облетелись очень дружно 17 февраля. зимовка прошла прекрасно, несмотря на теплую зиму. 20-21 февраля добавлял рамки с медом и пергой, сдвигал рамки.

Сергей, я вчера сдвигал рамки и при необходимости давал полномедные, но пергу еще не давал, это сделаю в ближайшее время, т.к в хранилище. не все рамки еще просмотрел на наличие в них перги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2007, 22:54 
мастер
мастер

together писал(а):
Prokudin писал(а):
Мои семьи тоже облетелись очень дружно 17 февраля. зимовка прошла прекрасно, несмотря на теплую зиму. 20-21 февраля добавлял рамки с медом и пергой, сдвигал рамки.

Сергей, я вчера сдвигал рамки и при необходимости давал полномедные, но пергу еще не давал, это сделаю в ближайшее время, т.к в хранилище. не все рамки еще просмотрел на наличие в них перги.
А я с осени отбираю и храню отдельно рамки с пергой ,весной подставяю прогретыми с обоих сторон рамок ,которые были в улье зимой. Вслед за ними рамки с медом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 10:45 
фанат
фанат

Prokudin писал(а):
А я с осени отбираю и храню отдельно рамки с пергой ,весной подставяю прогретыми с обоих сторон рамок ,которые были в улье зимой. Вслед за ними рамки с медом.

Я с осени отсортировал только рамки летней откачки, а медовые и маломедные и те, которые освободились после объединения нуклеусов, не трогал, а зря. Проблема оказалась в том, что медовые и маломедные рамки с примесью подсолнуха закристаллизовались полностью. На днях качал гречку, она в нормальном состоянии, а с подсолнухом камень. Из-за кристаллизации теперь очень трудно найти перговые, если рамки запечатаны. Обычное просвечивание лампой 100 вт, не дает результатов и приходится в различных местах вскрывать печатку, с целью определении пеги.
Сергей, сейчас при постановке рамок, я стараюсь медовые и перговые давать вместо пустых, т.к. большая часть корпусов на 8 рамок и из них вместо одной рамки ставятся две заставные доски с пенопласта и фольги. Так что остается 7 рамок, но на первое время это вполне достаточно, т.к. матка постепенно развивает максимальную яйцекладку в течение где то 10 дней, а это время пока будет холодно, так что пчелкам легче держать оптимальный тепловой режим. Для сильных семей это конечно не существенно, но если в семье мало перги, то и их расширять в это время особенно нет смысла, т.к. до взятка с ив еще далековато, судя по прогнозу.
Сергей, при зимовке по твоему методу, в этом году у меня впервые в части семей были пустые крайние рамки. За счет силы, пчелы полностью выбирали крайние рамки, а в нескольких семьях даже видел расплод именно на этой рамке. При этом в центральных рамках мед был. Это что закономерность или нужно давать пчелам крайние рамки более полномедные, путем раздвигания их во время закормки?

Последний раз редактировалось together 18 янв 2010, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 19:10 
мастер
мастер

together писал(а):
Сергей, при зимовке по твоему методу, в этом году у меня впервые в части семей были пустые крайние рамки. За счет силы, пчелы полностью выбирали крайние рамки, а в нескольких семьях даже видел расплод именно на этой рамке. При этом в центральных рамках мед был. Это что закономерность или нужно давать пчелам крайние рамки более полномедные, путем раздвигания их во время закормки?
Пустые крайние рамки в сильных семьях при весеннем осмотре, это знак недостаточного растояния между рамками.
Пчелы не поместившись между рамками занимают крайние рамки и зимуют на них, в следствии чего расход кормов на них больший .Это не опасно ,если пчелы имеют проход сверху рамок,чтобы перейти на другие рамки в случае , если корм на крайних рамках закончится.Но если прохода нет , то пчела с крайних рамок может осыпаться . Растояние между рамками может быть увеличено ,до тех пор , чтобы пчела распределилась более равномерно по рамкам в зависимости от силы .Не стоит бояться увеличения растояния .Я никогда не пользуюсь шаблоном при увеличении межрамочного растояния осенью . Если при последнем осеннем осмотре я обнаруживаю повышенную концентрацию пчелы на крайних рамках я раздвигаю рамки еще более.
Дополнительная информация о межрамочном пространстве

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 20:07 
фанат
фанат

Prokudin писал(а):
Пустые крайние рамки в сильных семьях при весеннем осмотре, это знак недостаточного растояния между рамками.
Это не опасно ,если пчелы имеют проход сверху рамок,чтобы перейти на другие рамки в случае , если корм на крайних рамках закончится.Но если прохода нет , то пчела с крайних рамок может осыпаться .

Так и получилось у 2 или 3х семьях, пчелы не смогли сверху пройти и осыпались в крайней улочке. Но теперь учту и буду расширять согласно рекомендациям. Спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 00:49 
мастер
мастер

together писал(а):
Prokudin писал(а):
Это не опасно ,если пчелы имеют проход сверху рамок,чтобы перейти на другие рамки в случае , если корм на крайних рамках закончится.Но если прохода нет , то пчела с крайних рамок может осыпаться .

Так и получилось у 2 или 3х семьях, пчелы не смогли сверху пройти и осыпались в крайней улочке. Но теперь учту и буду расширять согласно рекомендациям. Спасибо!
Александр это моя вина. Сейчас перечитал мои посты, в надежде найти ,где я должен был предупредить об этом ,но не предупредил,о чем очень сожалею .Вы ведь писали, что на крайних рамках пчела сконцентрировалась свыше нормы. Я в свою очередь должен извиниться за невнимательность.Моя рекомендация насцет растояния 16-18 мм для Рут -21,касалась средней силы семей, как и у большинства пчеловодов, но и то я сказал примерно, т.к специально не измерял, а надо было. Мне нужно было пояснить ,что растояние между рамками в зиму колеблется в зависимости от силы семей, чего я не зделал, о чем очень сожалею. Почему-то мне казалось , что я об этом сообщал, но перечитав посты я понял , что я не все, что хотел пояснил ,за что прошу меня извинить.Александр ,а как общие результаты зумовки , по сравнению с семьями перезимовавшими по традиционному методу , мне интересно относительно Вашего региона.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 10:06 
фанат
фанат

Prokudin писал(а):
Александр ,а как общие результаты зумовки , по сравнению с семьями перезимовавшими по традиционному методу , мне интересно относительно Вашего региона.

Сергей, в этом году все семьи перезимовали хорошо, но если взять общее состояние гнезд сразу после зимовки, то гнезда семей с раздвинутыми рамками были суше, за исключением 3х семей у которых подмор был влажный и большой (1л). У этих семей был повышенный расход и корма, по-видимому, в зиму эти семьи пошли с большим запасом перги и скоре всего выращивали расплод, т.к. не смотря на большой подмор, сила семей не стала меньше. Сравнить расход кормов семей зимовавших по Вашему методу и семей зимовавших с полным комплектом рамок я не могу, т.к. ульи это раз перед постановкой в зимовник не взвешивал, а поставить на контрольные весы семьи с разным методом зимовки не додумался. Оценить расход корма по общему весу после выставки было не возможно, т.к. семьи, зимовавшие по традиционному методу, ушли в зиму с полным запасом, т.е. два медовых магазина, или маломедный магазин и стандартный полномедный корпус сверху. За зиму эти семьи съели запасы корма в нижних магазинах и частично центральные рамки вторых корпусов. По сравнению с зимовкой по Вашему методу, практически у всех семей зимовавших по традиционному методу в гнездах было более влажно, не смотря на одно и то же устройство вентиляции, а так же был влажнее и подмор. Крайние рамки у этих семьях так же были влажными и небольшие участки не запечатанного меда довольно сильно набрали в себя влаги.
При зимовке с раздвинутыми рамками большая поверхность рамок была занята пчелами, и поэтому, рамки были сухими. Как я уже писал, только в одной семье обнаружил на рамках пару капель кала, а так все чисто.
После выставки, семьи, зимовавшие на раздвинутых рамках, облетались первыми, а зимовавшие с полным комплектом рамок, в тот день так и не летали, по-видимому, большой медовый запас в этом случае выполняет роль холодного буфера.
Удобно и то, что при зимовке по Вашему методу, есть возможность, сразу после облета пчел, разово расширить семьи перговыми и медовыми рамками, не удаляя из гнезда отсыревшие медовые рамки, которые так и не пригодились пчелам, а только играли роль холодного буфера.
На мой взгляд, в нашем регионе метод с увеличенными улочками так же можно применять для обеспечения успешной зимовки, тем более что для этого нужно всего 5-6 полномедных рамок, в зависимости от силы семей.

Последний раз редактировалось together 18 янв 2010, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007, 22:03 
фанат
фанат

Сергей, при Вашем методе Вы готовите пчел к первому товарному медосбору с озимого рапса. Когда обычно выезжаете на рапс и какой медосбор с этого медоноса, а так же особенности его использования? Какой средний сбор меда на семью? Я не ездил на озимый рапс и мне интересно особенности использования этого медосбора при различных температурных режимах. Мне придется при выезде на рапс обязательно возвращаться на базу, на медосбор с акации, поэтому хочу приблизительно оценить затраты на транспортные расходы и на охрану, а так же возможность окупаемости затрат или лучше наращивать пчелок дома. Однако после цветения вишен и яблонь, если заморозки не побьют, у нас взятка нет и нужно подкармливать.
Заранее благодарен, Александр.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 00:48 
мастер
мастер

together писал(а):
Сергей, при Вашем методе Вы готовите пчел к первому товарному медосбору с озимого рапса. Когда обычно выезжаете на рапс и какой медосбор с этого медоноса, а так же особенности его использования? Какой средний сбор меда на семью? Я не ездил на озимый рапс и мне интересно особенности использования этого медосбора при различных температурных режимах. Мне придется при выезде на рапс обязательно возвращаться на базу, на медосбор с акации, поэтому хочу приблизительно оценить затраты на транспортные расходы и на охрану, а так же возможность окупаемости затрат или лучше наращивать пчелок дома. Однако после цветения вишен и яблонь, если заморозки не побьют, у нас взятка нет и нужно подкармливать.
Заранее благодарен, Александр.
Да пчел я готовлю с осени.У меня на рапсе работают семьи на точках в предгорьи,я не выезжаю.Особенности как обычно для раннего взятка,надо иметь сильные семьи еще с осени,предупреждать роение.Взяток хороший,но надо иметь сильнию пчелу. Сегодня на контрольных уже 3,800, а еще все в переди. :) Правда похолодало, обещают похолодание и дождь, да и пора уже, ато подсохло .В прошлом году рапс градом побило ,взял 36 на семью,но это с небольшой примесью малины.Короче все от погоды зависит.
.В позапрошлом году дождь не переставал ,в дождь летали Холодно было гр. 15-18. пчелы много дождем побилоПриехав, На весы посмотрел, думал вышли из строя и понял,что качать пора,удивлен был не на шутку.. :o А бывает и в хорошую погоду 20-ти кг на семью рад.Как повезет.Года не одинаковы.
. рапс сильно способствует роению. Рапса у нас в этом году очень много,все поля желтые.В нашей местности поля кусками пренадлежат разным хозяевам и засевают по разному или сорта другие,не знаю точно, но зацветает по разному. Короче к примеру одни уже на спад пойдут, а другие самый пик начнется,это тоже очень хорошо, продлевается медосбор без переезда.Мои точки так расположены ,на границе леса и полей поэтому я не кочую.После рапса сразу начинается малина лесная,белый клевет на сенокосах,асот,иван -чай, бывает красный клевер засевают европейский,пчела с него хорошо собирает,трубочки короткие,запах как у люцерны ,не знаю может по русски как-то по другому называется.Я такой только сдесь увидел. :shock:
Александр я не могу знать ваших условий, поетому не могу что-то советовать.С медом канитель ,надо делать крем- мед,это тоже трудозатраты. :( :)Прогноз погоды :
Mittwoch, 18.04.2007 13° / -1° C wolkig NW 20%
Donnerstag, 19.04.2007 16° / 0° C sonnig NW 0%
Freitag, 20.04.2007 12° / -1° C heiter NW 10%
Samstag, 21.04.2007 19° / 6° C wolkig NW 20%
Sonntag, 22.04.2007 23° / 9° C heiter NW 10%
» mehr auf www.wetter.biz
опять тепло.
Рапс обычно у нас начинал зацветать 25 апреля, а в етом году начал в начале апреля.Первые цветы были числа 10-го .Посмотрим , как будет в этом году.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 16:55 
фанат
фанат

Prokudin писал(а):
Посмотрим , как будет в этом году.

Сергей, спасибо за исчерпывающий ответ и за ссылку на погодный ресурс. У нас эти дни будет холодней, но и рапс еще не цвет, это хорошо.
Сергей, а каким образом решаете проблему с большим поступлением пыльцы, ведь обычно крестоцветные выделяют ее много. На сколько я понимаю, сбором пыльцы с помощью пыльцеуловителей Вы не занимаетесь, т.к. на это нужно время, которого у Вас и так нет. Тогда, как Вы решаете ее избыток в улье и возникающие при этом ограничение червления матки? Есть ли возможность во время медосбора с рапса сделать запас перговых рамок на осень и весну?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 23:27 
мастер
мастер

together писал(а):
Prokudin писал(а):
Посмотрим , как будет в этом году.

Сергей, спасибо за исчерпывающий ответ и за ссылку на погодный ресурс. У нас эти дни будет холодней, но и рапс еще не цвет, это хорошо.
Сергей, а каким образом решаете проблему с большим поступлением пыльцы, ведь обычно крестоцветные выделяют ее много. На сколько я понимаю, сбором пыльцы с помощью пыльцеуловителей Вы не занимаетесь, т.к. на это нужно время, которого у Вас и так нет. Тогда, как Вы решаете ее избыток в улье и возникающие при этом ограничение червления матки? Есть ли возможность во время медосбора с рапса сделать запас перговых рамок на осень и весну?
Пергу я заготавливаю ,отбираю полные рамки и увожу в холодный подвал.Пыльцеуловиелями не пользуюсь. Проблем с зажатием не возникаэт. Я когда корпуса снизу подставляю,матку вниз ,в первый корпус опускаю вместе с двумя рамками открытого р-да,сверху решетка ганеман.Первый корпус матка засевает и места для большого скопления перги просто нет.Да и не роятся по такой системе. Все время , как засевает рам 7-8 весной , а летом даже 6 -7, матки вниз И по обстоятельствам бывает ,что и в разрез ставлю, когда взяток хороший идет, между певым и вторым -четвертый под мед.Но это ,когда матка еще не усрела зачервить первый ,а начали зажимать медом.Тогда пчелы заливают мигом.. Мне главное ,чтобы в роевом пчела не сидела и сильная была в то-же время.Ато и меда не будет.А если постоянно роевые маточники выламывать, как делают многие местные пчеловоды,то сидит пчела и им в лучший год 20-25 кг. за счастье.Да и труд это ужасный, через каждые семь дней маточники ломать.Поетому и держат по нескольку семей .
Хранение пыльцы в подвале
Хранение пыльцы в сыром подвале

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 23:37 
фанат
фанат

Prokudin писал(а):
Пергу я заготавливаю ,отбираю полные рамки и увожу в холодный подвал..

Сергей, а каким образом хранятся рамки в подвале, ведь при наличии сырости перга быстро заплесневеет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 23:42 
фанат
фанат

Prokudin писал(а):
Я когда корпуса снизу подставляю,матку вниз ,в первый корпус опускаю вместе с двумя рамками открытого р-да,сверху решетка ганеман.Первый корпус матка засевает и места для большого скопления перги просто нет..

Это очень хороший противороевой метод. Я его так же иногда применяю весной, но при обязательном условии, что идет взяток, иначе матка может остаться на рамке с котой ты ее посадил в нижний корпус, а вощину тянуть никто не будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 23:45 
фанат
фанат

Для тех, кто не знаком с применяемым Прокудиным методом Сименса, а так же особенностях его применения, можно прочитать здесь http://www.airbees.com/articles/mp/3/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 00:08 
мастер
мастер

together писал(а):
Для тех, кто не знаком с применяемым Прокудиным методом Сименса, а так же особенностях его применения, можно прочитать здесь http://www.airbees.com/articles/mp/3/
Не совсем так,я не трясу пчелу ,этого можно не делать,если пчелы не мало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 00:11 
мастер
мастер

together писал(а):
Prokudin писал(а):
Я когда корпуса снизу подставляю,матку вниз ,в первый корпус опускаю вместе с двумя рамками открытого р-да,сверху решетка ганеман.Первый корпус матка засевает и места для большого скопления перги просто нет..

Это очень хороший противороевой метод. Я его так же иногда применяю весной, но при обязательном условии, что идет взяток, иначе матка может остаться на рамке с котой ты ее посадил в нижний корпус, а вощину тянуть никто не будет.
Такого еще небыло,у нас взяток весной ранний и летом без промежутков. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 00:14 
фанат
фанат

Prokudin писал(а):
[]Такого еще небыло,у нас взяток весной ранний и летом без промежутков. :)

Остается только пожелать такого и другим пчеловодам, но увы, нас кормят только ноги, как волков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 00:17 
мастер
мастер

together писал(а):
Prokudin писал(а):
Пергу я заготавливаю ,отбираю полные рамки и увожу в холодный подвал..

Сергей, а каким образом хранятся рамки в подвале, ведь при наличии сырости перга быстро заплесневеет?
Вот сырости у меня нет,сохраняется отлично и сахаром не пересыпаю., с подвалом повезло . У моего свояка в подвале сыро, плесневеет перга.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 00:23 
фанат
фанат

Prokudin писал(а):
. У моего свояка в подвале сыро, плесневеет перга.

А хранить в полиэтиленовых мешках он не пробовал в подвале?
Спрашиваю потому, что у меня один подвал довольно сырой, а второй хоть и суше, но рамки покрываются серым налетом, значит тоже нужно увеличивать вентиляцию, если там хранить перговые рамки. :?:

Форум закрытОтветить Страница 6 из 12   [ Сообщений: 236 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.