link spy phone untuk blackberry tips on catching a cheating spouse sms spy useing bluetooth app iphone monitoring app
Изменить размер шрифта

Форум закрытОтветить Страница 1 из 12   [ Сообщений: 236 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метод зимовки пчел на расширенных улочках
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 08:04 
фанат
фанат

Ниже изложен метод пчеловодства применяемый Прокудиным С.В., который он любезно предоставил для посетителей форума, за что мы ему искренне благодарны.

"Я не знаю, пользовался ли кто-нибудь таким методом, до меня или нет, но изложить попытаюсь.
Моя пасека находится в Германии Нижняя Саксония-Харц (горный район). Основные медоносы: - малина, белый клевер, осот, иван-чай. Есть еще два точка в предгорье, там ранний взяток с рапса. Пасека стационарная, по 15 семей на одном точке. Тип улья: - многокорпусной, двенадцати рамочный (ФРАНКЕНБЕУТЕ), пенопласт, рамка на 230,теплыи занос. Я использую по 5 корпусов на семью.
С наступлением августа дневной принос нектара в среднем равен нулю и постепенно переходит в минус. Ко всему этому, как правило, ухудшаются и погодные условия (дождь и похолодание 14-16 градусов днём, ночью 9-12).
После последней откачки мёда (15-20 июля), количество корпусов сокращаю до 3ех. С начала августа, между вторым и третьим корпусов помещаю плотную полиэтиленовую плёнку (непрозрачную) и загибаю один угол, для прохода пчёл из 3го корпуса в гнездо и наоборот. В 3ем корпусе сосредотачиваю все светлые медовые рамки, в которых не выводился расплод, вскрываю вилкой запечатанный мёд.
Поверху 3го корпуса помещаю прозрачную, плотную, полиэтиленовую плёнку и прижимаю деревянной обвязкой, служащей так сказать держателем плёнки. На обвязку ставится пенопластовая крышка, но не в плотную, а чтобы попадал свет в 3ий корпус (для этого использую обычную деревянную щепку, потолще). Пчелы не терпят попадания света в хранилище и начинают перетаскивать мёд в тёмное гнездо, расположенное в 1ом и 2ом корпусах. Кстати, этот метод хорош и еще тем, что его можно применять в случае если у вас есть мёд подвергающийся кристаллизации (к примеру, рапсовый). После переноса (вторичной переработки) такого мёда он долго не кристаллизуется и годен для зимовки. Если нет возможности, по каким либо причинам обеспечить поступление света в 3ий корпус, рамки располагаются не в плотную друг к другу, а на расстоянии не менее 3,5 см между ними. Рамки обрызгиваются водой из "Росинки" при постановке, и еще раз чрез 5-7 дней повторно. Но при этом способе пчелы забирают мёд не так активно, как при использовании света. После того, как пчёлы освободят рамки, находящиеся в 3ем корпусе, я забираю и увожу 3ие корпуса в сотохранилище. Ставлю потолочные кормушки и начинаю стимулировать червление дачей инверт. сиропа один раз в пять дней по 800-900 грамм, до середины сентября. Осень обычно очень тёплая, обильный принос пыльцы и молодые матки практически не перестают сеять до зимы, и конечно, это негативно сказывается на состоянии семей весной.
20го сентября я резко сокращаю гнездо, оставляю только рамки с расплодом в одном корпусе и две кроющих полномёдных. В тот же день вечером, даю по 12-15 кг инверт. сиропа на семью. Этого конечно много, но таким образом я зажимаю матку и ей негде червить. Не беда если сироп остаётся, т.к. инверт. сироп не портится и не закисает. В конце октября я оставляю всего 5-6 рамок на семью в зиму, остальные рамки храню в хранилище до весны (весной подставляю рамки с мёдом, нагрев их до комнатной температуры в течении 2ух-3ёх дней). 4-5 кг пчёл хорошо зимуют на таком количестве рамок. Сдвигаю рамки к передней стенке улья (5-6 см до передней стенки остаются свободными). Способ вентиляции нижний леток открыт на всю ширину (почти ширина улья) и нижняя сетка служит вентиляцией круглый год. Верхней вентиляции нет. Клуб свисает внизу, между сеткой и рамками, дно глубокое. Такой метод наращивания пчелы и ограничения червления осенью, позволяет хорошо использовать ранний взяток с рапса, и зимовкой я всегда доволен. В нашем географическом регионе зима 2005 г. принесла многим пчеловодам убыток. Погибло более половины семей. У меня и у моих коллег, которые с прошлого года используют такой метод, не только не погибло не одной семьи в зиму, но и имели минимум подмора, было хорошее развитие весной. Сам я пользуюсь этим методом лет 5 и доволен. Такой способ хорош и тем, что я могу вовремя обработать пчёл от варроатоза, что является большой проблемой для здешних пасек, именно из за продолжительного червления молодых маток.
С уважением Прокудин С.В."
Сообщения темы:
Величина межрамочного пространства при зимовке на расширенных улочках
Рекомендации Прокудина по раздвиганию рамок
Методика раздвигания рамок в случае их не стандартного изготовления
Ульи в которых зимуют пчелы на расширенных улочках
Рекомендации по количеству рамок для зимовки слабых семей на расширенных улочка
Рекомендации по зимовке запасных маток
Состояние семей зимовавших на расширенных улочках после весеннего облета
Рекомендации по применению метода зимовки на расширенных улочках для других регионов
Основные причины которые нужно учесть при выбора региона применения
Сроки удаления подмора из улья
Сроки уборки пленки с под крыш
Вид кормушки
Подкормки
Сравнительные результаты зимовки у Прокудина
Сравнительные результаты зимовки на пасеке Мелник А.
Работы после облета
Хранение перговых рамок
Заготовка и хранение перговых рамок
Погода в зоне зимовки Прокудина
Максимальная сила семьи при которой была проведена зимовка на расширенных улочках
Размещение решетки над сетчатым дном
Сообщения других тем:Общие рекомендации при составлении гнезд

Последний раз редактировалось together 29 июн 2010, 10:02, всего редактировалось 37 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Метод пчеловодства Прокудина С.В
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 11:13 
мастер
мастер

together писал(а):
С начала августа, между вторым и третьим корпусов помещаю плотную полиэтиленовую плёнку (непрозрачную) и загибаю один угол, для прохода пчёл из 3го корпуса в гнездо и наоборот. В 3ем корпусе сосредотачиваю все светлые медовые рамки, в которых не выводился расплод, вскрываю вилкой запечатанный мёд.
Поверху 3го корпуса помещаю прозрачную, плотную, полиэтиленовую плёнку и прижимаю деревянной обвязкой, служащей так сказать держателем плёнки. На обвязку ставится пенопластовая крышка, но не в плотную, а чтобы попадал свет в 3ий корпус (для этого использую обычную деревянную щепку, потолще). Пчелы не терпят попадания света в хранилище и начинают перетаскивать мёд в тёмное гнездо, расположенное в 1ом и 2ом корпусах.

В начальном этапе моего пчеловодства я использовал такой метод стимулирования переноса меда из верхнего корпуса в гнездовой, но при этом, я для разделения корпусов использовал прозрачную пленку. Сверху вместо пленки, на которую ложится не плотно крыша, я использовал крышу с вентиляционной сеткой. Быстрого переноса запаса меда с верхнего корпуса в гнездовой я не наблюдал. По видимому, это можно объяснить тем, что у пчел, когда корпуса отгорожены прозрачной пленкой, не было особой разницы в освещении гнездового корпуса и корпуса с маломедными рамками, как это сделано в описанном методе Прокудина С.В..

Заголовок сообщения: Сокращения гнезд и стимуляция осеннего развития
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 11:56 
фанат
фанат

Метод отгораживания расплодной части гнезда не прозрачной пленкой с возможностью выхода пчел в третий корпус, в который сверху проникают лучи света на мой взгляд не трудоемок, но приводит к сокращению гнезда что в свою очередь способствует поддержания необходимого температурного режима для осеннего наращивания пчел, а так же имитация подкормки путем переноса меда.
Я последние годы использую частично этот метод. После прекращения взятка я отгораживал расплодные корпуса прозрачной пленкой, угол которой загибал и пчелы могли свободно попадать в верхние корпуса. Однако крышка надевалась плотно и свет в улей не проникал, поэтому пчелы практически мед в нижние корпуса не переносят. Таким сокращением я достигал только компактного расположения гнездовой части семьи. Чтобы имитировать продолжение взятка, я помещаю маломедные рамки под низ дна в отделение для скармливания рамок. Выше описанный метод Прокудина С.В. в этом отношении более прост и мене трудозатратен, т.к. не нужно постоянно заменять рамки, хотя возможно, этот метод по скорости переноса меда с рамок и уступает моему методу размещения рамок под дном.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 14:06 
фанат
фанат

Цитата:
Кстати, этот метод хорош и еще тем, что его можно применять в случае если у вас есть мёд подвергающийся кристаллизации (к примеру, рапсовый). После переноса (вторичной переработки) такого мёда он долго не кристаллизуется и годен для зимовки.

Я не встречал научного обоснования такого поведения меда, отмеченную Прокудиным В.С., но так же могу подтвердить, что если дать пчелам смесь меда гречки с сурепкой, который уже начал кристаллизоваться в сотах, то после переработки и запечатывания этот мед так же становится пригодным для зимовки.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 14:50 
фанат
фанат

Цитата:
..я забираю и увожу 3ие корпуса в сотохранилище. Ставлю потолочные кормушки и начинаю стимулировать червление дачей инверт. сиропа один раз в пять дней по 800-900 грамм, до середины сентября. Осень обычно очень тёплая, обильный принос пыльцы и молодые матки практически не перестают сеять до зимы, и конечно, это негативно сказывается на состоянии семей весной.
20го сентября я резко сокращаю гнездо, оставляю только рамки с расплодом в одном корпусе и две кроющих полномёдных. С уважением Прокудин С.В."

Есть разные данные по эффективности подкормок для осеннего наращивания. Некоторые авторы утверждают об их не эффективности и больших трудозатратах. Но есть и другая точка зрения, которая так же подтверждается опытом Прокудрина В.С. (у меня небольшой опыт по подкормкам с начала августа месяца). Мнение авторов другой подхода к подкормкам сводится к тому, что эти подкормки всегда будут эффективны при наличии поступления пыльцы, что есть в местности проживания Прокудрина В.С. или, при наличии хороших запасов перги в улье.
Подкормка дозами 800-900 мл один раз в 5 дней, на мой взгляд, не требует больших затрат времени, но так же способствует активизации работы пчелосемей по выращиванию расплода. В этом случае, происходит как бы разовое ограничение червления принесенным сиропом, но потом пчелы продолжают переработку сиропа, убирая его с расплодной части, и матке вновь предоставляются чистые ячейки для червления, а в улье поддерживается лучший тепловой режим и оптимальный для выращивания расплода режим влажности.
По опыту скажу, что мы часто делаем большую ошибку, долго оставаясь на кочевках в надежде на то, что погода позволит собрать поздний взяток с гречки или подсолнуха. Однако в это время температура и режим влажности не способствуют обильному нектаровыделения и развитие пчелосемей, особенно с старыми матками, резко может идти на убыль, т.к. контрольные весы обычно показывают ноль, а чаще минус. Прокудрин В.С. в этом случае не ждет милости от природы, а обеспечивает осеннее наращивание.

Последний раз редактировалось together 26 сен 2006, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 14:59 
фанат
фанат

Цитата:
20го сентября я резко сокращаю гнездо, оставляю только рамки с расплодом в одном корпусе и две кроющих полномёдных. В тот же день вечером, даю по 12-15 кг инверт. сиропа на семью. Этого конечно много, но таким образом я зажимаю матку и ей негде червить. Не беда если сироп остаётся, т.к. инверт. сироп не портится и не закисает.С уважением Прокудин С.В."

Интересно узнать, чем обусловлен срок начала подкормки 20 сентября. Возможно это дата выработалась с учетом региона расположения? Какие температуры стоят после этой даты, что бы можно было ориентироваться по привязке даты начала закормки. В нашем регионе обычно есть рекомендация закончить подкормку до 5-10 сентября. Правда встречал пчеловодов, которые закармливают пчел и после 20 сентября, но их единицы. Были годы что сентябрь довольно холодный и поэтому на мой взгляд только при сильных семьях можно позволить себе подкормку в нашем регионе после 20 сентября.

Заголовок сообщения: Перерыв в червление маток в начале сентября
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 15:12 
фанат
фанат

Если кто заметил, то в регионе Киева в начале сентября есть период, когда матки или резко снижают или полностью прекращают червление, а иногда матки червят, а пчелы просто съедают яйца. Через недельку перерыва, при хороших погодных условиях семьи вновь возобновляют выращивание расплода и через время практически полностью прекращают.
Хотелось бы узнать, наблюдались ли такие закономерности в развитии семей в регионе расположения пасеки Прокудина В.С.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 15:19 
фанат
фанат

Прокудина С.В писал(а):
20го сентября я резко сокращаю гнездо, оставляю только рамки с расплодом в одном корпусе и две кроющих полномёдных. В тот же день вечером, даю по 12-15 кг инверт. сиропа на семью. Этого конечно много, но таким образом я зажимаю матку и ей негде червить. Не беда если сироп остаётся, т.к. инверт. сироп не портится и не закисает. С уважением Прокудин С.В."

Какие кормушки Вы используете и когда по Вашим наблюдениям выходит расплод и пчелы допечатывают медовые рамки?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 15:31 
фанат
фанат

Прокудина С.В писал(а):
В конце октября я оставляю всего 5-6 рамок на семью в зиму, остальные рамки храню в хранилище до весны. 4-5 кг пчёл хорошо зимуют на таком количестве рамок. С уважением Прокудин С.В."

При какой температуре проводится сокращение? Бывают ли семьи слабее и что делаете с ними, объединяете?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 17:06 
мастер
мастер

[quote="together"][quote] 20го сентября я резко сокращаю гнездо, оставляю только рамки с расплодом в одном корпусе и две кроющих полномёдных. В тот же день вечером, даю по 12-15 кг инверт. сиропа на семью. Этого конечно много, но таким образом я зажимаю матку и ей негде червить. Не беда если сироп остаётся, т.к. инверт. сироп не портится и не закисает.С уважением Прокудин С.В."
[/quote]
Интересно узнать, чем обусловлен срок начала подкормки 20 сентября. Возможно это дата выработалась с учетом региона расположения? Какие температуры стоят после этой даты, что бы можно было ориентироваться по привязке даты начала закормки. В нашем регионе обычно есть рекомендация закончить подкормку до 5-10 сентября. Правда встречал пчеловодов, которые закармливают пчел и после 20 сентября, но их единицы. Были годы что сентябрь довольно холодный и поэтому на мой взгляд только при сильных семьях можно позволить себе подкормку в нашем регионе после 20 сентября.[/quote]
Август холодныи ,но с наступлением сентября лето возврачается(20-30) ,и тепло держится до середины ноября.(к примеру 2005г.)Но и с середины ноября холодает в основном в ночное время суток ,а днем опять тепло.Считаю что наращивание пчелы осенью нужно начинать с началом августа, а заканчивать до конца сентября.И сучествуют исторически сложившиеся мнения-все закормки заканчивать не позднее конца сентября.

Заголовок сообщения: Re: Перерыв в червление маток в начале сентября
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 17:23 
мастер
мастер

together писал(а):
Хотелось бы узнать, наблюдались ли такие закономерности в развитии семей в регионе расположения пасеки Прокудрина В.С.

Наблудал у местного пчеловода в середине августа этого года.Причем пчелы выбрасывали открытыи пчелиныи расплод .У меня в это время был полныи порядок. :D

СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 18:00 
мастер
мастер

[/quote]
Какие кормушки Вы используете и когда по Вашим наблюдениям выходит расплод и пчелы допечатывают медовые рамки?[/quote]
Кормушки я исрользую заводские (пенопластоные потолочные )Но это в принцире роли не играет,т.к бывает в зиму у меня идут незапланированые заранее семьи и мне приходится вместо кормушек использовать пластмассовые ведра.Я ставю ведро сверху пленки с завекнутым углом ,в освобожденныи от рамок корпус.В ведро вместо паплавка пучек соломы.
25-30 октября я обрабатываю семьи от клеща ,тоесть расплода уже нет.Рамки тоже готовы к зимовке.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 18:36 
мастер
мастер

together писал(а):
При какой температуре проводится сокращение? Бывают ли семьи слабее и что делаете с ними, объединяете?

Александр,как я уже сообщал я сторонник ежегоднои замены маток.Матки достаточно отселекционированы и сила семеи практически одна.другое дело зимовка, целенаправленно поздно сформированых отводков ,сила которых значительно ниже основных семеи,но это уже к делу не относится,т.к это уже другои метод, которыи я использую всего второи год,и пока не все отработано. :)

СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 19:53 
фанат
фанат

Прокудина С.В писал(а):
В конце октября я оставляю всего 5-6 рамок на семью в зиму, остальные рамки храню в хранилище до весны (весной подставляю рамки с мёдом, нагрев их до комнатной температуры в течении 2ух-3ёх дней). 4-5 кг пчёл хорошо зимуют на таком количестве рамок. Сдвигаю рамки к передней стенке улья (5-6 см до передней стенки остаются свободными). Способ вентиляции нижний леток открыт на всю ширину (почти ширина улья) и нижняя сетка служит вентиляцией круглый год. Верхней вентиляции нет. Клуб свисает внизу, между сеткой и рамками, дно глубокое.

Сергей, если можно, пожалуйста, разместите фотографию Вашего улья или дайте ссылку, где можно его посмотреть. Было бы не плохо увидеть зрительно нижний корпус, куда помещается деревянная решетка летом, а так же, вид вентиляционной сетки (размер ее на вес корпус ли нет) и летка. Если это не возможно, то укажите, какое расстояние от рамок корпуса до вентиляционной сетки, а так же, на каком расстоянии от земли устанавливаются ульи, т.е. расстояние от сетки до земли или от сетки до поддона. На мой взгляд это важно для понятия режима вентиляции зимой. Вы уже писали, что ульи расположены в лесу и ветров там нет.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 20:02 
фанат
фанат

Prokudin писал(а):
Август холодныи ,но с наступлением сентября лето возврачается(20-30) ,и тепло держится до середины ноября.(к примеру 2005г.)Но и с середины ноября холодает в основном в ночное время суток ,а днем опять тепло.Считаю что наращивание пчелы осенью нужно начинать с началом августа, а заканчивать до конца сентября.И сучествуют исторически сложившиеся мнения-все закормки заканчивать не позднее конца сентября.

Сергей, как давно Ваши коллеги пчеловоды используют для подкормки инверт.сироп.
Возможно, и это влияет на сроки поздней подкормки. На сколько помню, японцы подсчитывали, что на каждые 10 кг скормленного сахара (или сиропа, точно не помню), сила семь уменьшается на 1-2 улочки, а вот при использовании инвертированного сиропа пчела практически не изнашивается.:?:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2006, 10:06 
фанат
фанат

together писал(а):
На сколько помню, японцы подсчитывали, что на каждые 10 кг скормленного сахара (или сиропа, точно не помню), сила семь уменьшается на 1-2 улочки,

На 10 литра сироп сила семь уменьшается на 2 улочек.
Наверно читали один и тоже источник. Я записала.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2006, 12:19 
мастер
мастер

together писал(а):
Цитата:

. Мнение авторов другой подхода к подкормкам сводится к тому, что эти подкормки всегда будут эффективны при наличии поступления пыльцы, что есть в местности проживания Прокудрина В.С. или, при наличии хороших запасов перги в улье.

Совершенно с Вами согласен ,при моем методе,если не убрать перговые рамки из гнезда разовая закормка для ограничения червления ,ничего не даст.Матка будет продолжать червить,а пчелы будут расширять рамки,
складывая сироп в незанимаемые расплодом ячеики .И таким методом в этом случае можно напротив справоцировать нежелательное червление.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2006, 12:55 
мастер
мастер

. Citata
20го сентября я резко сокращаю гнездо, оставляю только рамки с расплодом в одном корпусе и две кроющих полномёдных. В тот же день вечером, даю по 12-15 кг инверт. сиропа на семью.

Хочу добабить,что если в улье остается место для строительства языков,пчелы етим воспользуются обязательно,и эфекта не будет.Свободное место в улье можно заполнить полностью запезатаными рамками.

Заголовок сообщения: Re: Сокращения гнезд и стимуляция осеннего развития
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006, 13:56 
мастер
мастер

together писал(а):
Выше описанный метод Прокудина С.В. в этом отношении более прост и мене трудозатратен, т.к. не нужно постоянно заменять рамки, хотя возможно, этот метод по скорости переноса меда с рамок и уступает моему методу размещения рамок под дном.

Вы правы ,при Вашем методе конечно пчелы переносят мед очень быстро ,но я не задаюсь целью быстпого переноса.Пока носят , мне не надо кормить.
Dаже затяжнои способ с раздвинутыми ромками на пастояние не менее 3,5см. между ними в некоторых случаях меня устраивает.Позволяет кормить с помощью потолочнои кормушки установленои сверху.пчелы забирают сироп и складывают в гнрздо.(Если рамки сдвинуты вместе,то обязательно будут заполняться сиропом,и даже запечатываться).При таком способе ,если я по каким то причинам не могу попасть на пасеку для дачи подкормки,голода в семьях не будет.И случаев выбрасывания открытого рchелиного расплода,описаного в одном из предыдущих постов,точно не будет.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2006, 14:46 
мастер
мастер

together писал(а):

Сергей, как давно Ваши коллеги пчеловоды используют для подкормки инверт.сироп.
Возможно, и это влияет на сроки поздней подкормки. На сколько помню, японцы подсчитывали, что на каждые 10 кг скормленного сахара (или сиропа, точно не помню), сила семь уменьшается на 1-2 улочки, а вот при использовании инвертированного сиропа пчела практически не изнашивается.:?:

Александр я считаю,что пчела не изнашивается при скармливании инверта ,по краинеи мере ,я не замечал ,чтобы пчела "садилась" .Я уточню и соовщу о сроках начала применения инверта в нашеи геогр. зоне.
Инверт сдесь еще и с добавлением витоминов,но подробнеи об этом ,сказать пока затрудняюсь.

Форум закрытОтветить Страница 1 из 12   [ Сообщений: 236 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.