Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 3 из 6   [ Сообщений: 103 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разделители рамок
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 16:41 
фанат
фанат

Разделители рамок — приспособления для установления между двумя соседними рамками ширины улочки, соответствующей природным особенностям пчел, т. е. 12,5 мм. В настоящее время, чтобы не пользоваться временными Р. р., особенно при кочевках пчел на медосбор, при промышленном изготовлении рамок на них сразу же устраивают разделители (рамка Гофмана). Используя на пасеке рамки др. конструкций без постоянных разделителей, перед перевозкой пчел рамки закрепляют, вставляя между ними клинышки длиной 10 см и толщиной 12—13 мм с забитым сверху гвоздиком, чтобы клинышек не провалился вниз, или прибивают клинышек сверху к тонкой планке в виде гребенки, чтобы одновременно вставлять разделители не в одну улочку, а сразу в несколько. Существуют и другие различной конструкции Р. р., которые прибивают к боковым планкам рамок или к их верхнему бруску.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Размеры рамок
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 22:45 
фанат
фанат

Размеры рамок — зависят от типа ульев. Ульи-лежаки и двухкорпусные имеют Р. р. (без учета длины плечиков) 435Х ХЗОО мм, многокорпусных — 435X230, украинский лежак — 300X435, магазинные рамки имеют размер 435Х 145 мм.
Каждая рамка состоит из верхнего бруска с плечиками, нижнего бруска и двух боковых планок с постоянными разделителями. Размеры верхнего бруска у всех стандартных рамок равны: длина 470 мм, ширина — 25 и высота — 20 мм; нижней планки — соответственно 415, 20 и 10 мм; боковые планки имеют толщину 10 мм, ширину в верхней части — 37, в нижней части 25 мм; длина боковых планок ульев-лежаков, двухкорпус-ных — 290 мм, многокорпусных — 220, магазинных—135 мм. Рамка украинского лежака, узковысокая, 300X435 мм имеет размеры деталей: длина верхнего бруска 335 мм, ширина при смыкающихся рамках 37, при несмыкающихся 25, толщина 20 мм; боковые планки имеют толщину 10 мм, ширину 25 при смыкающихся рамках, при несмыкающихся в верхней части 37, в нижней — 25 мм, нижняя планка имеет длину — 280 мм, ширину 25 и толщину 10 мм.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

Последний раз редактировалось together 12 янв 2010, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Рамка Гофмана
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 23:02 
фанат
фанат

Рамка Гофмана — рамка всех типов ульев, имеющая в верхней части боковых планок на 1/3 их длины расширение, равное расстоянию между средостениями двух соседних сотов, т. е. 37 мм. При смыкании расширенными частями двух соседних рамок образуется, без дополнительных разделителей, естественная ширина улочки — 12 мм. Применение рамок с разделителями Гофмана очень удобно при перевозке пчел.

Последний раз редактировалось together 12 янв 2010, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Смыкающиеся рамки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 15:37 
фанат
фанат

Смыкающиеся рамки — отличаются от стандартных тем, что имеют верхний брусок шириной 37 мм и служат постоянными разделителями рамок в улье, образуя сплошной потолок. Широко применяют на Украине в украинских лежаках, куда их заимствовали из ульев системы Левицкого и Ващенко, которые были распространены в этой местности до внедрения ульев системы Дадан-Блата с низкоширокими рамками. Преимущество С. р.— значительное уменьшение утечки тепла из ульев и облегчение пчелам сохранять температурный режим.

Заголовок сообщения: Станок для натягивания проволоки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 16:47 
фанат
фанат

Станок для натягивания проволоки — облегчает труд пчеловода при введении проволоки в отверстие рамки, ее натягивании и закреплении. Станок состоит из доски 400Х 900 мм при толщине 12 мм, на которой закреплены шесть зажимов и два направляющих полукруга. Рамку, которую необходимо оснастить проволокой, устанавливают на станке при помощи зажимов. Сбоку крепят колодку с катушкой проволоки. От самопроизвольного разматывания проволоку удерживает плоская пружина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 00:06 
фанат
фанат

Приступая к решению вопроса повышения производительности армирования рамок проволокой я установил для себя следующие граничные условия: время на армирование должно быть меньше (не больше), чем у французов (полминуты); вытягивание сотов должно быть меньшим, чем при горизонтальном и параллельном натягивании проволоки; должна обеспечиваться возможность электрона-ващивания; расход проволоки не должен увеличиться; рамка не должна существенно усложниться.
Вот с рамки-то я и начну, потому что рамка не только не усложнилась, но даже существенно упростилась (рис.1).
Рамка состоит, по сути, из брусков двух длин, сечением 17,5 х17,5 мм, которые соединяются между собой гвоздями длиной 30-35 мм, толщиной до 1,5 мм (желательно по 2 шт. на каждом углу , "навстречу"). Очень упрочняет рамку (и поэтому обязательна) капля клея ПВА или польского "Дракона" в месте соприкосновения деталей. Как Вы видите на рис. 1, плоскости деталей рамки, которые соприкасаются в местах соединений, находятся посредине рамки (на месте рас-положения вощины). Забиваются на этих участках 10 мм гвоздики по схеме армирования, которая применяется. Гвоздики я забиваю без проблем при помощи своего молотка пчеловода (см. ж. Паска", №9, 2005, с.27). Затем за считанные секунды армирую рамку проволокой. При этом не надо рамку многократно переворачивать, потому что закрепление проволоки производится на одной плоскости, а не поочередно на двух плоскостях (как у французов). Использование степплера еще больше упрощает эту операцию (не надо забивать гвоздики). Перейдя на эту конструкцию рамки, я применяю схему армирования "вертикальным зигзагом" (см. рис. 1.), которую позаимствовал въедливый Комиссар все у тех же французов. Сползание сотов практически исключено, и деформация ячеек минимальна. Электронаващивание обеспечивается. Себестоимость? — Явно намного меньше, чем у рамок любой конструкции (не больше гривны)!
Рамка имеет еще ряд преимуществ. Наиболее существенное то, что междурамочное пространство фиксируется надежнее, чем любыми разделителями (фото 1).Это потому, что поперечный габарит рамки 17,5 +17,5 = 35 мм и сверху и снизу. Таким образом, по сути, отпадает необходимость в разделителях, которые являются непременным атрибутом современных конструкций рамок (см., например, "Энциклопедию пчеловодства" Рута, 1964), т.н. саморазделяющиеся рамки. Наибольшее распространение у нас получили рамки с разделителем Гофмана, которыми пользуются многие наши пчеловоды. Сравнение с ней показывает насколько предложенная рамка проще.
Надежная фиксация рамок позволяет отказаться и от привычных для нас деревянных плечиков по следующим соображениям. Уж больно любят пчелы прикреплять прополисом плечики к фальцам улья. И требуются большие усилия стамеской для перемещения или извлечения рамки. Скажете, что при кочевке это совсем не лишнее. Согласен. Однако есть иные методы крепления рамок. Так вот, в одном из фильмов (иностранных, естественно) я увидел два фрагмента, которые меня сначала поколебали, а позже и потрясли. Фрагмент первый: французкий пчеловод на инвалидной коляске осматривает большую пасеку на 200 ульев и извлекает и передвига-ет рамки практически без стамески. Фрагмент второй я увидел на автоматической линии по откачке меда. Там корпус ставится на квадрат с внутренними размерами корпуса, то есть на нижние бруски рамок а, сам после легкого удара сползает вниз, оставляя верхние бруски висеть в воздухе , где их легко взять. Это устройство даже имеет название, что-то типа "освободитель корпусов (от рамок)".
В моих корпусах и магазинах с плечиками шириной 25 мм этот прием не прошел бы — нужен довольно сильный удар, чтобы все рамки одновременно сорвать с фальцев. Присмотревшись, я увидел,что у "французов" вместо плечиков в рамках стержни!!!
Я считаю, что конструкция моей рамки обеспечивает необходимую (если не наибольшую) устойчивость при кочевке (упор и сверху и снизу рамки), поэтому можно отказаться от плечиков и применять вместо них стержни. В качестве стержня применяю кусок гвоздя толщиной около 4 мм (или винт само-рез), который выглядывает на длину, равную длине плечика. (Идеал — само-рез в трубочке длиной 16 мм и толщиной по внешнему диаметру шляпки самореза). Если обрезанный гвоздь вставить в отверстие диаметром 3,8 мм изнутри рамки, да еще макнуть его кончик в ПВА, то гвоздь зафиксируется очень надежно. Но это уже изыски (мелкие детали), которых не счесть...
Рамку я начал применять на моей пасеке, но, к сожалению, единственный за это лето роек, которому я "поручил" новинку, не смог выполнить задание (вся пасека плохо строила). Несколько нетерпеливых моих коллег развезли образцы по Украине. Я демонстрировал образцы на ярмарке в Институте пчеловодства, на выставке Аг-ропрома, своим друзьям пчеловодам в Луцке, Полтаве, Белой Церкви, Фасто-ве и многочисленным гостям моей пасеки. На "Бджолярськом круге" - 2007 разбирали все, что было со мной (десятка три разных размеров). Коллеги высказываются, в основном, позитивно, а вот что скажут пчелы???
В частности, как уменьшится межрамочное пространство по вертикали в многокорпусных ульях, прополисова-ние рамок снизу и др. Надеюсь, что широкие испытания покажут состоятельность предложенной конструкции.
Отдаю себе отчет о том, что посягнул на всем привычное и сотню лет незыблемое. И отнюдь не ради оригинальности... Уж больно жалко тратить время, которого не так много осталось, на рутинную работу, да и копейки считать приходится. А копейки и минуты на рамках — это гривны и часы на ульях... А на пасеке???
Отож!!!
Буду признателен всем, кто выскажет свое мнение или сообщит о результатах проб и испытаний моей рамки, которые будут опубликованы в журнале БК.
С уважением!
Соломка В.А. ("Дщ Василь")
Послесловие. Удивительные результаты может дать общение с людьми неординарными, ищущими и увлеченными ... И приведенное выше техническое решение — ярчайший тому пример. От А. Комиссара я узнал об армировании рамок с помощью степплера и "зигзагом". А.А.Харламов привез мне прямо в офис и показал свою рамку (см. фото), которая под-вигнула меня в направлений смеще-ния краев злементов рамок в плос-кость, где размещается вощина, и, соответственно, проволочная арматура. А переход на брусок 17,5 х17,5 мм и сама рамка — во сне явились...
Журнал "Бджолярський круг" , №1 2008 р.

Вложения:
ramka2.jpg
ramka2.jpg [ 14.93 КБ | Просмотров: 13465 ]
ramka.jpg
ramka.jpg [ 25.37 КБ | Просмотров: 13465 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 00:09 
фанат
фанат

Коментарий О.Комисара. Язык украинский.

Коментар Якби рік тому мені сказали, що можна винайти нову рамку, я б відверто довго сміявся і відповів, що такого не може бути взагалі, бо вже все давно винайдено й процитував би Біблію, де написано, що "Немає нічого нового під сонцем". Але рамка В. Соломки дійсно схожа на нову, хоча є певні аналоги у вигляді рамок з половинними по ширині верхніми і нижніми планками, на які просто накладається вощина. Оригінальність цієї рамки полягає в тому, що одним махом відразу вирішені три питання — спрощення армування, реалізація вертикального розташування дроту та вирішення питання роздільників. І все це при чотирьох однотипних деталях, які робляться шляхом нарізання на куски одного квадратного бруса.
А до переваг "негоризонтального" армування рамок дротом ми ще повернемось в наступному номері "БК".
О. Комісар.
Журнал "Бджолярський круг" , №1 2008 р.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 00:19 
фанат
фанат

together писал(а):
Так вот, в одном из фильмов (иностранных, естественно) я увидел два фрагмента, которые меня сначала поколебали, а позже и потрясли. Фрагмент первый: французкий пчеловод на инвалидной коляске осматривает большую пасеку на 200 ульев и извлекает и передвига-ет рамки практически без стамески. Фрагмент второй я увидел на автоматической линии по откачке меда. Там корпус ставится на квадрат с внутренними размерами корпуса, то есть на нижние бруски рамок а, сам после легкого удара сползает вниз, оставляя верхние бруски висеть в воздухе , где их легко взять. Это устройство даже имеет название, что-то типа "освободитель корпусов (от рамок)".
В моих корпусах и магазинах с плечиками шириной 25 мм этот прием не прошел бы — нужен довольно сильный удар, чтобы все рамки одновременно сорвать с фальцев. Присмотревшись, я увидел,что у "французов" вместо плечиков в рамках стержни!!!

В фильме, который снял в Финляндии Коновальчук (Санкт Петербург), и который он подарил мне при встрече в Киеве, снято такое же устройство по выниманию рамок для дальнейшей распечатки. Рамки в корпусах обычные, с разделителями Гофмана. Во время выемки удара снизу я не видел, а видно, как платформой происходит плавное выдавливание рамок из корпуса, после чего они помещаются на направляющие линии по распечатке. Если бы был удар, то в этом случае полномедные рамки могли бы и оборваться.

Последний раз редактировалось together 12 мар 2008, 07:25, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 00:33 
фанат
фанат

Конструкций рамок я встречал уже очень много, в том числе и позволяющие наващивать лист вощины на нижний и верхний брусок расположенные в одной плоскости. Даже сам был такие делал, но отказался. Дело в том, что в этом случае при распечатке рамок ножом нет ограничения и часто можно срезать сот до средостения. Опасного в этом ничего нет, но это летом, когда пчелы выделяют воск и быстро восстановят нашу оплошность. Если же такие рамки ставить ранней весной, то у пчел возникают проблемы.
Еще одна проблема, это фиксация к корпусу прополисом крайних рамок, там площадь соприкосновения с корпусом боковых, и нижнего брусков гораздо больше разделителей Гофмана и поэтому усилие для срыва приходится прилагать большее. Еще одним из недостатков такой рамки, это не очень удобное ее фиксация в руках, в случае стряхивания пчел с полномедной рамки. При плечиках стандартной рамки это делать гораздо удобней.
К тому же, чем больше площадь соприкосновения рамок в процессе ее выемки и помещения в гнездо, тем больше вероятность травмирования пчел, не говоря о большей угрозе матке.

Заголовок сообщения: Инвентарь, средства механизации и оборудование
СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 21:57 
новичок
новичок

Кто подскажет, где можно познакомиться с информацией по электрическим воскотопкам.
Заранее благодарю.

Заголовок сообщения: Рамка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 19:08 
фанат
фанат

Рамка является одной из важнейших составных частей улья. Она обеспечивает сильное воздействие на жизнь пчелиной семьи во все периоды ее существования, создает удобства в работе с пчелами. Стандартная рам-ка Гофмана для многокорпусного улья Лангстрота — Рута с шириной постоянных разделителей 37 мм не позволяет устанавливать улочки уже 12 мм. Для лучшего же развития слабых семей весной улочки рекомендуется сокращать до 9 мм. В сильных семьях этот период может быть коротким, иначе возникает роевое состояние. В средних и слабых семьях улочки расширяют до 12 мм в тот момент, когда им ставят вторые корпуса или производят первую перестановку корпусов. В данном случае ширина разделительной части боковой планки уменьшается до 34 мм, что и обеспечивает ширину улочки до 9 мм при сдвигании рамок.
Расширение межсотовых промежутков до 11 —12 мм в летнее время и на зимний период производится соответствующим раздвиганием рамок на нужное расстояние [10].
С целью уменьшения бессотового промежутка между корпусами многокорпусного улья, что необходимо для улучшения условий зимовки, верхняя планка рамки должна иметь толщину 10—12 мм вместо 22 мм, а нижняя-8 мм вместо 10 мм (рис. 5). Если детали рамок покупаются готовыми, то их доработку до требуемых размеров производят в соответствии с рисунком.
Для облегчения разъединения рамок и уменьшения травмирования пчел при работе с ними расширенная часть обеих боковых планок также дорабатывается по рисунку.
47. «Пасека под крышей дома», А.А. Гунякин, Лениздат, 1991 г.

Вложения:
21008_46.jpg
21008_46.jpg [ 10.43 КБ | Просмотров: 12490 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 17:06 
новичок
новичок

Хочу показать мой способ сверления отверстий в боковых планках рамок. Серлю дрелью. Вместо сверла рамочный гвоздь диаметром 1.8 мм. Разметка отверстий не нужна так как настроив один раз доску с упорами можно сверлить все имеющиеся рамки. Парные отверстия сверлятся подставив под сверло фанерку толщиной 5 мм. Вначале делаем отверстия на обеих планках на всех рамках. Потом подставляем фанерку под сверло и сверлим по два парных отверстия для крепления концов проволоки.Приспособление несложное. Сложнее закрепить дрель. Не все дрели имеют место для крепления ручки такое как у моей дрели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 17:14 
новичок
новичок

Что то не получается вставить фото моего приспособления для сверления рамок. Попробую ещё раз присоеденить фото.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 17:32 
фанат
фанат

balex писал(а):
Что то не получается вставить фото моего приспособления для сверления рамок. Попробую ещё раз присоеденить фото.

balex, я проверил, все работает и ограничений для зарегистрированных пользователей нет по загрузке, возможно файл очень большой? При создании сообщения на форме работает кнопка "Обзор"? uupss:

Заголовок сообщения: Перевертывающиеся рамки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 08:09 
фанат
фанат

Перевертывающиеся рамки
О перевертывании рамок начали говорить еще в 1884 г. Вскоре были изготовлены переворачивающиеся рамки и оборачиваемый улей. Идея о перевертывании рамок появилась в связи с тем, что пчелы складывают мед непосредственно над расплодом. Именно в этом месте соты бывают гораздо лучше заполнены медом. Поэтому некоторые пчеловоды решили через определенные промежутки времени ставить соты верхней стороной вниз. Чтобы не допустить воровок к меду, оказавшемуся после переворачивания рамок вблизи летка, пчелы распечатывали соты и переносили мед наверх, в секции. К сожалению, перенесенный мед был плохого качества и темного цвета. Во многих случаях пчелы не переносили мед наверх, а оставляли его у дна улья. Таким образом достигалось только одно реальное преимущество: соты хорошо застраивались до нижней планки.Изредка отдельные пчеловоды сообщали, что при своевременном перевертывании рамок пчелы разгрызали маточники, благодаря чему предупреждалось роение. Однако так бывает далеко не всегда. В настоящее время ни одна из перевертывающихся рамок не используется в широком масштабе.
56. «Энциклопедия пчеловодства», А.И. Рут, Э.Р. Рут, Х.Х. Рут, М.Дж. Дейелл, Дж. А. Рут, «Колос», Москва, 1964 г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 19:17 
фанат
фанат

Владимир Дудко писал(а):
together писал(а):
А до переваг "негоризонтального" армування рамок дротом ми ще повернемось в наступному номері "БК".
.

Де про це можна прочитати на сайтi?

Владимир Дудко, я не выкладывал еще новую информацию по этой теме. Хотя в следующих журналах уже были и практические отзывы. Обязательно внесу этот вопрос для дальнейшего освещения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 19:00 
фанат
фанат

Хотелось бы узнать у посетителей форума об эффективности применения на практике пластмассовых рамок с WAX покрытием, и в чем разница белого и черного покрытия. На сколько эффективно осваивают пчелы такие рамки и на сколько они для них привлекательней, чем с не пористой пластмассой?
Каталогс такими рамками (да и другим ассортиментом изделий по пчеловодческой тематике ) мене любезно предоставил Прокудин.

Заголовок сообщения: Станок для сверления отверстий в боковых планках рамок
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 15:58 
фанат
фанат

Станок для сверления отверстий в боковых планках рамок
При сверлении отверстий в планках с постоянными уширителями вместо планки с разметкой применяется кондуктор (37мм планка с прибитой 6мм рейкой , длиной до уширителя.
С уважением, Леонид Веретельник

Вложения:
210310_c.jpg
210310_c.jpg [ 19.23 КБ | Просмотров: 8905 ]
210310_ca.jpg
210310_ca.jpg [ 13.43 КБ | Просмотров: 8905 ]

Заголовок сообщения: Оснастка рамок проволокой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 16:03 
фанат
фанат

Еще одно сообщение от Леонида Веретельника

Оснастка рамок проволокой
При четырехрядной оснастке рамок один виток проволоки на одну рамку. Можно примотать шпагатом все витки и отрезать изгибы проволоки у гвоздей , ровные концы легче продевать в отверстия, но вдвое увеличивается количество резок
С уважением, Леодид Веретельник

Вложения:
210310_c1.jpg
210310_c1.jpg [ 17.68 КБ | Просмотров: 8903 ]
210310_cb.jpg
210310_cb.jpg [ 64.47 КБ | Просмотров: 8903 ]

Новая темаОтветить Страница 3 из 6   [ Сообщений: 103 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.