link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 13   [ Сообщений: 247 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Матки первого поколения КАРНИКИ, изучаем и сравниваем.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 23:26 
фанат
фанат

Troiseck Lattbusch,
Пешец (Peschetz),
Тройзек 07 (Carnica Troiseck 07)

Карника
Селекционная работа, проводимая в течение многих десятилетий над этой линией пчел, позволила выявить, а в дальнейшем развить и закрепить, очень ценные качества карники:
- хорошая работоспособность;
- раннее и интенсивное развитие весной, благодаря чему прекрасно подходит для использования раннего медосбора (сады, рапс, акация);
- максимальное количество откладываемых яиц в сутки – 3000;
- средняя длина хоботка пчел карника составляет от 6.5 до 6.8 мм, что позволяет использовать взяток с красного клевера;
- очень спокойное поведение при вмешательстве;
- миролюбивая;
- хорошо зимует в наших климатических условиях, имеет не большой зимний подмор;
- низкие затраты корма в зимний период;
- раннее окончание выведения расплода (в середине лета наступает довольно резкий спад в яйцекладке), при отсутствии взятка так же рано прекращает яйцекладку;
- ройливость разная (по отзывам практиков у карники ройливость ниже, чем у карпатки);
- в плохую погоду за взятком не летает;
- хорошо переносит транспортировку;
- способность к заготовке пыльцы низкая;
- относительно устойчива к заболеваниям;
- прекрасно ориентируется на местности, поэтому подходит для павильонного хозяйства;
- склонность к воровству не большая, в чужие ульи не залетает;
- хорошо и быстро осваивает верхние корпуса ульев;
- способность вырабатывать воск относительно не высокая;(Практические наблюдения)
- способность вырабатывать прополис не высокая;
- высокая способность к самозащите;
О племенных штаммах читайте здесь

Последний раз редактировалось together 24 дек 2010, 15:28, всего редактировалось 73 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 18:32 
фанат
фанат

Пчелы различных пород на слабом взятке
Фотографию матки карники можно посмотреть здесь
Ознакомиться с краинскими пчелами: Раса карника
Карпатская популяция карники
Исторический путь карники в Германию и пути ее эволюции можно почитать в статье Доктора К. ДРЕЕР
О селекции карники читайте в статье: Старая история о наилучшей пчеле Ф. Руттнер
Промежуточное наследование
Полезные тематические ссылки:
Подсадка маток (Франция)
Подсаживание маток и объединение пчелиных семей
Способы замены маток
О сроках отбора плодных маток читайте в статьях:
«Вывод пчелиных маток», «Из опыта работы пчелосовхоза "Кисловодский" Ставропольского края».
Может ли молодая матка спариться с трутнями и пойти в зиму, не начав откладывать яйца?
Помещение маточников в отводки
Может ли матка откладывать в одну ячейку по два яйца?
Сохранение вышедшей матки
Об отборе по размеру и цвету вышедших маток Отбор вышедших маток
Проверка и отбор маток (Могут ли быть среди пчелиного расплода некоторые трутневые личинки?)
Прием присланной матки
Подсадка маток
Подсадка маток в ущербные семьи
Подсадка матки в отводки с расплодом
Подсадка маток в нормальные семьи
Подсадка путем основания новой семьи
Гетерозис, примеры продуктивности пчелосемей местной породы и гибридных помесей различного поколения.
Болезни маток
Потомство маток после оплодотворения с трутнями различных пород
Оценка каники и ее помесей
Пчелы-помеси
Маточники тихой смены после подсадки маток
Отбор расплода.
Формирование отводков.
Спаровування бджолиних маток. (Спаривание пчелиных маток)
Матки (дефекты маток возникающие после пересылки)
Трутни - третья часть племенного материала - Разведение плодных маток исходного поколения «в себе». Первое поколение потомства F1 , следующие поколения потомства — F2, F3,

Последний раз редактировалось together 08 ноя 2010, 23:05, всего редактировалось 19 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 00:30 
фанат
фанат

Вопрос пользователя:
"Александр, у меня есть несколько вопросов к Вам.
Насколько я понимаю, в лучшем случае качество маток карники может
сохраниться еще на вторых “дочках”, затем, скорее всего, резкое
ухудшение всех показателей. Так ли это? Или ухудшение показателей
проявится уже на вторых “дочках”?"

Ответ:
К сожалению, мой небольшой опыт в области селекции не позволяет дать Вам точный ответ на этот вопрос. Поэтому сошлюсь только на мнение авторитетов в этом вопросе: "Скрещивание пчел различных пород естественным путем дает хороший результат в первом поколении, а возможно, еще и во втором. Затем наступает расщепление с резким падением продуктивности."
Выдежка взята из статьи Доктора К. ДРЕЕР

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 19:12 
фанат
фанат

Не знаю, чем это можно объяснить, т.к. в семьях с матками карники пчелы еще от моих старых маток, но эти семьи сейчас идут на поилку с сахарным сиропом даже при плюс 5. Среди моих семей, при температуре плюс 5, летает только одна. При плюс 6 подключаются к «взятку» почти все семьи.
Кормами и пергой все семьи на данный момент обеспечены хорошо. Сила семей на пасеке так же разная. Возможно, это связано с большим количеством заложенного расплода именно в этих трех семьях, а возможно, это случайное совпадение, буду наблюдать дальше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 00:37 
фанат
фанат

Мои текущие впечатления о весеннем развитии карник можно почитать в моем дневнике

Вложения:
240308_karnika1.jpg
240308_karnika1.jpg [ 35.13 КБ | Просмотров: 54185 ]
240308_karnika.jpg
240308_karnika.jpg [ 25.43 КБ | Просмотров: 54185 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 23:11 
абориген
абориген

Цитата:
Не знаю, чем это точно можно объяснить, т.к. у семьях с матками карниками пчелы еще от моих старых маток, но эти семьи сейчас идут на поилку с сахарным сиропом даже при плюс 5

Александр , зачем такие примудрости -общая поилка весной? Положительного в этом нет Я вообще против подкормок весной -биологически это не правильно-развитие должно идти из собственых запасов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 13:56 
фанат
фанат

Отвечаю на заданный мне вопрос по возможным ранним срокам поставок маток.
Исходя из практического опыта раннего вывода маток в моем регионе, качественные матки можно получить при начале вывода с 5 мая, а еще лучше с 10 мая, в разгар цветения садов.
Исходя из этого, я сейчас еще могу принять заказ на ранних маток с 1-10 июля. Если погода будет способствовать более раннему развитию семей и позволит маткам сделать вовремя брачные полеты, то сроки поставок могут быть немного раньше. Но еще раз обращаю внимание, что делать закладку маток на продажу раньше 5-10 мая я не буду, чтобы свести к минимуму влияние погоды на процесс вывода и сроков оплодотворения маток.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 14:28 
фанат
фанат

germikhail писал(а):
Цитата:
Не знаю, чем это точно можно объяснить, т.к. у семьях с матками карниками пчелы еще от моих старых маток, но эти семьи сейчас идут на поилку с сахарным сиропом даже при плюс 5

Александр , зачем такие примудрости -общая поилка весной? Положительного в этом нет Я вообще против подкормок весной -биологически это не правильно-развитие должно идти из собственых запасов

germikhail, я свами согласен, но полезное зерно в выложенных ранее статьях можно подтвредить или опровергнуть только в том случае, если сам поставиш эксперимент.
Исходя из сделанной мной ревизии всей пасеки за эти дни, можно подтвердить утверждение о том, что на интенсивность червления в ранневесенний период у карник погода не оказывает сильного влияния, поэтому ими в этот период больше нужно жидкого корма. Во вторых, по данным немецких исследователей, подкормка сахарным сиропом будет оказывать незначительное положительное воздействие на развитие пчелиных семей в том случае, если корм будет поступать из вне, а не ульевых кормушек.
«Как кормление сухими заменителями пыльцы снаружи обещает быть более эффективным, так и кормление сахаром снаружи может иметь свои преимущества Естественно, речь при этом может идти о стимуляции жидким кормом. Опыт показывает, что при использовании жидкой стимулирующей подкормки весной, даже вблизи пасеки, нет большой опасности проявления пчелиного воровства Правда, сироп должен быть жидким, что имеет большое значение для стимулирующего эффекта. Обычно его готовят в соотношении сахара и воды 1: 5 или 1:10.«Новый курс пчеловодства. Основы теоретических и практических знаний», Эдмунд Херольд, Карл Вайс, перевод с нем. М.Беляева, 10 переработанное издание, Астрель, 2007г.», сообщение http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=3768#3768
Судя с наблюдений этого года, при рядом расположенной кормушке, а у меня она стоит в 3х метрах от первого ряда ульев, пчелы на поилках не застывают. Доступ к поилкам у пчел только с одной, южной стороны, все остальные стороны закрыты.
Если в семьях есть перга, то есть смысл и производить такую подкормку. В этом случае все равно на развитие пчел решающее воздействие оказывает погода, т.к. иногда, когда давление низкое, или сильный ветер, то пчел нет на поилках и при плюс 10.
Одним словом все познается в сравнении, а для этого проверяю написанное на практике. Правда, немцы рекомендуют, что при подкормках семьи должны быть сильными. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 16:32 
фанат
фанат

Очередной осмотр пасеки показал, что мои помеси, по сравнению с карниками, идут в развитии с небольшим опазданием, хотя и не сильным. Правда сейчас у карник практически старая пчела уже заменилась и немного больше печатного расплода. К сожалению, согласно рекомендациям Прокудина Сергея, я не буду давать маткам карники работать на максимальное червление, чтобы на дольше сохранить их потенциал родоначальниц. Оценку будем давать их маткам дочерям. Все больше склоняюсь к необходимости приобретения оборудования для искусственного осеменения, т.к. без этого получить нужных результатов в селекции практически в нашем регионе не возможно. Одним словом, есть над чем поразмыслить.

Вложения:
Комментарий к файлу: Вторая племенная матка карники с №3
050408_karnika3_2jpg.jpg
050408_karnika3_2jpg.jpg [ 29.55 КБ | Просмотров: 54021 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 00:23 
фанат
фанат

Т.к. температура 10 апреля была около 20 градусов, то я произвел более детальный осмотр семей с матками карники. Для меня было важно внимательно произвести осмотр состояние расплода, что бы быть уверенным, что претензий к качеству расплода нет. Результатом осмотра я остался доволен. Засев практически сплошной и матки червят по кругу, что говорит о их хорошем качестве. Вторая семья, которая перезимовала с минимальным расходом кормов, существенно увеличила площадь расплода, и теперь мед в рамках остался только в задней части.
Семья, в которой уже больше преобладают пчелы карники, при осмотре вела себя более миролюбиво, что явно бросалось в глаза, по сравнению с моими помесями.
У карник, на данный момент, запас перги выше, возможно из-за того, что в основном в гнезде запечатанный расплод, а пыльца поступает практически ежедневно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 21:50 
фанат
фанат

В эти дни получили по магазину суши и медовых рамок и карники, которые сразу же заполнили пчелой поставленный магазин. Сильно сдерживать их рост я не могу, что бы не входили в роевое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 19:59 
фанат
фанат

Вопрос пользователя "Еще, напомните пожалуйста, откуда привозятся плодные матки, где их выращивают."

Ответ:
Маток первого поколения от селекционных буду выводить я сам. Опыт искусственного вывода маток у меня с 87 года. На следующей неделе планирую делать первые закладки. Спаривание маток так же будет проводиться в окрестностях пасеки в районе Ржищева. Как Вы понимаете, в этом случае трутни будут разные, в том числе есть малая вероятность гибридинга. Т.к. в этом месте я вывожу маток уже почти 10 лет и на практике подавляющее большинство полученных маток высокого качества, то это вселяет уверенность, что благодаря новым качествам карники, их матки-дочери превзойдут по характеристикам моих племенных маток. Как будет обстоять дело на практике, покажет практический опыт, в том числе и тех пользователей, которые так же в этом году будут работать с этими матками.

Последний раз редактировалось together 03 дек 2009, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 10:03 
фанат
фанат

together писал(а):
В эти дни получили по магазину суши и медовых рамок и карники, которые сразу же заполнили пчелой поставленный магазин. Сильно сдерживать их рост я не могу, что бы не входили в роевое.

25 апреля поставил на корпуса карник решетки и дал в магазины, где ограничены матки, по 2 рамки светлокоричневой суши для получения засева, из которого буду в дальнейшем выводить матки. За эти дни матки освоили по 4 магазинных рамки. На рамках ставил дату и время постановки.
При работе с карниками очередной раз удостоверился, что по сравнению с моими помесями, пчелы карники более миролюбивы .
Изолятор для червления пока решил не применять, т.к. матка обязательно зачервит рамку суши поставленную между открытым расплодом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 12:33 
фанат
фанат

За эти дни сделал две закладки маточников от обеих маток карник, а так же вновь дал под червление пустые соты с указанием даты и времени постановки.
Очередной раз хочется подчеркнуть миролюбие этой породы, которая без видимой агрессии позволяет делать полную разборку гнезда. В одной семье карник пришлось удалить решетку, т.к., даже при слабом взятке с садов и одуванчика, пчелы сильно ограничивают ее червление и она вынуждена был откладывать в последние дни даже по 2-3 яйца по периферии ячеек на подставленной ей рамке для червления, остальные соты были заполнены медом и напрыском. Информацию о выводе выложу в дневнике.

Вложения:
Комментарий к файлу: Перенос первой партии карник в семью воспитательницу с матокой после суточного содержания прививочной рамки в семье стартере.
010508_wosp_lihin.jpg
010508_wosp_lihin.jpg [ 24.26 КБ | Просмотров: 19522 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 22:42 
фанат
фанат

К сведению пользователей, кто заказал матки. Под все заказы уже сделаны закладки маточников, и первые партии маточников и маток уже находятся в нуклеусах. В ближайшие дни буду производить осмотр нуклеусов. К сожалению, из-за не запланированной обработки рапса гербицидом, пришлось изолировать пчел надвое суток и в связи с этим, возникли проблемы с размещением одной партии маточников в нуклеусы, но, не смотря на это, я выполню все заказы в срок.

Вложения:
130508_matohniki.jpg
130508_matohniki.jpg [ 33.41 КБ | Просмотров: 19567 ]

Последний раз редактировалось together 03 дек 2009, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 23:12 
фанат
фанат

Эти дни, после выставки и облета, проверял первые партии нуклеусов и знакомился с молодыми "красавицами". Результат выхода очень хороший. Из двух партий в двух оказались сряхнутые старые, а в двух пчелы разгрызли маточники и заложили свои. Старых маток и расплод удалил и всем сразу же дал маточники на выходе. Погоду обещают эти дни теплую, надеюсь, что качество оплодотворения будет хорошее.
Эти дни заселил еще две партии нуклеусов и через 2-3 дня выставлю их на точек. Завтра вновь нужно формировать очередную партию нуклеусов. Сегодня забрал свою партию маточников друг Александр. Ему делал закладку с учетом возможной работы в субботу и воскресение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 19:57 
фанат
фанат

На данный момент, не смотря на слабый взяток с рапса, у карник меда оказалось больше. При слабом взятке эта порода выграла в медосборе, у моих помесей пчелы так сильно не ограничивали маток и приносы уходили в основном на расплод.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 22:53 
мастер
мастер

together писал(а):
На данный момент, не смотря на слабый взяток с рапса, у карник меда оказалось больше. При слабом взятке эта порода выграла в медосборе, у моих помесей пчелы так сильно не ограничивали маток и приносы уходили в основном на расплод.
На днях разговаривал по телефону с моим старым хорошем другом , комерческим пчеловодом из США и именно о этих различиях в сравнении с карпатским экотипом. Немецкая карника действительно ограничивает матку и ее по этому качеству можно сравнить только с кавказянкой. Эта порода долгое время селекционировалась в очень сыром климате Германии на способность давать товарный мед на ранних и слабых взятках , таких как рапс , одуванчик, акация и малина лесная.
Александр , почитал описание породы на 1-ой странице сейчас,немного не согласен с тем , что не работает в дождь. Каждый год с медом , не смотря на дожди.В затяжной несильный дождь , после теплой ночи ,когда рапс выделяет , пчела работает ,как заведенная и заливает корпуса и без особой погоды .Мой свояк , когда увидел такую картину в первый раз ,был сильно удивлен и шутил :-" Они в гидрокостюмах , чтоли мед насобирали?" :shock: :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 23:00 
фанат
фанат

Вот так выглядят плодные дочери карник. В ближайшие дни все плодные матки первых партий будут отправлены заказчикам.
Сергей, хотел бы подтвердить твое мнение по работе в дождливую погоду. Сегодня на пасеке с утра было довольно прохладно и изредка пролетали капли дождя, и каково же было мое удивление, когда я увидел, что семьи карник вовсю работают на медосборе. Когда мои семьи летали довольно вяло, у карник было столпотворение пчел у летка на вход и выход.
За прошедшие 2 недели отпуска мое матководческое хозяйство перешагнуло уже за сотню заселенных маткомест и сейчас срочно нужно отобрать плодные матки, т.к. у них уже открытый расплод и раздать очередные партии маточников. При необходимости, количество маткомест за пару дней могу увеличить еще минимум на 50, но сейчас главное отправить плодных маток заказчикам.
Позавчера в гостях на даче у нас был Виталий с форума, он брал у меня неплодных маток. По его просьбе, я пересадил неплодных маток и пчел со своих нуклеусов в его двухрамочные. Для перестарховки я дал ему еще и пару маточников на выходе. Интересно будет узнать, как они доехали, дело в том, что канди в кормовых отделениях был немного жидковат и пришлось покрывать его сасфетками.

Вложения:
250508_karnika.jpg
250508_karnika.jpg [ 25.46 КБ | Просмотров: 11583 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 13:54 
фанат
фанат

Вниманию тех, кто получил или получит маток вывода этого года.
По возможности сообщайте о том, как они дошли и о результатах приема в семьях или отводках, а так же способе подсадки.
Все отправляемые матки уже зачервили по магазинной рамке и у части из них уже был запечатанный расплод.
Сегодня сообщили с Донецка, доставка маток прошла успешно.
Интересно, как доехали матки в Золотоношу и, как приняли у Лорда?
Завтра матки отправятся в Днепродзержинск.
На следующей неделе будет новая отправка маток.

Новая темаОтветить Страница 1 из 13   [ Сообщений: 247 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.